'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (48) том 4
  4. Научная статья № 27

Просмотры  94 просмотров

Сураев С.С.

  


ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРОВОДИМАЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ *

  


Аннотация:
в работе рассмотрены формы проведения профилактики пожаров, организация работы пожарно-профилактических групп и проведения профилактического мероприятия, порядок создания пожарно-профилактических групп, подведение итогов и оформление результатов работы пожарно-профилактических групп   

Ключевые слова:
профилактический рейд, обязательные требования, формы проведения профилактики пожаров   


УДК 614.8

Сураев С.С.

слушатель института заочного и дистанционного обучения,

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА В ОБЛАСТИ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРОВОДИМАЯ

ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

Аннотация: в работе рассмотрены формы проведения профилактики пожаров, организация работы пожарно-профилактических групп и проведения профилактического мероприятия, порядок создания пожарно-профилактических групп, подведение итогов и оформление результатов работы пожарно-профилактических групп.

 

Ключевые слова: профилактический рейд, обязательные требования, формы проведения профилактики пожаров.

 

Целью пожарно - профилактической работы в жилом секторе является снижение количества пожаров в жилых зданиях, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров, усиление роли и повышение эффективности деятельности пожарно-профилактических групп.

Основными задачами профилактической работы являются: разработка и осуществление мероприятий, направленных на устранение причин, которые могут вызвать возникновение пожаров; ограничение распространения возможных пожаров и создание условий для успешной эвакуации людей и имущества в случае пожара; обеспечение своевременного обнаружения возникшего пожара, быстрого вызова пожарной охраны и успешного тушения пожара.

Обстановка с пожарами в жилом секторе говорит сама за себя. Статистика показывает, что ежегодно в жилом секторе происходит от 70 до 80% от общего числа пожаров. Основными местами возникновения пожаров, по-прежнему, остаются жилые домовладения и надворные постройки граждан.

Важнейшим направлением, способствующим стабилизации оперативной обстановки с пожарами, является дальнейшее развитие и внедрение в практику организационных, технических, социально-экономических и других мер по предупреждению пожаров в жилом фонде.

Форма проведения профилактики пожаров.

Противопожарная пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства осуществляется через:

- тематические выставки, смотры, конференции, конкурсы;

- средства печати - выпуск специальной литературы и рекламной продукции, листовок, памяток; публикации в газетах и журналах;

- радио, телевидение, обучающие теле- и радиопередачи, кинофильмы, телефонные линии, встречи в редакциях;

- устную агитацию - доклады, лекции, беседы;

- средства наглядной агитации - аншлаги, плакаты, панно, иллюстрации, буклеты, альбомы, компьютерные технологии;

- работу с творческими союзами (союз журналистов, союз художников, союз композиторов и т.д.) по пропаганде противопожарных знаний.

Еще одной формой противопожарной пропаганды могут быть сходы граждан, на которых также принимаются решения по вопросам обеспечения пожарной безопасности в границах муниципального образования.

Для организации работы по пропаганде мер пожарной безопасности, обучения населения мерам пожарной безопасности на территории муниципального образования руководителем органа местного самоуправления соответствующим муниципальным нормативным актом назначается ответственное должностное лицо, определяется порядок контроля и учета работы, проводимой органами местного самоуправления поселений, городских округов, руководителями организаций, учреждений, учебных и дошкольных заведений независимо от формы собственности.

Должностное лицо органа местного самоуправления, ответственное за проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности, ведет всю необходимую документацию по планированию и учету работы, контролирует ее ведение руководителями органов местного самоуправления поселений, городских округов, организаций.

Органы местного самоуправления являются основными организаторами и исполнителями мероприятий по противопожарной пропаганде и обучению населения мерам пожарной безопасности на территории муниципального образования.

Порядок создания пожарно - профилактических групп.

Пожарно-профилактические группы (далее - ППГ) создаются на территориях сельских и городских поселений. ППГ создаются органами местного самоуправления муниципальных образований на основании издания соответствующего муниципального правового акта (ежегодно обновляемого) органа местного самоуправления, в котором необходимо отразить:

- порядок организации и осуществления пожарно-профилактической работы в жилом секторе;

- состав участников пожарно-профилактических групп (с указанием старших лиц) из числа: представителей органов местного самоуправления; представителей ФПС ГПС МЧС России; работников муниципальной и добровольной пожарной охраны; сотрудников правоохранительных органов; работников газо- и энергоснабжающих организаций; работников органов социальной защиты населения, а также органов образования; активов городских и сельских поселений и других заинтересованных служб и ведомств;

- ответственных лиц за общее руководство и координацию работы пожарно­-профилактических групп.

С указанными в распорядительном документе лицами в обязательном порядке проводятся обучающие занятия с разъяснением порядка осуществления пожарно-профилактических мероприятий и основных требований пожарной безопасности, предъявляемых к территориям жилым зданиям (хозяйственным постройкам), а также оформления документов и отчетности.

О создании пожарно-профилактических групп информация доводится до населения сельских поселений, представителей МЧС России, сотрудников и работников иных заинтересованных ведомств.

Общее руководство и координацию действий профилактических групп осуществляет председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования.

Организация работы пожарно-профилактических групп и проведения профилактического мероприятия.

Работа профилактических групп организовывается на основе результатов анализа обстановки с пожарами в жилом секторе и утвержденных ежемесячных графиков (планов).

До начала проведения профилактического мероприятия старшим группы формируется рабочая папка, в которой должны быть следующие материалы:

- утвержденный график проведения профилактического мероприятия;

- список лиц, принимающих участие в профилактическом мероприятии;

- список мест проживания многодетных семей (из них неблагополучных), одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных слоев населения и лиц, ведущих аморальный образ жизни, а также мест пребывания лиц без определенного места жительства;

- копии агитационных материалов (памятки, листовки и т.д.).

Профилактическое мероприятие проводится в следующем порядке.

Старшим группы до участников профилактического мероприятия доводится информация об обстановке с пожарами на территории муниципального образования и разъясняется порядок проведения профилактического мероприятия.

Участники профилактического мероприятия осуществляют его путем подворового обхода жилого фонда населенного пункта, в процессе которого:

- разъясняют нормативные документы, содержащие требования пожарной безопасности;

- проводят инструктаж населения, с отметкой в ведомости проинструктированных лиц;

- вручение памяток (буклетов, листовок) о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара;

- осмотр помещений домовладения (при согласии собственника) и в случае выявления нарушений требований пожарной безопасности информирование собственника о необходимости устранения нарушения.

При проведении подворового обхода в населенных пунктах организовывается сход (собрание) граждан, с целью подведения итогов профилактического мероприятия.

Подведение итогов и оформление результатов работы пожарно - профилактических групп.

По итогам проведения профилактического мероприятия оформляется протокол (либо иной документ), в котором указывается следующая информация:

- место и время проведения профилактического мероприятия; количество профилактических групп (лиц), участвующих в профилактическом мероприятии;

- количество обследованных домовладений;

- количество проинструктированных мерам пожарной безопасности лиц;

- количество привлеченных к административной ответственности лиц (при наличии);

- предложения о необходимости информирования органов местного самоуправления, районные управления социальной защиты населения, иные заинтересованные организации и ведомства о состоянии пожарной безопасности жилых домов в населенных пунктах.

По результатам профилактического мероприятия в жилом фонде населенного пункта формируется накопительное дело, в котором содержится:

- копия муниципального правового акта органа местного самоуправления;

- утвержденный график проведения профилактического мероприятия;

- список лиц, принимающих участие в профилактическом мероприятии;

- список мест проживания многодетных семей (из них неблагополучных), одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных слоев населения и лиц, ведущих аморальный образ жизни, а также мест пребывания лиц без определенного места жительства;

- ведомости проинструктированных лиц;

- копии агитационных материалов (памятки, листовки и т.д.);

- документ об итогах проведения профилактического мероприятия;

- фото, видео материалы (при наличии).

Накопительное дело о профилактическом мероприятии в жилом фонде населенного пункта передается на хранение в орган местного самоуправления муниципального образования (ответственному за координацию данной работы в районных муниципальных образованиях).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (последняя редакция).

Федеральный закон от 10.07.2012 г. № 117-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ (ред. От 30.12.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Противопожарная служба России. Документы и материалы / В.Е. Чирко, Ю.А. Родэ, И.Г. Веселова, Г.А. Прытков. – М.: ООО «Издательство ТРИО» , 2002. – 447 с.

Шувалов, М.Г. Основы пожарного дела / М.Г. Шувалов – М.: Стройиздат, 1997. – 402 с.

 

Suraev S.S.

student of the Institute of Correspondence and Distance Learning

Saint Petersburg University of the Ministry of Emergency Situations of Russia

Russian Federation, St. Petersburg

 

PREVENTIVE WORK IN THE FIELD OF FIRE SAFETY

CARRIED OUT BY LOCAL GOVERNMENTS

 

Abstract: the paper considers the forms of fire prevention, the organization of the work of fire prevention groups and preventive measures, the procedure for creating fire prevention groups, summing up and registration of the results of the work of fire prevention groups.

 

Keywords: preventive raid, mandatory requirements, forms of fire prevention.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (48) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Сураев С.С. ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРОВОДИМАЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ // Вестник науки №3 (48) том 4. С. 169 - 175. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5429 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5429



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.