'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (49) том 1
  4. Научная статья № 24

Просмотры  124 просмотров

Танделова К.И., Смоленский М.Б.

  


АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АДВОКАТСКОЙ ТАЙНЫ *

  


Аннотация:
в статье на основании анализа отечественного законодательства, а также взглядов ученых исследуется тайна в адвокатской деятельности, проблемы его реализации. Изучена цель реализации принципа адвокатской тайны при осуществлении им консультативной деятельности, определены временные границы сохранения тайны. Определено, что неоднозначность в практике реализации принципа адвокатской тайны, обусловлена наличием определенных пробелов в регулировании правоотношений в исследуемой сфере. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» разрешает при определенных условиях (разрешение суда) обыск, осмотр, временный доступ к вещам и документам адвоката. Сделан вывод, что принцип адвокатской тайны является одним из основополагающих стандартов адвокатской профессии   

Ключевые слова:
адвокат, адвокатская деятельность, профессиональная тайна, адвокатская тайна, принцип конфиденциальности, нормативное регулирование, особенности реализации, проблемные аспекты   


УДК 34

Танделова К.И.

студентка 2 курса заочной формы обучения

группы 09-мЮРз20-7

по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция

кафедра Гражданско-правовых дисциплин

Ростовского института (филиала)

ВГУЮ (РПА МЮ РФ)

(г. Ростов, Россия)

 

Научный руководитель:

Смоленский М.Б.

доктор социологических наук,

кандидат юридических наук, профессор

Ростовского института (филиала)

ВГУЮ (РПА МЮ РФ)

(г. Ростов, Россия)

 

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АДВОКАТСКОЙ ТАЙНЫ

 

Аннотация: в статье на основании анализа отечественного законодательства, а также взглядов ученых исследуется тайна в адвокатской деятельности, проблемы его реализации. Изучена цель реализации принципа адвокатской тайны при осуществлении им консультативной деятельности, определены временные границы сохранения тайны. Определено, что неоднозначность в практике реализации принципа адвокатской тайны, обусловлена наличием определенных пробелов в регулировании правоотношений в исследуемой сфере. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» разрешает при определенных условиях (разрешение суда) обыск, осмотр, временный доступ к вещам и документам адвоката. Сделан вывод, что принцип адвокатской тайны является одним из основополагающих стандартов адвокатской профессии.

 

Ключевые слова: адвокат, адвокатская деятельность, профессиональная тайна, адвокатская тайна, принцип конфиденциальности, нормативное регулирование, особенности реализации, проблемные аспекты.

 

Адвокатская деятельность является ярким примером социальной профессии, которая предполагает активное взаимодействие с людьми, и относится к профессии типа «человек-человек», что основывается на сборе, обработке, использовании, хранении и распространении значительного по объему и различной по содержанию информации, которая требует комплексной защиты, организационно-техническими и правовыми средствами одновременно, по своей природе, адвокатская тайна не является абсолютной и при определенных условиях, может быть ограничена. Информация может потерять статус тайны по письменному заявлению клиента. Только информация о клиенте, с которым у адвоката заключен договор о предоставлении помощи, защищается режимом адвокатской тайны, а данные в отношении третьих лиц защищаются законодательством относительно защиты персональных данных, то есть правовым режимом конфиденциальной информации.

Впрочем, аналитические и статистические данные свидетельствуют об активном противодействии адвокатам с целью затруднения или полного блокирования их деятельности, что проявляется в недопущении адвоката к подзащитному во время проведения следственных действий, отождествлении клиента с адвокатом, следствием чего является подозрение защитника в пособничестве или соучастии в совершении преступления, вызов и допрос в качестве свидетеля адвоката в уголовном производстве, в котором последний является защитником.

Главная цель реализации принципа адвокатской тайны при осуществлении им консультативной деятельности заключается в обеспечении доверительных отношений между клиентом (доверителем) и адвокатом, так как только при условии владения полной по своему содержанию информации, полученной тогда, когда сформировано доверие клиента, адвокат сможет успешно выстроить линию защиты. Объем известной адвокату информации, которая не подлежит разглашению, можно определить следующим образом: это вся информация, полученная от клиента и о клиенте, а также, которая стала известной адвокату в связи с представлением правовой помощи, осуществлением защиты и представительства, в отношении которого отсутствует согласие клиента на ее разглашение [1].

 Таким образом, к такой информации относится и та, что свидетельствует о факте обращения лица к адвокату. При этом следует принимать во внимание, что во время консультативной деятельности клиент вынужден информировать адвоката (фактически чужого человека) относительно обстоятельств собственной частной жизни.

Важен вопрос о временных границах сохранения тайны. Правила адвокатской этики определяют абсолютный характер адвокатской тайны и предусматривают, что действие принципа конфиденциальности не ограничено во времени. Адвокатская тайна и заключается в том, что адвокат не вправе без согласия клиента воспользоваться полученной информацией. Он может искать лишь слабые места в обвинении и просить суд о вынесении оправдательного приговора.

Обязанность адвоката хранить профессиональную тайну подкрепляется гарантиями его независимости, институтом адвокатской тайны, многими другими нормами национального и международного законодательства.

Отдельной проблемой, способствующей утечке информации является отсутствие специального делопроизводства или ненадлежащая организация и контроль за выполнением его требований. Речь идет о внутренних положениях, которые определяют правила осуществления делопроизводства в адвокатской деятельности как самозанятых адвокатов, так и адвокатских бюро, объединений, юридических фирм. Сейчас целесообразно разрабатывать положения по формированию, введению, хранению и уничтожению адвокатских досье, которые утверждаются приказом (распоряжением) руководителя и доводятся до сведения работников под роспись. Эти положения предусматривают сроки, порядок хранения и утилизации информации с ограниченным доступом, которая защищается правовым режимом адвокатской тайны. Небрежное ведение досье, журналов по регистрации входящей и исходящей информации, журналов по регистрации адвокатских запросов и тому подобное, способствует неконтролируемой утечке тайны. Кроме того, досье, в современных условиях систематического нарушения профессиональных прав адвокатов, является превентивной мерой неконтролируемой утечки информации. Досье является средством сохранения тайны, поскольку законодательством РФ запрещается проведение осмотра, разглашение, истребование или изъятие документов, связанных с осуществлением адвокатской деятельности, а в случае нарушения этих требований сведения и материалы, содержащиеся в досье, не могут быть использованы как доказательства при формировании сообщения о подозрении или обвинении [2].

Досье отражает стратегию и тактику помощи, защиты и представительства клиента адвокатом в определенном деле, которое основывается на фактических обстоятельствах и учитывает позиции сторон. Организацию и контроль за введением досье осуществляет лицо в производстве, которого находится дело или лицо, определенное приказом руководителя, которое обеспечивает сохранение и оперативное обновление содержания досье. Формирование адвокатских досье происходит в бумажной форме и в электронно-цифровом виде, в процессе создания автоматизированного рабочего места носителей адвокатской тайны, защита которых должна быть надежно обеспечена на организационно-кадровом и материально-техническом уровне. Носители адвокатской тайны обязаны обеспечить достаточные условия сохранения целостности и конфиденциальности досье, документов и вещественных доказательств, полученных в процессе адвокатской деятельности [3].

Вторым уровнем информационной безопасности адвокатской деятельности является уровень обеспечения информационной безопасности инфраструктуры, включающий недостатки и просчеты в функционировании и обеспечении безопасности использования IT адвокатами, в частности, средств вычислительной техники, их программного обеспечения, телекоммуникационных средств связи. Так, способствуют разглашению адвокатской тайны: отсутствие или неудовлетворительное состояние технических средств обеспечения безопасности информационной инфраструктуры; фрагментарность или неисправность средств защиты, технической и программной среды; отсутствие криптографической защиты информации при ее обработке в ЭВМ, системах и сетях ПК и электросвязи объединения; отсутствие идентификации пользователя и осуществляемых им операций за помощью паролей, ключей; отсутствие отображения даты и времени действий пользователей с информационными и программными ресурсами в ЭВМ, компьютерных сетях, противоправных попыток доступа к ним; отсутствие программного обеспечения, которое распознавало бы передачу информации незащищенными линиями связи [4].

Заметим, что разглашению тайны способствуют и другие недостатки в обеспечении безопасности информационных ресурсов, в частности, недостаточный уровень ограничения доступа посторонних лиц к помещениям, в которых обрабатывается (хранится) информация с ограниченным доступом (например, архив); отсутствие мер контроля за работой сотрудников-носителей тайны; низкий уровень дисциплины и профессиональная деформация работников; отсутствие эффективной системы выявления и реагирования на противоправные действия в отношении тайны; ненадежная система охраны и сохранение источников информации (ненадлежащее техническое состояние сейфов и тому подобное), что не исключает возможность ознакомления с ней [5].

В то же время, согласно УПК РФ, сторона защиты имеет право не предоставлять прокурору доступ к любым материалам, которые могут быть использованы прокурором в подтверждение виновности обвиняемого в совершении уголовного преступления.

С другой стороны вышеуказанная информация и вещи, что хранятся у адвоката, не отнесены к перечню тайны, охраняемой законом. По мнению Астафьева Ю.В. и Мардасовой Л.И., это также является пробелом законодательства [6].

Изучая вопрос ограничения прав и свобод лица на стадии досудебного расследования уголовных правонарушений, в том числе в сфере налоговых отношений, следует остановиться отдельно на исследовании проблемы вмешательства в адвокатскую тайну и ее нарушения. Не только практика отечественная, но и международная показывает, что довольно часто органы досудебного расследования и процессуального руководства нарушают действующее законодательство, вторгаясь в охраняемую законом тайну, тем самым грубо пренебрегая всеми принципами и в том числе принципами уголовного производства.

Вопрос вмешательства в адвокатскую тайну и ее нарушения на стадии досудебного расследования исследовалось только на уровне высказывания собственных позиций и практического опыта юристами и не находило отражение в научных статьях и публикациях, чем, собственно, и аргументирована актуальность темы.

Таким образом, принцип адвокатской тайны является одним из основополагающих стандартов адвокатской профессии. Его содержание, абсолютность и границы действия имеют отличную регламентацию в законодательстве разных стран, а также являются предметом постоянных дискуссий.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Мещерякова А.О. Адвокатская тайна как гарантия права на защиту / А.О. Мещерякова // юриспруденция в теории и на практике: актуальные вопросы и современные аспекты, 2020. С. 126-128.

Гизунова Ю.А. Адвокатская тайна: проблемы обеспечения / Ю.А. Гизунова // Цивилистика: право и процесс, 2020. № 1. С. 77-81.

Крюкова Ю.А. Проблемы сохранения адвокатской тайны / Ю.А. Крюкова // Форум молодых ученых, 2020. № 7. С. 152-159.

Бураева С.К. Об адвокатской тайне / С.К. Бураева // Вестник Бурятского государственного университета. Педагогика. Филология. Философия, 2014. № 2. С. 15.

Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022) // Справочная правовая система «Консультант плюс» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru. (дата обращения: 22.03.2022).

Астафьев Ю.В. Границы адвокатской тайны / Ю.В. Астафьев, Л.И. Мардасова // Судебная власть и уголовный процесс, 2017. № 1. С. 67.

Рубан Г.С. Процессуальные средства защиты адвоката в досудебных стадиях уголовного судопроизводства Право. Общество. Государство. Сборник научных статей / под общ. ред. к.ю.н. Магомедова Б.М.– Ростов-на-Дону: Ростовский институт (филиал) ВГУ (РПА Минюста России), 2017. С . 305-306.

Баранов А.Д. Гиясова З.Х. Адвокатура в советский период // Правовое образование. Сборник научных статей / под. ред. канд. юрид. наук, проф. Магомедова Б.М.; канд. юрид. наук, доц. Вакула А.И. – Ростов-на-Дону: ВГУ (РПА Минюста России), Ростовский институт (филиал), 2021. Том 20. – 2021. С.85-91.

 

Tandelova K.I.

2nd year student of the correspondence form of study

in the direction of training 40.03.01 Jurisprudence

Department of Civil Law Disciplines

Rostov Institute (branch)

VGUY (RPA of the Ministry of Justice of the Russian Federation)

(Rostov, Russia)

 

Scientific supervisor:

Smolensky M.B.

Doctor of Sociological Sciences,

Candidate of Legal Sciences, Professor

Rostov Institute (branch)

VGUY (RPA of the Ministry of Justice of the Russian Federation)

(Rostov, Russia)

 

CURRENT ISSUES OF ATTORNEY-CLIENT PRIVILEGE

 

Abstract: based on the analysis of domestic legislation, as well as the views of scientists, the article examines the secrecy in advocacy, the problems of its implementation. The purpose of the implementation of the principle of attorney-client privilege in the implementation of his advisory activities has been studied, the time limits of secrecy have been determined. It is determined that the ambiguity in the practice of implementing the principle of attorney-client privilege is due to the presence of certain gaps in the regulation of legal relations in the field under study. Federal Law No. 63-FZ of 31.05.2002 "On Advocacy and Advocacy in the Russian Federation" permits, under certain conditions (court permission), search, inspection, temporary access to the lawyer's belongings and documents. It is concluded that the principle of attorney-client privilege is one of the fundamental standards of the legal profession.

 

Keywords: lawyer, advocacy, professional secrecy, attorney-client privilege, confidentiality principle, regulatory regulation, implementation features, problematic aspects.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (49) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Танделова К.И., Смоленский М.Б. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АДВОКАТСКОЙ ТАЙНЫ // Вестник науки №4 (49) том 1. С. 167 - 174. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5461 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5461



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.