'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (48) том 4
  4. Научная статья № 1

Просмотры  92 просмотров

Азимхонов Ё.Б.

  


ЗНАЧЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В ВОСПИТАНИИ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА *

  


Аннотация:
в данной статье описано взаимодействие физической культуры, спорта и семейного воспитания в формировании здорового образа жизни, рекомендации по семейному спорту. Также описывается роль семейного воспитания в формировании здорового образа жизни, правил занятий спортом, самосовершенствования, детского спорта   

Ключевые слова:
система образования, здоровое поколение, физическая культура, личностное развитие, физическое воспитание, дополнительное образование, семейное воспитание, детский спорт, занятость, здоровая семья   


УДК 1

Азимхонов Ё.Б.

преподаватель, кафедра «Физическое воспитание»

Каршинский инженерно-экономический институт

(г. Карши, Узбекистан)

 

ЗНАЧЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

В ВОСПИТАНИИ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

 

Аннотация: в данной статье описано взаимодействие физической культуры, спорта и семейного воспитания в формировании здорового образа жизни, рекомендации по семейному спорту. Также описывается роль семейного воспитания в формировании здорового образа жизни, правил занятий спортом, самосовершенствования, детского спорта.

 

Ключевые слова: система образования, здоровое поколение, физическая культура, личностное развитие, физическое воспитание, дополнительное образование, семейное воспитание, детский спорт, занятость, здоровая семья.

 

Одной из основных задач общества в нашей стране является воспитание подрастающего поколения физически здоровым, психически активным, гармонично развитым поколением и формирование в будущем здорового образа жизни. Здоровый образ жизни – это налаживание жизнедеятельности, основанное на приобретении навыков, служащих обеспечению безопасности жизни и здоровья человека. Здоровый образ жизни определяется наличием таких условий, как соблюдение режима дня, укрепление организма на основе активных физических нагрузок, занятий спортом, полноценного и качественного питания, соблюдение гигиенических правил в питании и др.

Концептуальные документы, такие как Конституция Узбекистана, Закон об образовании и Национальная программа подготовки кадров, уделяют особое внимание физической культуре и спорту, принятие Закона о физической культуре и спорте и Мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта в Узбекистане Поэтапное включение физической культуры и спорта, в том числе детского, в приоритеты государственной политики обусловлено тем, что в связи с основным акцентом на спорт в содержании государственных решений и государственных программ. Эти законы, постановления и указы, наряду с возложением высокой ответственности на специалистов, работающих в этой сфере, побуждают каждого гражданина нашей страны пересмотреть свое отношение к физической культуре и спорту, а также расширить свой кругозор. Специально в нашей стране государством были организованы «Семья» (1998 г.), «Здоровое поколение» (2000 г.), «Мать и дети» (2001 г.), «Здоровье» (2005 г.), «Молодежь» (2008 г.), «Гармоничное поколение». » («Гармоничное поколение»). 2010 г.), «Крепкая семья» (2012 г.), «Благополучная жизнь» (2013 г.), «Здоровый ребенок» (2014 г.) и последовательной реализации разработанных в этой связи долгосрочных государственных программ по укреплению здоровье детей, духовно-воспитательные, культурные, социально-экономические возможности [4].

В целях повышения интереса детей к спорту с раннего возраста проводится большая работа в процессе непрерывного образования. Это можно увидеть на примере спортивных соревнований «Умид нихоллари» для учащихся трехуровневых школ, «Баркамол авлод» для академических лицеев и профессиональных колледжей, «Универсиада» для студентов высших учебных заведений. Наша молодежь, победившая в этих соревнованиях, которые называют самой увлекательной мини-олимпиадой, защищает честь нашей страны на мировых аренах и высоко поднимает наш флаг.

Понимание понятий здоровая семья, здоровая мать, здоровый ребенок, здоровый образ жизни – основа организации оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях, привычка к регулярным занятиям физической культурой, фундамент воспитания здорового ребенка [1]. Физическая культура является частью общей культуры. Также развитие физических качеств человека является одной из социальных сфер, направленных на укрепление здоровья. Известно, что физическая культура и спорт являются важным средством воспитания всесторонне развитой личности. Регулярные занятия укрепляют организм человека. Повышает трудоспособность, отвечает требованиям здорового образа жизни. Это залог хорошего самочувствия на долгие годы. Физическая активность положительно влияет на умственную деятельность человека. Он служит средством преодоления негативных, психических воздействий, умственной усталости.

В результате физических упражнений улучшается кровообращение в организме ребенка. Малыш, переползший на порог маленькой кроватки, начинает двигаться жестами родителей. Оно повторяется в зависимости от того, в каком направлении оно направлено и какое движение показывает. Поэтому правильное воспитание ребенка с раннего возраста является неотложной обязанностью родителей. Ведь будущее начинается сегодня. Если не уделять внимание воспитанию ребенка с раннего возраста, будущее будет потеряно. Желательно своевременно воспитывать ребенка в семье, чтобы он рос физически и духовно здоровым. Если женщины больше будут заниматься физкультурой и спортом, семья будет здоровее и родится здоровый ребенок. Для этого необходимо повысить активность районных и женских комитетов, еще больше усилить работу с семьями.

Здоровый ребенок – это прежде всего плод здоровой и гармоничной семьи. Спорт – одно из лучших средств формирования таких семей. Для этого необходимо создать в семье здоровую среду, в первую очередь, родителей для занятий спортом, создать условия для занятий спортом их детей. Юноши и девушки, занимающиеся спортом, будут здоровы и энергичны, их мысли будут ясными. В будущем она будет воспитывать своих детей в том же духе. Чем больше таких семей, тем крепче здоровая среда нашего общества. Следует отметить, что здоровая семья – это, прежде всего, физическая подготовленность и духовно-просветительская культура всех членов семьи, а также их постоянная стабильность. Для этого жизнь и работа требуют эффективной работы взрослых и желания молодежи хорошо учиться и преуспевать в своей профессии. В связи с этим важны регулярные занятия физкультурой и спортом [3].

Сегодня ни для кого не секрет, что только дети, регулярно занимающиеся спортом с раннего возраста, вырастают физически здоровыми и крепкими. На этой основе есть все возможности для воспитания здорового ребенка, что является благородной мечтой каждого родителя, для установления среди населения здорового образа жизни. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был в хорошей физической форме, когда они воспитывают своих детей. Ребенок, дружящий с физкультурой и спортом, избежит любой болезни. В семье есть прекрасная возможность для молодых людей вырасти идеальными людьми в будущем. Обучение детей правилам гигиены и физических упражнений с раннего возраста является одной из обязанностей семьи, родителей. Большую роль в этом играет пример родителей. Предоставление необходимого спортивного инвентаря для удовлетворения физических потребностей детей, взятие их в поездки, направление в спортивные секции дает хорошие результаты.

Словом, роль семьи и родителей в формировании и развитии здорового ребенка неоценима. Таким образом, физическая культура и спорт не только помогают людям, особенно подрастающему поколению, расти здоровыми и сильными, укреплять здоровье и психику, но и более полно и активно участвовать в жизни, продуктивно и социально использовать свободное время. положительно влияет на развитие других форм.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Педагогика: учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Е. Н. Шиянов. – М. : Шк.-пресс, 2000. – 512 с.

Гончарова О.В. Воспитание физических качеств детей. – Т.: Изд-во «Научно-техническая информационная пресса», 2018. – 204 с.

РихсиеваА.А., НасриддиновФ.Н., РихсиевА.И. Физическое состояние школьников и спортивной молодежи. Тошкент. Ибн Сино 1992. 152 с.

Шокирджанова К.Т., Абдумаликов У.Р., Шокиржонов Т.А., / Организация непрерывного образования в сфере физической культуры и спорта, - Т.: 2012.

 

Azimkhonov Y.B.

Lecturer, Department of "Physical Education"

Karshi Institute of Engineering and Economics

(Karshi, Uzbekistan)

 

IMPORTANCE OF FAMILY EDUCATION

IN UPBRINGING OF A HEALTHY CHILD

 

Abstract: this article describes the interaction of physical culture, sports and family education in the formation of a healthy lifestyle, recommendations for family sports. It also describes the role of family education in the formation of a healthy lifestyle, the rules of sports, self-improvement, children's sports.

 

Keywords: education system, healthy generation, physical culture, personal development, physical education, additional education, family education, children's sports, employment, healthy family.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (48) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Азимхонов Ё.Б. ЗНАЧЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В ВОСПИТАНИИ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА // Вестник науки №3 (48) том 4. С. 6 - 10. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5403 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5403



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.