'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (48) том 4
  4. Научная статья № 17

Просмотры  131 просмотров

Толстова О.А.

  


МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ *

  


Аннотация:
в рассматриваемой статье проведен краткий сравнительный анализ альтернативных методик анализа финансовых результатов. Предложенные методические подходы взяты у различных отечественных специалистов, занимающихся проблемами оценки и анализа финансового состояния предприятий и организаций   

Ключевые слова:
анализ прибыли, директ-костинг, рентабельность, факторный анализ прибыли, финансовый результат, хозяйственная деятельность   


УДК 33

Толстова О.А.

магистрант

Российский государственный социальный университет

(Россия, г. Москва)

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ

ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Аннотация: в рассматриваемой статье проведен краткий сравнительный анализ альтернативных методик анализа финансовых результатов. Предложенные методические подходы взяты у различных отечественных специалистов, занимающихся проблемами оценки и анализа финансового состояния предприятий и организаций.

 

Ключевые слова: анализ прибыли, директ-костинг, рентабельность, факторный анализ прибыли, финансовый результат, хозяйственная деятельность.

 

В настоящее время возрос интерес к объективному анализу и оценке финансовых результатов, как важнейшего критерия качества и результативности хозяйственной деятельности предприятия. Объективный и рациональный анализ финансового результата, будь то прибыль или убыток, дает понимание того, насколько эффективно и прибыльно бизнес-предприятие, насколько целесообразно продолжать хозяйственную деятельность и пр.

Таким образом, полноценное рассмотрение и анализ показателей прибыли (убытка) очень важно, как для собственников, так и для менеджеров предприятия, поскольку именно рост финансовых результатов расширяет финансовый, инвестиционный и производственный потенциал фирмы.

Разнообразие подходов и методик анализа финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов вызывает необходимость их углубленного рассмотрения и сравнительного анализа, с целью упорядочения и выявления их достоинств и недостатков [1].

Представленные методики различных специалистов отражают их научно-методический взгляд на проблему адекватного и рационального анализа финансовых результатов, имя под собой определенную методологическую основу.

Рассмотрим несколько популярных методик, используемых специалистами в данной сфере, специализирующихся на финансовом анализе хозяйственной деятельности предприятия.

Некоторые авторы (Чеглакова С.Г.) предлагает следующий порядок анализа финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия. Прежде всего, автором строится аналитическая таблица, используемая в дальнейшем для оценки и анализа уровня прибыли и динамики ее показателей. В качестве ее информационной базы выступают данные Отчета о финансовых результатах исследуемой организации. Далее, по итогам анализа числовых данных аналитической таблицы, автором формулируются соответствующие выводы [2].

В итоге, с использованием либо графического, либо математического методов, проводится анализ прибыли от изменения объема производства исследуемого предприятия. Оба метода применимы на практике, причем, применение математического метода позволяет обеспечить более точный и достоверный результат. Если же говорить о графическом методе, то он более нагляден, поскольку реально представляет зависимость показателей объема производства, затрат, цен и прибыли.

Факторный анализ прибыли дает возможность реально оценить влияние разных детерминирующих факторов на динамику финансового результата, а значит, в последующем, более рационально организовать финансово-хозяйственную деятельность, задействуя соответствующие резервы повышения эффективности производства и сбыта.

Итоговым этапом в рассматриваемой методике является анализ рентабельности, с помощью которого оценивается эффективность и окупаемость финансово-хозяйственной деятельности компании, с учетом параметров рыночного спроса и конкурентоспособности продукции (услуг, работ). Информационной базой в данном случае выступают такие бухгалтерские формы, как «Бухгалтерский баланс» и «Отчет о финансовых результатах», также могут использоваться данные бухгалтерских учетных регистров.

Среди основных плюсов рассмотренной методики Чеглаковой С.Г. является подробное описание источников информации, необходимых для каждого этапа исследования, а также динамический анализ «Отчета о финансовых результатах» [2].

Среди недостатков модели можно отметить ее слабую адаптацию к ситуации с наличием инфляции, а также ограниченном рассмотрении показателей рентабельности. Также, в рамках методики не в полной мере осуществляется процесс расчета требуемых финансовых коэффициентов. В случае перехода предприятия на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), данная методика все же может быть применима.

Известный специалист в сфере методики проведения финансового анализа Г.В. Савицкая предлагает несколько иной порядок анализа финансовой деятельности предприятия и ее результативности.

На первом этапе анализу подвергается состав и динамика прибыли, при этом дается ее весьма развернутая классификация в том числе:

 - по видам деятельности (основная, финансовая, инвестиционная деятельность);

 - по элементному составу прибыли (брутто-прибыль, чистая прибыль и пр.);

- по экономическому содержанию показателя прибыли (экономическая, балансовая, бухгалтерская);

- по характеру налогообложения финансового результата (облагаемая и необлагаемая налогами прибыль);

 - по характеру использования (нераспределенная и потребляемая прибыль);

 - в зависимости от иных факторов и условий [3].

В целом, указанная классификация Г.В. Савицкой дает понять отличие множества видов прибыли, возникающих в различных хозяйственных ситуациях, правильно выбрать и рассчитать нужный вариант финансового результата.

Далее по рассматриваемой методике проводится факторный анализ прибыли от продаж, в разрезе, как всего ассортимента предприятия, так и по отдельным номенклатурным позициям. Важно отметить, что основными детерминирующими факторами, воздействующими на показатель финансового результата, в данном случае являются следующие: объем продаж (реализации), структура товарной продукции, себестоимость и реализационная цена продукции [3].

Далее проводится анализ доходов и расходов финансового характера, а также определяется состав, структура, динамика и влияние различных факторов на них.

Следующим этапом рассматриваемой методики является проведение анализа различных показателей рентабельности предприятия (рентабельность продукции, рентабельность продаж, рентабельность активов, собственного капитала и пр.). Далее проводится факторная оценка исчисленных показателей рентабельности (доходности) как в целом по предприятию, так и по отдельным видам выпускаемой продукции.

К основным плюсам данной методики можно отнести детальное рассмотрение отдельных этапов анализа прибыли, а также весьма подробный анализ показателей рентабельности, четкий порядок их расчета. Несомненным преимуществом методики является возможность сравнения с предыдущими временными периодами и конкурирующими предприятиями.

Основным недостатком методики выступает необходимость расчета множества аналитических показателей, что может быть решено с помощью применения средств вычислительной техники.

Рассмотрим еще одну методику анализа финансовых результатов, предлагаемую таким авторами, как: Н. В. Войтоловский, А. П. Калинина и И. И. Мазурова. Они предлагают следующий порядок анализа [4]:

Прежде всего, они формируют требуемый перечень показателей прибыли: валовую прибыль, прибыль от продаж, бухгалтерскую (до налогообложения) прибыль и наконец, чистую прибыль.

Далее проводится факторный анализ отдельных видов прибыли, в том числе бухгалтерской прибыли, чистой прибыли, прибыли от продаж.

Так, например, прибыль от продаж может быть проанализирована по двум методикам:

- во-первых, путем экспресс-анализа прибыли от продаж по различным факторам;

 - во-вторых, путем применения прямых расчетов влияния таких факторов, как: объем реализации, себестоимость и цена единицы продукции по отдельным номенклатурным позициям ассортимента.

Авторы делают акцент на том, что предпочтительным выступает второй подход, так как он позволяет принимать рациональные управленческие решения по отдельным ассортиментным позициям касаемо объема реализации, себестоимости и конечной цены продукции.

Экспресс-анализ полезен, когда нужно быстро провести сравнительный анализ прибыли путем сравнения финансовой (бухгалтерской) отчетности своей и конкурирующей организации [4].

Далее следует сегментарный анализ показателей прибыли от реализации и рентабельности продаж Следующим этапом является анализ инфляционного влияния на прибыль от продаж, а также проводится углубленный анализ рентабельности и факторный анализ прибыли от продаж методом отклонения фактических показателей прибыли и влияющих факторов от нормативных.

Среди преимуществ представленной методики можно отметить наличие двух методических подходов к анализу прибыли факторным методом: детализированный и экспресс-анализ. Действительно, применение различных альтернативных методик анализа прибыли от продаж дает более объективную оценку реального положения дел в компании.

Основным минусом методики является повышенная трудоемкость вычисления и аналитической работы с множеством расчетных показателей.

Еще одна методика анализа финансовых результатов предлагается С.М. Пястоловым, который предлагает такой порядок его проведения [5]:

Вначале С.М. Пястолов определяет показатели, которые характеризуют финансовые результаты предприятия: выручка от реализации, валовая прибыль, балансовая, чистая прибыль.

Далее проводятся как горизонтальный, так и вертикальный анализ прибыли, рассчитываются соответствующие показатели рентабельности, значения коэффициентов финансового и операционного рычагов. Это дает возможность точно определить влияние заемных средств и структуры затрат на финансовые результаты деятельности предприятия [5].

Наконец, определяется ряд факторов (внешних и внутренних), оказывающих влияние на оборачиваемость текущих активов.

Основным достоинством методики, предлагаемой С.М. Пястоловым, является подробное изучение информационной базы анализа финансовых результатов – финансовой (бухгалтерской) отчетности.

В качестве минуса представленной методики можно отметить ее обобщенный, размытый характер, а также недостаточно неглубокий характер проведения аналитических процедур.

Подводя итог рассмотрению различных методических подходов к анализу финансовых результатов, отметим, что каждый из авторов заслуживает внимания, поскольку методики хотя и схожи по своей структуре, но являются по сути, оригинальными.

В то же время, для получения объективного результата, на наш взгляд, стоит использовать несколько методик, проводя сравнительный анализ полученных результатов.

Это позволит получить более качественный результат, что дает руководству предприятия принимать более обоснованные решения относительно использования резервов прибыли и планирования своей финансово-хозяйственной деятельности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Лелькова, Т. Э. Методики анализа финансовых результатов / Т. Э. Лелькова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 11 (145). — С. 231-234. — URL: https://moluch.ru/archive/145/40727/ (дата обращения: 13.01.2022).

Чеглакова С. Г., Косткина Л. В. Комплексный экономический анализ (методика факторного анализа финансовых результатов деятельности организации): Методические указания. — Рязань: РГРТУ, 2011. — 24 с.

 Савицкая Г. В. Экономический анализ: Учебник / Г. В. Савицкая. — 11-е изд., испр. и доп. — М.: Инфра-М, 2020. — 587 с.

Комплексный экономический анализ предприятия / Под ред. Н. В. Войтоловского, А. П. Калининой, И. И. Мазуровой. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2018. — 548 с.

Пястолов С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / С. М. Пястолов. — 13-е изд., стер. — М.: Академия, 2015. — 377 с.

 

Tolstova O.A.

undergraduate student

Russian State Social University

(Russia, Moscow)

 

METHODOLOGICAL APPROACHES TO ANALYSIS

OF FINANCIAL RESULTS OF ENTERPRISE

 

Abstract: in this article, a brief comparative analysis of alternative methods for analyzing financial results is carried out. The proposed methodological approaches are taken from various domestic specialists dealing with the problems of assessing and analyzing the financial condition of enterprises and organizations.

 

Keywords: profit analysis, direct costing, profitability, factor analysis of profit, financial result, economic activity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (48) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Толстова О.А. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Вестник науки №3 (48) том 4. С. 102 - 109. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5419 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5419



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.