'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (49) том 1
  4. Научная статья № 40

Просмотры  110 просмотров

Пронин Е.А.

  


АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ СИЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У СПОРТСМЕНОВ ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ С УЧЕТОМ СОМАТОТИПА *

  


Аннотация:
в статье рассмотрены научные подходы к развитию силовой выносливости у спортсменов-гиревиков с учетом соматотипа. Организация тренировочного процесса. Индивидуализация подготовки спортсменов по гиревому спорту с учетом их соматотипов   

Ключевые слова:
гиревой спорт, научные подходы, соматотип, тренировочный процесс, индивидуализация   


УДК 796

Пронин Е.А.

аспирант ФГБОУ ВО «СПбПУ Петра Великого»

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ

СИЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У СПОРТСМЕНОВ

ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ С УЧЕТОМ СОМАТОТИПА

 

Аннотация: в статье рассмотрены научные подходы к развитию силовой выносливости у спортсменов-гиревиков с учетом соматотипа. Организация тренировочного процесса. Индивидуализация подготовки спортсменов по гиревому спорту с учетом их соматотипов.

 

Ключевые слова: гиревой спорт, научные подходы, соматотип, тренировочный процесс, индивидуализация.

 

Совершенствование системы подготовки спортсменов по гиревому спорту должна проявляться в реализации индивидуального стиля в ходе соревновательной деятельности. Создание индивидуальных программ подготовки спортсменов по гиревому спорту с учетом их соматотипов является основой развития у них силовой выносливости, а также улучшения техники выполнения движений в гиревом двоеборье (Гомонов, В.Н. Вариативность техники толчка гирь в зависимости от подвижности суставах и топографии мышечной силы спортсмена-гиревика / В.Н. Гомонов, Б.В. Махоткин, С.А. Гамзов // Гиревой спорт в России, пути развития и современные технологии в подготовке спортсменов высокого класса : материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Ростов на/Дону, 2003. – С. 42-47).

В настоящее время существуют различные подходы к построению тренировочного процесса, направленного развитие силовой выносливости у спортсменов по гиревому спорту с учетом их соматотипов.  Такая организация тренировочного процесса требует учета индивидуальности антропометрических данных спортсменов по гиревому спорту. (Кравчук, А. И. Средства гиревого спорта в физической подготовке спортсменов - гиревиков СИБЮИ ФСИН России / А.И. Кравчук, В. А. Глубокий // Вестник Сибирского юридического института ФКСН России. – 2015. – № 3(20). – С. 160-163).

Индивидуализация подготовки спортсменов по гиревому спорту с учетом их соматотипов способствует, более быстрому освоению техники выполнения движений в гиревом двоеборье и росту спортивных результатов. В практической работе тренеров развитие силовой выносливости у спортсменов по гиревому спорту реализовывается на основе учета анатомо-морфологических особенностей спортсменов, с учетом их соматотипов. (Бугаев, Я. Е. Взаимосвязь функциональных параметров силы и выносливости спортсменов-гиревиков / Я.Е. Бугаев, А.С. Гронская, А.А. Егикян // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях: материалы Международной научно-практической конференции (20 мая 2019 г.). – Чебоксары, 2019. – С. 298-302). Установлено, что методика подготовки спортсменов по гиревому спорту, должна учитывать особенности техники осуществления движений в гиревом двоеборье, выполняемых низкорослыми, среднерослыми и высокорослыми гиревиками. (Гомонов, В.Н. Вариативность техники толчка гирь в зависимости от подвижности суставах и топографии мышечной силы спортсмена-гиревика / В.Н. Гомонов, Б.В. Махоткин, С.А. Гамзов // Гиревой спорт в России, пути развития и современные технологии в подготовке спортсменов высокого класса: материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Ростов на/Дону, 2003. – С. 42-47). Выявлены типологические отличия в технике выполнения движений в гиревом двоеборье низкорослыми и высокорослыми гиревиками. Полученные результаты анализа эффективности их соревновательной деятельности свидетельствуют о необходимости внесения корректив в тренировочный процесс.

Необходимость дифференцирования техники выполнения движений в гиревом двоеборье в ходе подготовки спортсменов по гиревому спорту к соревновательной деятельности подтверждается результатами ряда исследований. (Эрикенов, С. М. Исследование биомеханических параметров рывковой тяги в гиревом спорте при различных режимах сопротивления / С.М. Эрикенов, М.М. Эбзеев // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2014. – № 4(110). – С. 194-199).

Индивидуальный подход к подготовке спортсменов по гиревому спорту на основе учета их соматотипов предполагает применение специальных упражнений, соответствующим индивидуальным морфоконституциональным особенностям. Индивидуальный подход к организации тренировочного процесса применяется как правило, при тренировке спортсменов-гиревиков высокого класса. Он касается, прежде всего, индивидуальных особенностей правильной техники выполнения движений в гиревом двоеборье, учитывающих соматические и конституциональные особенности строения тела спортсменов по гиревому спорту. Подход, направленный на развитие силовой выносливости в ходе подготовки спортсменов по гиревому спорту, на основе компонентов, определяющих единство средств и методов тренировки можно рассматривать как системный подход. Данный подход следует рассматривать в виде цельной модели по освоению правильной техники выполнения движений в гиревом двоеборье спортсменов с разными типологическими особенностями.

Специфика соревновательной деятельности гиревиков состоит в том, что развитие силовой выносливости у гиревиков должно рассматриваться как специальное подготовительное средство тренировки. Соревновательная деятельность спортсменов по гиревому спорту представляет собой выполнение движений в гиревом двоеборье. В связи с этим целью силовой подготовки спортсменов по гиревому спорту является максимально эффективное развитие силовой выносливости. Низкий уровень развития силовой выносливости у спортсменов по гиревому спорту является лимитирующим фактором для достижения высоких спортивных результатов. (Костюнина, Л.И. Методика развития специальной силовой выносливости спортсменов-гиревиков 16-17 лет / Л.И. Костюнина, Ю. М. Постнов, Е. О. Баринова // Поволжский педагогический поиск. – 2017. – № 4(22). – С. 118-126).

В гиревом спорте структура техники выполнения движений в двоеборье зависит от свойств и особенностей двигательного аппарата гиревиков разных соматотипов (Гомонов, В.Н. Вариативность техники толчка гирь в зависимости от подвижности суставах и топографии мышечной силы спортсмена-гиревика / В.Н. Гомонов, Б.В. Махоткин, С.А. Гамзов // Гиревой спорт в России, пути развития и современные технологии в подготовке спортсменов высокого класса: материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Ростов на/Дону, 2003. – С. 42-47). Существует тесная связь выполнения упражнений силовой направленности с техникой выполнения движений в гиревом двоеборье. В конечном итоге содержание силовой подготовки для каждого гиревика разрабатывается индивидуально, поэтому технология организации тренировочного процесса должна строиться с учетом их соматотипов. В ходе тренировочного процесса спортсменов по гиревому спорту это правило приобретает особое значение в ходе тренировки с учетом их соматотипов. Установлено, что процесс подготовки спортсменов по гиревому спорту направлен на достижение готовности к соревновательной деятельности. Переход с одного уровня готовности на другой связан с развитием силовой выносливости в ходе подготовки спортсменов по гиревому спорту, с учетом их соматотипов. Такой подход к силовой подготовке спортсменов по гиревому спорту позволит обеспечить высокий уровень развития у них силовой выносливости. (Симень, В. П. Совершенствование методики обучения технике гиревого спорта на основе реализации принципа содержательного обобщения в обучении двигательным действиям / В.П. Симень // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. – 2012. – № 2(74). – Ч. 2. – С. 159-163).

В ряде работ предлагаются общие сведения относительно упражнений и методов развития силовой выносливости у спортсменов по гиревому спорту, дозирования нагрузки в тренировочном процессе.

Вместе с тем, не раскрыты вопросы, касающиеся организации тренировочного процесса спортсменов по гиревому спорту с учетом их соматотипов, направленного на развитие у них силовой выносливости. Необходим поиск упражнений для акцентированного развития силовой выносливости у спортсменов по гиревому спорту с учетом их соматотипов.  Практика показывает, что максимальное разнообразие средств, методов, интенсивности, продолжительности режима работы с гирей и отдыха позволяет обеспечить более эффективное развитие силовой выносливости у спортсменов по гиревому спорту.

 В гиревом спорте целесообразно применять целенаправленную работу над развитием силовой выносливости с самого начала занятий этим видом спорта. Рекомендуется в процессе силовой подготовки спортсменов по гиревому спорту с учетом их соматотипов подбирать упражнения, наиболее ценные для спортсменов разных соматотипов.

Вывод. Следует применять упражнения, учитывающие основы правильной техники выполнения движений в гиревом двоеборье, соматические и конституциональные особенности строения тела спортсменов по гиревому спорту, а также восстановительные средства тренировки.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гомонов, В.Н. Вариативность техники толчка гирь в зависимости от подвижности суставах и топографии мышечной силы спортсмена-гиревика / В.Н. Гомонов, Б.В. Махоткин, С.А. Гамзов // Гиревой спорт в России, пути развития и современные технологии в подготовке спортсменов высокого класса: материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Ростов на/Дону, 2003. – С. 42-47.

Кравчук, А. И. Средства гиревого спорта в физической подготовке спортсменов - гиревиков СИБЮИ ФСИН России / А.И. Кравчук, В. А. Глубокий // Вестник Сибирского юридического института ФКСН России. – 2015. – № 3(20). – С. 160-163.

Бугаев, Я. Е. Взаимосвязь функциональных параметров силы и выносливости спортсменов-гиревиков / Я.Е. Бугаев, А.С. Гронская, А.А. Егикян // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях: материалы Международной научно-практической конференции (20 мая 2019 г.). – Чебоксары, 2019. – С. 298-302.

Гомонов, В.Н. Вариативность техники толчка гирь в зависимости от подвижности суставах и топографии мышечной силы спортсмена-гиревика / В.Н. Гомонов, Б.В. Махоткин, С.А. Гамзов // Гиревой спорт в России, пути развития и современные технологии в подготовке спортсменов высокого класса: материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Ростов на/Дону, 2003. – С. 42-47.

Эрикенов, С. М. Исследование биомеханических параметров рывковой тяги в гиревом спорте при различных режимах сопротивления / С.М. Эрикенов, М.М. Эбзеев // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2014. – № 4(110). – С. 194-199.

Костюнина, Л.И. Методика развития специальной силовой выносливости спортсменов-гиревиков 16-17 лет / Л.И. Костюнина, Ю. М. Постнов, Е. О. Баринова // Поволжский педагогический поиск. – 2017. – № 4(22). – С. 118-126.

Симень, В. П. Совершенствование методики обучения технике гиревого спорта на основе реализации принципа содержательного обобщения в обучении двигательным действиям / В.П. Симень // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. – 2012. – № 2(74). – Ч. 2. – С. 159-163.

 

Pronin E.A.

Postgraduate student of Peter the Great SPbPU

(Russia, St. Petersburg)

 

ANALYSIS OF SCIENTIFIC APPROACHES TO DEVELOPMENT

STRENGTH ENDURANCE IN ATHLETES IN KETTLEBELL

LIFTING, TAKING INTO ACCOUNT THE SOMATOTYPE

 

Abstract: the article discusses scientific approaches to the development of strength endurance in kettlebell athletes, taking into account the somatotype. Organization of the training process. Individualization of the training of athletes in kettlebell lifting, taking into account their somatotypes.

 

Keywords: kettlebell lifting, scientific approaches, somatotype, training process, individualization.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (49) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Пронин Е.А. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ СИЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У СПОРТСМЕНОВ ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ С УЧЕТОМ СОМАТОТИПА // Вестник науки №4 (49) том 1. С. 266 - 272. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5477 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5477



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.