'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (49) том 1
  4. Научная статья № 36

Просмотры  167 просмотров

Арислонов И.Т.

  


МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И СКОРОСТНОЙ МОЩНОСТИ НА СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ГАНДБОЛУ *

  


Аннотация:
в статье описывается процесс подготовки спортсмена, физическая и умственная подготовка и подготовка квалифицированных спортсменов. Также есть методики подготовки гандболистов, процесс тренировки, развитие физической ловкости, силы в тренировочном процессе и в процессе прыжков   

Ключевые слова:
спорт, физическая культура, физкультура, массовый спорт, гандбол, гандбол, бег, ловкость, скоростно-напряженные упражнения, физическая подготовка, циклическое движение   


УДК 1

Арислонов И.Т.

заведующий кафедрой,

кафедра физического воспитания

Каршинский инженерно-экономический институт

(г. Карши, Республика Узбекистан)

 

МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ И СКОРОСТНОЙ МОЩНОСТИ

 НА СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ГАНДБОЛУ

 

Аннотация: в статье описывается процесс подготовки спортсмена, физическая и умственная подготовка и подготовка квалифицированных спортсменов.

Также есть методики подготовки гандболистов, процесс тренировки, развитие физической ловкости, силы в тренировочном процессе и в процессе прыжков.

 

Ключевые слова: спорт, физическая культура, физкультура, массовый спорт, гандбол, гандбол, бег, ловкость, скоростно-напряженные упражнения, физическая подготовка, циклическое движение.

 

Сфера физической культуры и спорта является одной из самых динамично развивающихся и важнейших сфер в независимом Узбекистане. В этом направлении в нашей стране проводится большая работа, вся она направлена на воспитание зрелой, духовно и физически здоровой молодежи, способной создать светлое будущее Узбекистана. Для развития такой молодежи необходима пропаганда здорового образа жизни, обеспечение содержательного досуга детей, повышение их интереса к занятиям физической культурой и спортом. В эффективном решении этой актуальной задачи большая ответственность ложится на специалистов, работающих в сфере физической культуры и спорта, особенно на учителей физической культуры.

Физическое воспитание и спорт укрепляют физические способности, силу воли, физическую подготовленность студентов, служат ключевым фактором в развитии таких качеств, как мужество и настойчивость, самообладание, мобилизация всех усилий для достижения поставленных целей. В связи с этим одной из основных задач каждого родителя и спортивного тренера является привлечение молодежи ко всем видам спорта, привлечение их в соответствии с их физическими возможностями и интересами. Сегодня мы разберем деятельность гандболистов в соревнованиях по гандболу из видов спорта, пути развития их тренировочных и ловко-силовых качеств.

Известно, что процесс начальной подготовки является основополагающим этапом в системе многолетней спортивной подготовки, направленной на воспитание спортсменов высокой квалификации. В частности, научные исследования, направленные на подготовку гандболистов, особенности формирования начального тренировочного процесса, сегодня приводят к новым достижениям в этой области. Регулярные длительные занятия с комплексом упражнений, выполняемых на основе развития физических качеств в процессе спортивной тренировки, позволяют повысить точность, совершенство и эффективность движений [1]. Одним из важнейших элементов соревновательной деятельности гандболиста является то, что успешность его выступления напрямую связана с уровнем его скоростно-нагрузочных способностей, а также скоростными прыжками различного рода.

Для развития ловко-силовых качеств гандболистов необходима правильная и систематическая физическая подготовка спортсмена и тренера. Исходя из этого, игровую деятельность гандболистов часто связывают с уровнем скоростной напряжённости, так как она является основой специальной физической подготовки, а успешное выполнение технических движений также имеет особое значение в соревновательном процессе.

То, что гандболисты побеждают во время соревнований и не позволяют команде соперника своей силой и скоростью толкаться движениями рук в прыжках, является уникальным дополнением, а также позволяет ногам вытягиваться во все стороны. Такие прыжки имеют прекрасно выстроенную систему, эффективность которой, безусловно, зависит от сформированности техники. Прыжки с толчком одной ногой с бега выполняются с большой скоростью наряду с прыжками, выполняемыми с толчком двумя ногами, причем основной вид прыжка заключается в том, что прыжки, используемые в атаке, не всегда выполняются опытными спортсменами с толчка одной ногой с шага. Это положение часто зависит от ситуации, когда во время прыжка выражается потребность в некотором смешении и возможность выполнить прыжок отталкиваясь обеими ногами [2]. Сюда входят все прыжки, когда спортсмен берет мяч и меняет положение на одной ноге. Он делает шаг для прыжка перед броском или в защите и готовится к прыжку обеими ногами и быстро двигается. В игре мышечная деятельность дополнительно увеличивает амплитуду движений спортсмена в зависимости от напряжения при прыжке и наборе скорости, развивает высокий уровень напряжения, обладающий свойством реактивного взрыва. Возможности скоростного напряжения заставляют мышцы быть представлены в различных последовательностях сокращений и позволяют телу быстрее восстанавливаться в пространстве. Таким образом, прыжки являются тем источником, который представляет самое основное специфическое качество движения, увеличивая скорость движения спортсмена в завершающей фазе толчка. Чем быстрее толчок, тем выше стартовая скорость полета. Для выполнения прыжка требуется сильно развитая ловкость, необходимо выполнять прыжок в базовой фазе полета. Для успешного выполнения такого же прыжка необходимо иметь хорошие скоростные качества и качества напряжения в том же продольном направлении, что и выше. Прыжки в гандболе – основное звено. Чем выше этот показатель у гандболиста, тем больше польза для команды. Во время гонки прыжки в игре используются для отталкивания одной ногой в различных игровых ситуациях, например, отталкивания двумя ногами. Все методы тренировки прыжковых процессов в гандболе должны быть направлены на развитие комплекса физических качеств гандболистов и, как следствие, повышение их способности воздействовать на отжимания, а также специальных двигательных навыков [3].

Тренер работает над улучшением скорости и физической силы и техники гандболистов при подготовке их к соревнованиям, а также по обучению их прыжкам. К основным методам обучения прыжкам относятся:

- Метод повторения упражнений характеризуется повторением упражнений и определенным интервалом отдыха, в течение которого выделяется достаточно времени, чтобы спортсмен смог восстановить рабочие характеристики. Этот прием позволяет развивать скоростно-напряженные качества, воздействуя на определенные группы мышц спортсмена в выбранном положении.

Виды прыжков, остановки между ними, скорость выполнения, высоту и нагрузку тяги определяет тренер в зависимости от уровня подготовки, этапа подготовки с учетом индивидуальных особенностей каждого игрока. . Исследования и эксперименты показывают, что рекомендуется выполнять большой объем индивидуальной работы со штангой для развития силы ног и повышения прыгучести игроков [4]. Такое состояние должно быть не менее 3-4 раз в неделю. Упражнений, развивающих прыгучесть, очень много, и от качества, скорости и последовательности их выполнения зависит, прежде всего, то, как вы сможете добиться результата. Таким образом, наиболее необходимой из обобщенных скоростно-напряженных характеристик гандболистов является прыжок, проявление которого представлено взрывной силой стопы. Для ее развития на практике применяют упражнения динамической (возрастающей) скоростно-скоростной последовательности, т. е. специальные прыжковые упражнения, толкание и метание ногами тяжелых предметов, упражнения, выполняемые с тяговыми нагрузками и требующие большой скорости.

Это означает, что соблюдение гандболистами вышеперечисленных методов физической подготовки, скорости и скоростно-напряжения во время соревнований приблизит команду к победе и обеспечит физическую и психическую активность спортсмена.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Абдурахмонов Ф.А., Лемешков В.А., Ливисткий А.Н. «Подготовка гандболистов» Тошкент-1992. из. отд. УзГИФК.

Павлов Ш.К., Абдурахманов Ф.А. «Ганбол». Учебник. Ташкент-2015, стр.47.

Павлов Ш.К., Абдуалимов О.Х., Юсупова З.Е. Теория и методология гандбола. Учебник. Ташкент-2017.

Усмонходжаев Т.С., Арзуманов С.Г., Кодиров В.А. Физическая культура. Учебник. Ташкент - 2004.

 

Arislonov I.T.

Head of the Department,

Department of Physical Education

Karshi Institute of Engineering and Economics

(Karshi, Republic of Uzbekistan)

 

METHODS OF PHYSICAL DEVELOPMENT

TRAINING & SPEED POWER

AT HANDBALL COMPETITIONS

 

Abstract: the article describes the process of athlete training, physical and mental preparation and training of qualified athletes.

There are also methods of training handball players, the training process, the development of physical dexterity, strength in the training process and in the process of jumping.

 

Keywords: sport, physical culture, physical education, mass sports, handball, handball, running, agility, high-speed strenuous exercises, physical training, cyclic movement.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (49) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Арислонов И.Т. МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И СКОРОСТНОЙ МОЩНОСТИ НА СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ГАНДБОЛУ // Вестник науки №4 (49) том 1. С. 243 - 247. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5473 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5473



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.