'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (49) том 1
  4. Научная статья № 29

Просмотры  89 просмотров

Хуснутдинов Н.С.

  


МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И БОРЬБЕ С ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИИ ВОСТОЧНОЕ КРЫЛО ЖАНАТАЛАП *

  


Аннотация:
нормальная эксплуатация скважин может нарушаться в связи с теми или иными осложнениями, что, в зависимости от их характера, приводит к повреждениям или неисправности систем сбора продукции, насосно-компрессорных труб или обсадных колонн. Для предупреждения возможных аварий или неоптимального режима добычи существует ряд мер по борьбе с осложнениями. В данной статье рассматриваются условия месторождения Восточное крыло Жанаталап и рекомендации по мероприятиям, нацеленным на предотвращение вероятных проблем при эксплуатации   

Ключевые слова:
эксплуатация скважин, осложнения, асфальто-парафиновые отложения, коррозия, Восточное крыло Жанаталап, насосно-компрессорные трубы, ингибиторная защита   


УДК 553.982.2

Хуснутдинов Н.С.

магистрант

НАО «Атырауский университет нефти и газа имени С. Утебаева»

(Казахстан, г. Атырау)

 

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И БОРЬБЕ

С ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН

НА МЕСТОРОЖДЕНИИ ВОСТОЧНОЕ КРЫЛО ЖАНАТАЛАП

 

Аннотация: нормальная эксплуатация скважин может нарушаться в связи с теми или иными осложнениями, что, в зависимости от их характера, приводит к повреждениям или неисправности систем сбора продукции, насосно-компрессорных труб или обсадных колонн. Для предупреждения возможных аварий или неоптимального режима добычи существует ряд мер по борьбе с осложнениями. В данной статье рассматриваются условия месторождения Восточное крыло Жанаталап и рекомендации по мероприятиям, нацеленным на предотвращение вероятных проблем при эксплуатации.

 

Ключевые слова: эксплуатация скважин, осложнения, асфальто-парафиновые отложения, коррозия, Восточное крыло Жанаталап, насосно-компрессорные трубы, ингибиторная защита.

 

По физико-химическим свойствам и составу нефти продуктивных горизонтов месторождения Восточное крыло Жанаталап относятся к среднему классу, плотность нефти в среднем составляет 0,85 г/см3, содержание селикагелиевых смол в среднем составляет 7,8% и классифицируется как малосмолистые, величина концентрации серы в среднем равна 0,3% и относится к классу малосернистых, содержание парафина в среднем составляет 2,2%, так что нефть различают как парафинистую [4].

Мероприятия по борьбе с АСПО

При добыче такой нефти нередки выпадения твёрдых органических отложений, включающих в себя парафины, асфальтены, смолы. Выпадение асфальто-смолопарафиновых отложений (АСПО) в подъёмных трубах ведёт к их закупориванию, что приводит к снижению дебитов скважин.

Методы борьбы с парафиноотложениями и АСПО могут быть как профилактическими, т.е. не позволяющими образование таких отложений, так и направленных на устранение уже имеющихся отложений [1, 2].

Для предупреждения образования органических отложений в подземном оборудовании в мировой практике добычи парафинистых нефтей широко применяется использование ингибиторов парафиноотложений, которые, обладая поверхностно-активными свойствами, влияют на начало кристаллизации, стабилизируют кристаллическую фазу и предупреждают осаждение АСПО на поверхности оборудования.

При ингибиторной защите осуществляется непрерывная подача реагента в затрубное пространство путем нагнетания дозировочными насосами. Для правильного расчета дозировки необходимо проведение лабораторных испытаний, по результатам которых выбирается наиболее подходящий реагент.

При небольшом количестве АСПО и если позволяют состав и свойства нефти, возможно применение традиционных методов борьбы с отложениями, как-то обработка горячей нефтью или водой с добавлением химреагентов (например, диспергатор парафина «PD-68»). Согласно технологической схеме мероприятия по депарафинизации скважин проводятся с помощью агрегата АДПН-12/150-У1. При этом, на выкидных линиях необходимо установить паропусковые стояки [2].

При выделении АСПО в большем количестве возникнет необходимость в обеспечении подачи химических реагентов к устьям скважин. Химические процессы гидрофилизации стенок труб, способствующие увеличению числа центров кристаллизации парафина в потоке и повышению дисперсности частиц парафина в нефти можно активировать добавлением химических реагентов. Реагент типа С-4271М, являющийся реагентом комплексного действия (деэмульгатор – ингибитор АСПО – ингибитор коррозии), как нельзя лучше подходит для борьбы с АСПО. Для приготовления и дозировки химреагентов рекомендуются дозировочные насосы типа НД. Подачу ингибиторов рекомендуется осуществлять периодически подачей в кольцевое пространство между обсадной колонной и НКТ с помощью передвижных ЦР-500 или устьевыми дозирующими насосами [2].

Борьба с коррозией

Причинами резкого увеличения скорости процессов коррозии могут являться использование различных методов интенсификации работ скважин, кроме того, ускорение процессов коррозии может быть связано с увеличением обводненности скважин. Замечено на практике, что из подземного оборудования эксплуатационных скважин коррозионному воздействию подвергаются, главным образом, насосно-компрессорные трубы (НКТ), а также нередки аварийные ситуации, связанные с нарушением герметичности обсадных колонн. Причем, количество нарушений обсадных колонн в зоне цемента существенно ниже, чем в незацементированных зонах, т.е. цементное кольцо хорошо предохраняет металл от коррозионного разрушения. Поэтому рекомендуется с самого начала строительства скважин осуществлять высоту подъема цементного раствора до ее устья. Необходимо отметить, что в настоящее время в большинстве добывающих скважин замечается увеличение обводненность продукции и неоднородность качества крепления цементного камня с обсадной колонной и стенками скважины [2, 3].

В связи с этим для защиты НКТ и внутренней поверхности обсадных колонн от коррозии необходимо установить пакер и предусмотреть ингибиторную защиту (заполнение затрубного пространства жидкостью с ингибиторами коррозии). Подачу ингибиторов осуществлять периодически в кольцевое пространство между обсадной колонной и НКТ с помощью передвижных или устьевых дозировочных насосов НД.

Соответственно, при разработке месторождения необходим регулярный контроль за процессами коррозии подземного оборудования и в случае ее возникновения проведение мероприятий по ее предотвращению [2].

 

 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Единые Правила разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Республики Казахстан, утверждены постановлением правительства РК от 18.06.96 г. № 745.

Джиембаева К.И., Ахмеджанов Т.К., Сакиева М.К. Техника и технология добычи нефти: учебное пособие – Алматы: Экономика, 2011 – 300 с.

Ишмурзин А. А., Храмов Р. А. Процессы и оборудование системы сбора и подготовки нефти, газа и воды. -  Уфа: УГНТУ, 2003.

http://info.geology.gov.kz/ru/informatsiya/spravochnik-mestorozhdenij-kazakhstana/neftegazovye-mestorozhdeniya/item/жанаталап

 

Khusnutdinov N.S.

Master's student

Atyrau University of Oil and Gas named after S. Utebayev

(Atyrau, Kazakhstan)

 

PREVENTION & CONTROL MEASURES

WITH COMPLICATIONS DURING THE OPERATION OF WELLS

AT THE EAST WING ZHANATALAP FIELD

 

Abstract: the normal operation of wells may be disrupted due to certain complications, which, depending on their nature, leads to damage or malfunction of product collection systems, pumping and compressor pipes or casing strings. To prevent possible accidents or a suboptimal mining regime, there are a number of measures to combat complications. This article discusses the conditions of the East Wing Zhanatalap field and recommendations for measures aimed at preventing possible problems during operation.

 

Keywords: well operation, complications, asphalt-paraffin deposits, corrosion, East wing of Zhanatalap, compressor pipes, inhibitory protection.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (49) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Хуснутдинов Н.С. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И БОРЬБЕ С ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИИ ВОСТОЧНОЕ КРЫЛО ЖАНАТАЛАП // Вестник науки №4 (49) том 1. С. 204 - 208. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5466 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5466



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.