'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (48) том 4
  4. Научная статья № 23

Просмотры  104 просмотров

Смирнова Е.С.

  


ВСТУПЛЕНИЕ ОТВЕТЧИКА В ПРОЦЕСС СО ВСТРЕЧНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ И РИСКИ ОТВЕТЧИКА *

  


Аннотация:
в данной статье отражены основные характеристики встречного искового производства. Вопросы регулирования встречного иска рассмотрены с практической позиции его применения. Автором рассмотрены основные проблемные вопросы, касающиеся недостающего правового регулирования встречного иска и препятствий к его предъявлению   

Ключевые слова:
встречный иск, отказ в принятии встречного иска, ответчик, истец   


УДК 347.91

Смирнова Е.С.

магистрант Оренбургского института (филиала)

МГЮА имени О.Е. Кутафина

(Россия г. Оренбург)

 

ВСТУПЛЕНИЕ ОТВЕТЧИКА В ПРОЦЕСС

СО ВСТРЕЧНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ.

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ И РИСКИ ОТВЕТЧИКА

 

Аннотация: в данной статье отражены основные характеристики встречного искового производства. Вопросы регулирования встречного иска рассмотрены с практической позиции его применения. Автором рассмотрены основные проблемные вопросы, касающиеся недостающего правового регулирования встречного иска и препятствий к его предъявлению.

 

Ключевые слова: встречный иск, отказ в принятии встречного иска, ответчик, истец.

 

В области гражданского процесса существует множество инструментов для осуществления эффективного судопроизводства, результатом которого должно стать законное и обоснованное судебное решение. Одним из таких процессуальных инструментов является право ответчика на предъявление встречных исковых требований, в рамках производства по первоначальному исковому требованию истца к указанному ответчику.

Закрепление права ответчика на предъявление встречных исковых требований берет свое начало с основ гражданского процессуального законодательства, и имеет конкретное основание, закрепленное статьей 12 ГПК РФ, которая предусматривает осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон. На практике встречные исковые требования не всегда выполняют свою миссию.

Для достижения эффективности рассмотрения встречного иска необходим целый ряд условий, а именно встречное исковое требование обязательно должно соответствовать условиям ст. 138 ГПК, суд должен правильно применить законодательство, как при разрешении вопроса о принятии встречного иска, так и в дальнейшем, при совместном рассмотрении первоначального и встречного требований.

Итак, получив исковое требование от истца либо от суда, ответчик не согласный полностью либо в части с данным требованием, как бы банально не звучало – может возразить исковому требованию.

Для ответчика, заявляющего требования о признании его права или о признании несуществующим спорного права истца, важна та форма, в которую будет обличено его заявление, поскольку ответ по встречному иску суд обязан дать в резолютивной части решения и судебное признание собственного права ответчика может иметь для него значение, выходящее за рамки данного конкретного дела [2, c. 143].

Очень важным является то, в какой форме будет ответчик препятствовать полностью либо в части удовлетворению иска. Необходимо отметить, что зачастую возражения могут повлечь частичное удовлетворение первоначального иска, либо отказ в удовлетворении, а подача встречного по этим же требованиям может повернуть разрешение спора совершенно противоположным образом, и в удовлетворении первоначального иска истцу будет отказано по тем или иным основаниям, а по обоюдному спору будет принято обоснованное решение.

Встречное исковое требование предъявляется по общим правилам искового производства.

Статья 138 ГПК РФ предусматривает условия принятия встречного иска судьей в случае, если: а) встречное требование направлено к зачету первоначального требования; б) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; в) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров [1].

Спорным, по мнению авторов, остается вопрос о соблюдении одного или одновременно всех вышеперечисленных условий ответчиком при подаче встречного иска.

Из практики также не всегда усматривается причинно-следственная связь между наличием всех либо одно из перечисленных условий и решением суда о принятии, либо об отказе в принятии встречного иска.

Если встречные требования соответствуют условиям принятия встречного иска и полностью аргументированы, то в данном случае суд, усматривая возможность всестороннего изучения и вынесения окончательного решения по предъявленным сторонами требованиям с большой вероятностью примет и рассмотрит их совместно с первоначальными требованиями.

Фактический состав по доказательствам по делу формируется из всех юридически значимых фактов, входящих в предмет доказывания, в том числе на основании первоначального и встречного исков [4, c.593].

Итак, получается, что основой встречного искового производства является прочная доказательная база, на основании которой суд должен принять решение. Можно сказать, что встречный иск – это тот случай, где как никогда суд детально оценивается весь доказательный материал, его точность и четкость, нежели при принятии первоначального иска.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ // СЗ РФ. 29.07.2002 № 46 ст. 138

Анисимова Л.И. Встречный иск и возражения против иска // Правоведение 19 с. 143-147

Нажипова Ю.А. Проблемы взаимосвязи процессуальных институтов раскрытия доказательств и встречного иска // Форум молодых ученых. 2019. № 12 (40). С. 593

Малышев К. Курс гражданского судопроизводства. Т.1 [Электронный ресурс] / К. Малышев. - СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1876.С. 276.

Определения Арбитражного суда г. Москвы от 30 ноября 2011 г. по делу № А40 95048/11 26 711 и от 23 декабря 2011 г. по делу № А4095047/116858.

Smirnova E.S.

Master's student of the Orenburg Institute (branch)

Kutafin Moscow Law University

(Orenburg, Russia)

 

THE DEFENDANT'S ENTRY INTO

 THE PROCESS WITH COUNTERCLAIMS.

FEATURES OF PROCEDURE & RISKS OF DEFENDANT

 

Abstract: this article reflects the main characteristics of counterclaim proceedings. The issues of counterclaim regulation are considered from the practical point of view of its application. The author considers the main problematic issues concerning the missing legal regulation of a counterclaim and obstacles to its presentation.

 

Keywords: counterclaim, refusal to accept counterclaim, defendant, plaintiff.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (48) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Смирнова Е.С. ВСТУПЛЕНИЕ ОТВЕТЧИКА В ПРОЦЕСС СО ВСТРЕЧНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ И РИСКИ ОТВЕТЧИКА // Вестник науки №3 (48) том 4. С. 142 - 145. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5425 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5425



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.