'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (49) том 1
  4. Научная статья № 41

Просмотры  48 просмотров

Чориев У.С.

  


СЕМЬЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И СОСЕДСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ПРОДВИЖЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БОРЬБЫ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается значение физического воспитания в воспитании молодежи, занятия спортом, пути популяризации и совершенствования национальной борьбы. Также описывается сотрудничество семьи, учебных заведений и общества в пропаганде национальной борьбы, меры по развитию национальной борьбы   

Ключевые слова:
физическое воспитание, спорт, национальная борьба, соседство, семейное окружение, народные игры, состязания, зарядка, здоровый образ жизни, борцы, национальные ценности   


УДК 1

Чориев У.С.

преподаватель, кафедра «Физическое воспитание»

Каршинский инженерно-экономический институт

(г. Карши, Узбекистан)

 

СЕМЬЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

И СОСЕДСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В ПРОДВИЖЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БОРЬБЫ

 

Аннотация: в статье рассматривается значение физического воспитания в воспитании молодежи, занятия спортом, пути популяризации и совершенствования национальной борьбы.

Также описывается сотрудничество семьи, учебных заведений и общества в пропаганде национальной борьбы, меры по развитию национальной борьбы.

 

Ключевые слова: физическое воспитание, спорт, национальная борьба, соседство, семейное окружение, народные игры, состязания, зарядка, здоровый образ жизни, борцы, национальные ценности.

 

Известно, что физическая культура и спорт являются важным средством воспитания всесторонне развитой личности. Регулярные занятия укрепляют организм человека. Повышает трудоспособность, отвечает требованиям здорового образа жизни. Это залог хорошего самочувствия на долгие годы. Желательно, чтобы воспитание ребенка в семье осуществлялось своевременно, чтобы он рос физически и духовно здоровым. Поэтому, если подрастающее поколение будет больше заниматься физической культурой и спортом, семья будет более здоровой, воспитание подрастающего поколения, его физическое развитие не будет отрицательным. В связи с этим одной из актуальных задач, стоящих перед нашим обществом, является повышение активности семей, образовательных учреждений и сообществ, дальнейшее усиление работы с семьями.

В целях повышения интереса детей к спорту с раннего возраста проводится большая работа в процессе непрерывного образования. Это можно увидеть на примере организованных в нашей стране трехэтапных спортивных соревнований «Умид нихоллари», «Баркамол авлод», «Универсиада». Самое отрадное, что наша молодежь, победившая в этих соревнованиях, именуемых Малой Олимпиадой, защищает честь нашей страны на мировых аренах и высоко поднимает наш флаг. В основе такого успеха, безусловно, лежит тесное взаимодействие семейного воспитания, окружающей среды, образовательных учреждений и сообществ, а также то, что здесь уделяется большое внимание физической культуре и спорту [1].

В нашей стране возрастает роль махалли в воспитании молодежи и обеспечении крепости семьи. Положительно то, что жизнь населения, проживающего на данной территории, его здоровый образ жизни, социально-экономическое развитие махалли, входящей в состав органов самоуправления, находится в постоянном центре внимания нашего правительства. Поэтому, используя все положительные черты данной социальной структуры, важно повышать интерес молодежи к спорту национальной борьбы. Мы знаем из прошлого, что наши предки использовали спортивную борьбу как жизненную необходимость. В трудах наших великих ученых отражен тот факт, что среди нашего народа немало людей, обладающих качествами ловкости, ловкости, силы и воли. Согласно историческим источникам, узбекский народ считал национальную борьбу средством физического воспитания. Народ уважал борцов, олицетворявших силу, выносливость, волю и мужество, нравственную чистоту трудящихся. Соревнования по борьбе проводились по религиозным и семейным праздникам, в свободное время. Эти соревнования идут полным ходом, особенно в дни Навруза. В нем приняли участие борцы из разных городов и сел [2].

В трудах наших великих ученых, писателей и ученых Абу Али Ибн Сино (980-1037), Алишера Навои (1441-1501) описываются состязания сильных борцов и дается описание некоторых приемов. Из этих работ видно, что у узбеков была достаточно развитая система приемов национальной борьбы.

Современное влияние национальной борьбы на физические и умственные способности нашей молодежи Керимова, К.Юсупова, Н.Х.Азизова, Ж.Тошпулатова, У.Ибрагимова, З.Джумаева неоднократно изучались и подтверждались. Сегодня во всех регионах страны ведется позитивная работа по охвату досуга молодежи с опорой на национальный вид спорта – борьбу. В частности, на народных гуляниях, праздниках и народных собраниях, а также на крупных мероприятиях и свадьбах организуются национальные схватки, среди молодежи появляются талантливые спортсмены. Это дает возможность отбирать молодых спортсменов для национальных и мировых арен. Слава наших борцов, выросших в махаллях, эффективно использующих национальный вид борьбы для содержательного проведения свободного времени, становится известной во всем мире. Однако сложно сказать, что спортивные мероприятия, организованные с молодежью во всех микрорайонах, пользуются спросом. Если посмотреть на этот вопрос с региональной точки зрения, то в некоторых сельских и городских поселениях этот вопрос решен более положительно, в микрорайонах досуг молодежи в какой-то степени урегулирован за счет участия в различных спортивных и спортивных мероприятиях. Однако вопрос организации досуга молодежи в некоторых микрорайонах до сих пор не решен в полной мере. Это напрямую связано со спортивными мероприятиями, организованными в каждом районе, и их уровнем. Сегодня общественные активисты, работающие в сообществах по месту жительства: председатели махаллей, вожатые, тренеры, воспитатели указывают на необходимость организации методов своей работы с упором на физическое воспитание молодежи [3].

Целесообразно использовать следующие методы для привлечения молодежи к спорту национальной борьбы в микрорайонах и тем самым популяризировать вид спорта национальной борьбы:

- Каждый родитель должен начать с семьи прививать детям интерес к этому виду спорта, считая национальную борьбу национальной ценностью;

- Молодежь района должна привыкнуть к высокой активности в осуществлении тренировок по национальной борьбе, используя имеющиеся у них возможности;

- Общественные активисты и спортивные инструкторы знают баланс психического и физического состояния молодежи по отношению к национальной борьбе;

«Активистам сообщества во взаимодействии с учебными заведениями принять все необходимые меры для создания и организации спортивных мероприятий, соревнований по национальной борьбе, а также физической подготовки молодежи.

Это свидетельствует о том, что мы все несем ответственность за то, чтобы сделать национальную борьбу национальной ценностью, популяризируя ее в махаллях, в первую очередь, в семье, и есть возможности представить узбекскую молодежь миру. По мере возрастания роли физической культуры и спорта в общественном развитии возрастает потребность в привлечении молодежи района к национальному виду спорта – борьбе. Исходя из вышеизложенного, в качестве основных факторов популяризации национальной борьбы в микрорайоне можно выделить следующие. Во-первых, необходимо определить уровень интереса к национальному виду спорта борьбы в микрорайоне. Во-вторых, необходимо усилить сотрудничество между сообществом и родителями, в-третьих, популяризировать деятельность сильных спортсменов из сообщества на различных встречах и мероприятиях с молодежью. В-четвертых, важно активизировать деятельность спортивных тренеров и инструкторов, работающих в партнерстве с населением. Самое главное, родители должны понимать и чувствовать важность участия в общенациональной борьбе за сохранение физического здоровья и духовного подъема молодых людей [4].

 Также, исходя из вышеизложенных соображений, в целях формирования сознательного отношения молодежи к национальному виду спорта борьбы и тем самым популяризации спорта национальной борьбы в обществе, формирования положительного образа национальной борьбы среди родителей, нашей национальной ценности. , национальная гордость, национальная борьба из семьи и дошкольные мероприятия, такие как воспитание интереса и ознакомление молодежи с деятельностью местных мастеров спорта, являются одними из ключевых факторов такого сотрудничества.

Это означает, что если такое сотрудничество будет хорошо налажено, то будет расширяться популяризация национальной борьбы среди молодежи, расширяться позитивное восприятие национальной борьбы, они будут воспитываться физически здоровыми, свободное время будет организовано на добровольной основе, а количество молодых людей, участвующих в спорте увеличится.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Ахматов М.С. Эффективное управление массовыми физкультурно-оздоровительными мероприятиями в системе непрерывного образования. 2001г. Ташкент.

Атаев А.К. Методика обучения молодежи узбекской борьбе. Учебник для факультетов физического воспитания института физической культуры и вузов. 2003 г.

К. Мамикжанов [и др.]. Организация и проведение спортивных праздников. Учебник. Ташкент «Экономика и финансы». 2008.

Керимов. Ф.Т. «Теория и методика спортивной борьбы» Т., 2005.

 

Choriev U.S.

Teacher, Department of "Physical Education"

Karshi Engineering and Economic Institute

(Karshi, Uzbekistan)

 

FAMILY, EDUCATIONAL INSTITUTIONS

AND NEIGHBORHOOD COOPERATION

IN PROMOTING THE NATIONAL STRUGGLE

 

Abstract: the article discusses the importance of physical education in the education of young people, sports, ways to popularize and improve national wrestling.

It also describes the cooperation of the family, educational institutions and society in the promotion of the national struggle, measures for the development of the national struggle.

 

Keywords: physical education, sports, national wrestling, neighborhood, family environment, folk games, competitions, exercise, healthy lifestyle, wrestlers, national values.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (49) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Чориев У.С. СЕМЬЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И СОСЕДСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ПРОДВИЖЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БОРЬБЫ // Вестник науки №4 (49) том 1. С. 273 - 278. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5478 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5478



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.