'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (48) том 4
  4. Научная статья № 2

Просмотры  134 просмотров

Азимхонов Ё.Б.

  


ФИЗИЧЕСКАЯ И УМСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ В ВОЛЕЙБОЛЬНОЙ ИГРЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИГРЫ *

  


Аннотация:
в данной статье представлены правила спорта, волейбола, подготовки юных волейболистов, специальных физических качеств, обеспечивающих эффективность игры, а также проведения тренировок по волейболу на научной основе. Также в заданиях описаны рекомендации по тренировкам в волейболе, обучению юных спортсменов технико-тактическим движениям, повышению их физической и умственной подготовки   

Ключевые слова:
здоровый образ жизни, спорт, спортивные игры, волейбол, волейбол, специальные, физическая подготовка, нападение, защита, тактическое движение, мяч, прием мяча, сила, скорость, соревнование, победа   


УДК 34

Азимхонов Ё.Б.

преподаватель, кафедра «Физическое воспитание»

Каршинский инженерно-экономический институт

(г. Карши, Узбекистан)

 

ФИЗИЧЕСКАЯ И УМСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ

В ВОЛЕЙБОЛЬНОЙ ИГРЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИГРЫ

 

Аннотация: в данной статье представлены правила спорта, волейбола, подготовки юных волейболистов, специальных физических качеств, обеспечивающих эффективность игры, а также проведения тренировок по волейболу на научной основе.

Также в заданиях описаны рекомендации по тренировкам в волейболе, обучению юных спортсменов технико-тактическим движениям, повышению их физической и умственной подготовки.

 

Ключевые слова: здоровый образ жизни, спорт, спортивные игры, волейбол, волейбол, специальные, физическая подготовка, нападение, защита, тактическое движение, мяч, прием мяча, сила, скорость, соревнование, победа.

 

После обретения нашей страной независимости спорту уделялось большое внимание, и нашим правительством был разработан и принят ряд постановлений, указов, законов, положений по развитию физической культуры и спорта. Положительное развитие такой теоретической и практической работы в нашей стране, уделяемое внимание реформированию спорта, физической культуры в воспитании молодежи, мы видим, что наши спортсмены имеют право участвовать в международных турнирах и Олимпийских играх, а также достигать высокие результаты практически во всех видах спорта. Поэтому в последние годы многие виды спорта в нашей стране стремительно развиваются. Такие изменения обеспечивают молодому поколению здоровье, энергичность, высокое стремление к самообороне, подготовку к труду, боевым действиям, достижение красивой, красивой фигуры и гармоничное развитие личности.

В настоящее время построены современные спортивные сооружения и спортивные стадионы для развития игры волейбол среди всех видов спорта, подготовки юных волейболистов к престижным спортивным соревнованиям, повышения их физической и психологической подготовки. Поскольку залог высоких спортивных результатов в современном волейболе напрямую связан с развитием детского спорта, в нашей стране ведется беспрецедентная работа в этом направлении [1]. По инициативе и под непосредственным руководством главы нашего государства физическая культура и спорт стали одним из приоритетов государственной политики как средство воспитания гармонично развитого поколения. Волейбол как предмет включен в учебные планы всех образовательных учреждений, внедряется в учебный процесс на основании документов специального планирования в спортивных секциях, детско-юношеских спортивных учреждениях, спортивных секциях, которые работают в учебное и во внеурочное время. Поэтому возникает необходимость подготовки юных волейболистов и обеспечения их попадания в сборную, а также для достижения высоких результатов на международной арене, проводить тренировки на научной основе. Целью данной работы является изучение и анализ способов повышения эффективности приема мяча, вводимого в игру в волейболе.

Известно, что в спортивных играх, в том числе и в волейбольной практике, все технико-тактические действия требуется выполнять на основе быстрой интенсивности в нештатных и изменяющихся ситуациях. Поэтому в процессе обучения юных спортсменов волейболу целесообразно регулярно формировать качество ловкости с помощью резко меняющихся направленных упражнений. От того, как вы организуете и проводите спортивные тренировки, зависит подготовка юных спортсменов и повышение их квалификации [2]. При организации спортивной подготовки необходимо изучать личностные особенности спортсменов, знать их технико-тактическую подготовку. Также целесообразно использовать интерактивные подвижные игры и инновационные технологии для улучшения качества скорости на примере юных волейболистов. На основе таких рекомендаций и указаний, а также для улучшения подготовки юных волейболистов, для достижения высоких результатов и борьбы за победу тренеру необходимы необходимые знания и навыки.

Достижение большего успеха в волейбольных играх зависит главным образом от физической и умственной подготовленности волейболистов и от того, каким видом спорта они занимаются, а также от регламентации индивидуальной деятельности каждого игрока, индивидуальных и командных движений. В ходе игры основной целью оборонительных тактических приемов является устранение и противодействие наступательным действиям противника. Оборонительная тактика включает командные, групповые и индивидуальные действия. Тактические действия команды Оборонительные действия команды в игре характеризуются тремя основными ситуациями: - прием мяча в игру; - получение атакующего удара и получение мяча, возвращающегося от препятствия [3].

В ходе тренировок проводятся индивидуальные, групповые и командные занятия по приему мяча. К ним относятся передача и прием мяча в индивидуальную стену обеими руками снизу и сверху, передача и прием мяча в цель на стене, эти упражнения выполняются на разных расстояниях и движениях. Выполнение каждого упражнения по 10 минут с 10-минутным отдыхом по 2 минуты дает хорошие результаты. Высокий уровень успешности был обнаружен в тренировке приема последовательных мячей стоя на оборонительном поле, а тот факт, что он намного выше, чем в других упражнениях, свидетельствует об эффективности выбранного метода. Результаты педагогических экспериментов и их сравнительный анализ позволили сделать следующий вывод.

Занятия, проведенные в ходе педагогического исследования, не только привели к эффективному развитию технической подготовки, но и оказали положительное влияние на точность выполнения тактических приемов под влиянием этих эффективно развиваемых качеств. В волейболе повышение эффективности приема мяча, вводимого в игру, является ключевым приемом в волейболе. Поэтому при тренировке необходимо уделять большое внимание приему мячей, идущих с разных скоростей, направлений и напряжений двумя руками снизу.

В современном волейболе эффективная игра и высокие результаты достигаются только за счет высокоразвитой физической подготовки. Специальные физические качества, обеспечивающие работоспособность волейболистов, определяются двумя факторами на всех этапах тренировочного периода: скоростно-силовой подготовкой и смешанным фактором подготовки. Следует отметить, что волейболист должен овладеть всеми элементами техники того вида спорта, в котором он использовал средства физической подготовки [4]. Потому что некоторые физические качества могут быть полезны только при правильном построении двигательных навыков. Поэтому в подготовке волейболистов и их успешном участии в соревнованиях важно подготовить их физически, технически, тактически, а в процессе обучения приемам нападения и защиты обучать их приемам защиты и развивать их навыки в обучении.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Абдуллаев А., Хонкельдиев Ш.Х. Теория и методика физического воспитания. Учебник. –Т.: Издательско-полиграфический отдел «УзДЖТИ», 2005. – 168 с.

Насимов Р.С. Комплексная оценка технико-тактической подготовленности юных волейболистов, 1990 г.

Пулатов А.А., Исраилов Ш.Х. «Теория и методика волейбола» Учебник. Т.: 2007. - 148 б.

Пулатов А.А. Методическое пособие «Методика формирования ловкости и силовых качеств юных волейболистов». Т.: 2008. - 38 с.

 

Azimkhonov Y.B.

Lecturer, Department of "Physical Education"

Karshi Institute of Engineering and Economics

(Karshi, Uzbekistan)

 

PHYSICAL & MENTAL PREPARATION ATHLETES

 IN VOLLEYBALL GAME & WAYS

TO IMPROVE EFFICIENCY OF GAME

 

Abstract: this article presents the rules of sports, volleyball, training of young volleyball players, special physical qualities that ensure the effectiveness of the game, as well as conducting volleyball training on a scientific basis.

The tasks also describe recommendations for training in volleyball, training young athletes in technical and tactical movements, improving their physical and mental fitness.

 

Keywords: healthy lifestyle, sports, sports games, volleyball, volleyball, special, physical training, attack, defense, tactical movement, ball, ball reception, strength, speed, competition, victory.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (48) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Азимхонов Ё.Б. ФИЗИЧЕСКАЯ И УМСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ В ВОЛЕЙБОЛЬНОЙ ИГРЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИГРЫ // Вестник науки №3 (48) том 4. С. 11 - 15. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5404 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5404



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.