'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (48) том 4
  4. Научная статья № 7

Просмотры  156 просмотров

Эргашев Р.К.

  


ПРИОРИТЕТЫ ЖЕНСКОГО СПОРТА В ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ *

  


Аннотация:
в статье освещены особенности развития женского спорта в воспитании подрастающего поколения, женского спорта, укрепления здоровья населения. Роль развития женского спорта в организации занятий женским спортом на основе педагогического и врачебного контроля, а также в воспитании подрастающего поколения физически и психически здоровым   

Ключевые слова:
здоровое поколение, здоровье, женский спорт, женский организм, онтогенетическое развитие, здоровый образ жизни, физические нагрузки, умственные нагрузки, спортивный клуб, физические упражнения   


УДК 37.015.3

Эргашев Р.К.

старший преподаватель,

кафедра «Физическое воспитание»

Каршинский инженерно-экономический институт

(г. Карши, Узбекистан)

 

ПРИОРИТЕТЫ ЖЕНСКОГО СПОРТА В ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ

 

Аннотация: в статье освещены особенности развития женского спорта в воспитании подрастающего поколения, женского спорта, укрепления здоровья населения.

Роль развития женского спорта в организации занятий женским спортом на основе педагогического и врачебного контроля, а также в воспитании подрастающего поколения физически и психически здоровым.

 

Ключевые слова: здоровое поколение, здоровье, женский спорт, женский организм, онтогенетическое развитие, здоровый образ жизни, физические нагрузки, умственные нагрузки, спортивный клуб, физические упражнения.

 

Пока стабильна здоровая духовная среда в семьях, составляющих основу нашего общества, будут исполняться самые высокие мечты нашего народа и рождаться совершенные люди. Ибо правильное воспитание детей является не только родительским долгом, но священным человеческим долгом каждого человека. Роль женщин в этом чрезвычайно высока. Первый Президент И.А.Каримов много сделал для поддержки женщин, повышения их активности во всех сферах, прежде всего, для укрепления и охраны их здоровья, формирования у них здорового образа жизни [1].

Под руководством Президента Шавката Миромоновича Мирзиёева особое внимание уделяется повышению общественно-политической активности женщин, охране их здоровья, поддержке их стремлений и инициатив в области физической культуры и спорта, созданию для них достойных условий труда и жизни. Сегодня в разных регионах страны, особенно в отдаленных селах, строятся современные лечебно-профилактические комплексы, диагностические и лечебные центры на основе передовых технологий, а наши люди обслуживают матерей и детей. Последовательная реализация разработанных нашим правительством долгосрочных государственных программ ведет к укреплению здорового образа жизни, укреплению здоровья населения, формированию духовных, культурных, социально-экономических возможностей.

Физическая культура и спорт, в том числе женский спорт, развиваются в рамках приоритетов государственной политики и возлагают на специалистов, работающих в этой сфере, высокую степень ответственности. Следует отметить, что развитие женского спорта имеет неоценимое значение в углублении и глобализации государственных программ, которые находят свое отражение в документах по вопросам образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. Поэтому спорт является одним из способов подготовки человека к труду и необходимой деятельности, важным инструментом в области утонченности, этикета, нравственного воспитания, укрепления и развития межнациональных отношений [2].

В последние годы в современном спорте происходит процесс омоложения. Вовлечение в тренировочный процесс все большего числа молодых спортсменов - большая ответственность для специалистов в области спорта. Даже в развитии женского спорта наши женщины-тренеры занимают очень большое место. Потому что женский организм характеризуется рядом морфологических и функциональных особенностей у мужчин. Эти особенности в первую очередь связаны с материнством, важнейшей биологической задачей. Ежедневный объем движений и шиддати здоровья человека играют важную роль в его физическом и функциональном формировании. Но объем физических и технико-тактических упражнений, выполняемых во всех видах движений, включая спортивные кружки, также должен соответствовать функциональным возможностям участника шиддати или быть немного выше. Потому что в соответствии с законодательством, которое с незапамятных времен нашло свое подтверждение в науке биологии, общий эффект ежедневной физической нагрузки, которая осуществляется на определенных этапах онтогенетического развития, постоянно превышает функциональные возможности организма, в том же организме (органы, мышцы, сосуды, клетки, ткани, сердце, легкие, селезенка, печень и т.д. к) появляются признаки напряжения или быстрого истощения. Такие негативные "следы" нарушают нормальную функциональную деятельность человека, особенно молодых девушек, снижают его настроение, нарушают его настроение, замедляют его работоспособность и препятствуют его полному выздоровлению.

Это означает, что основа педагогического и медицинского контроля при организации занятий женским спортом является неотъемлемой частью процесса воспитания здорового гармоничного поколения. Поэтому целенаправленная разработка и управление содержанием занятий (занятий по физкультуре, тренировок, спортивных соревнований) по физическому воспитанию и спорту не требует доказательств того, что каждому специалисту (преподавателю, тренеру, организатору, методисту, руководителю) и руководящим лицам необходимо нести большую ответственность, чтобы овладеть знаниями в области физической культуры, физического воспитания, физического развития, физической культуры и спортивных сооружений, иметь[3]. Важно обратить особое внимание на то, что эффективная организация женского спорта, здоровье занимающихся в процессе многолетней спортивной подготовки и формирование их спортивных навыков приоритетным образом связаны с показателями физической подготовки.

В спортивной практике физическую подготовку обычно делят на два вида общей и специальной физической подготовки, тесно связанных друг с другом. Здоровье человека в течение жизни, его умственная и физическая активность, его успехи в формировании спортивных навыков в течение многих лет спортивной подготовки связаны с содержанием и уровнем этих двух видов тренировок. Основной целью занятий физкультурой и спортом является укрепление здоровья и достижение высоких спортивных результатов. Физическая подготовка, которая планируется с целью подготовки квалифицированных спортсменов, подготовка является одним из важнейших факторов формирования технико-тактических навыков и достижения высокого результата во время соревнований. Для того чтобы запланированные физические упражнения не давали ожидаемых результатов в развитии соответствующих двигательных качеств, необходимо обращать внимание на соответствие физических нагрузок, используемых в тренировочном процессе, функциональным возможностям организма занимающегося человека, чтобы эта нагрузка не встречалась часто, необходимо планировать на Однако наблюдения показывают, что существуют проблемы с привлечением школьников, студенток на спортивно-оздоровительные занятия, которые организуются после урока [4].

В учебных заведениях есть женские комитеты, они постоянно работают. В них будут проведены круглые столы на такие темы, как спорт, здоровый образ жизни, которые предусмотрены в планах мероприятий. Но эти работы являются актуальной проблемой сегодняшнего дня, уделяя особое внимание вопросам их всестороннего развития, вовлечения девочек в регулярные занятия физической культурой и массовыми видами спорта, их участия в занятиях спортом при осмысленной организации их досуга. Поэтому необходимо разработать программу четкого перспективного плана развития женского спорта в образовательных учреждениях. А это требует от них быть зрелыми, образованными, умелыми, наряду с большой ответственностью со стороны женщин в области физического воспитания и спорта. Долг всех женщин - внедрить эти концепции в сознание женщин, пропагандировать среди них здоровый образ жизни, эффективно организовывать их досуг от учебы до работы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Каримов И.А. Высокая духовность – непобедимая сила. - Т.: «Духовность», 2008, 46 стр.

Рахматходжаев М.., Б.Сафаров. Пособие для учителей физической культуры, руководителей спортивных школ и тренеров. Ташкент 2009 г.

Усмонходжаев Т.С., Арзуманов С.Г., Кодиров В.А. Физическая культура. Учебник. Ташкент, 2004 г.

Кудратов Р.К., Абдумаликов Р., Холдоров Т.Х. Физкультура и спорт в воспитании здорового поколения. Т., Собственный ДЖТИ, 2003, 27 стр.

 

Ergashev R.K.

Senior Lecturer,

Department of "Physical Education"

Karshi Institute of Engineering and Economics

(Karshi, Uzbekistan)

 

PRIORITIES OF WOMEN'S SPORTS

IN THE EDUCATION OF TEENAGERS

 

Abstract: the article highlights the features of the development of women's sports in the upbringing of the younger generation, women's sports, and public health promotion.

The role of the development of women's sports in the organization of women's sports on the basis of pedagogical and medical supervision, as well as in the upbringing of the younger generation physically and mentally healthy.

 

Keywords: healthy generation, health, women's sports, female body, ontogenetic development, healthy lifestyle, physical loads, mental loads, sports club, physical exercises.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (48) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Эргашев Р.К. ПРИОРИТЕТЫ ЖЕНСКОГО СПОРТА В ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ // Вестник науки №3 (48) том 4. С. 47 - 51. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5409 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5409



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.