'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (49) том 2
  4. Научная статья № 6

Просмотры  60 просмотров

Герасимова Е.М.

  


НЕДОБРОСОВЕСТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТРАХОВЩИКОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ ЗАСТРОЙЩИКА *

  


Аннотация:
случаи банкротства застройщиков – явление нередкое. Дольщики вкладывают последние сбережения на покупку недвижимости, а при банкротстве застройщика не могут получить возмещения ни в рамках процедуры банкротства, ни от страховой организации. В данной статье проанализирован реальный пример из судебной практики как дольщику удалось получить страховое возмещение от страховщика, представив необходимую выписку из реестра кредиторов за пределами срока, когда выгодоприобретателю гарантировано получение страхового возмещения   

Ключевые слова:
страхователь, страховщик, страховые правоотношения, банкротство застройщика, выписка из реестра требований кредиторов, реестр требований кредиторов, обманутые дольщики, имущественные интересы, права, обязанности   


УДК 368

Герасимова Е.М.

магистрант, кафедра гражданского права и процесса

Уральский Институт управления филиал

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте РФ

(Россия, г. Екатеринбург)

 

НЕДОБРОСОВЕСТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТРАХОВЩИКОВ

ПРИ БАНКРОТСТВЕ ЗАСТРОЙЩИКА

 

Аннотация: случаи банкротства застройщиков – явление нередкое. Дольщики вкладывают последние сбережения на покупку недвижимости, а при банкротстве застройщика не могут получить возмещения ни в рамках процедуры банкротства, ни от страховой организации. В данной статье проанализирован реальный пример из судебной практики как дольщику удалось получить страховое возмещение от страховщика, представив необходимую выписку из реестра кредиторов за пределами срока, когда выгодоприобретателю гарантировано получение страхового возмещения.

 

Ключевые слова: страхователь, страховщик, страховые правоотношения, банкротство застройщика, выписка из реестра требований кредиторов, реестр требований кредиторов, обманутые дольщики, имущественные интересы, права, обязанности.

 

Как следует из п. 8 ст. 15.2. Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее «ФЗ № 214-ФЗ») страховым случаем по договору страхования гражданской ответственности застройщика является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов: вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 ФЗ № 214-ФЗ; решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом  № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

При этом, если при банкротстве застройщика решение арбитражного суда о признании должника банкротом не составляет трудностей представить, то с представлением выписки из реестра требований кредиторов могут возникнуть проблемы.

Так и произошло с одним из дольщиков при банкротстве застройщика ООО ИГК «Лоджик-Девелопмент». Застройщик был обязан получить разрешение на ввод в эксплуатацию объекта строительства не позднее 31.03.2017 и передать дольщику квартиру в течение 60 дней с момента получения вышеназванного разрешения, т.е. не позднее 31.05.2017.

То есть, за дольщиком как за выгодоприобретателем по договору страхования сохранялось право на получение страхового возмещения по страховому случаю, который наступит до 31.05.2019. 

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 06.05.2019 застройщик был признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура конкурсного производства.

Дольщик обратился к страховщику с заявлениями о наступлении страхового случая и о выплате страхового возмещения, приложив решение о признании застройщика банкротом и об открытии конкурсного производства.

Однако, страховой организацией было указано на невозможность удовлетворения такого заявления по причине не предоставления выписки из реестра требований кредиторов.

Так, первоначально, дольщику было отказано в удовлетворении заявления о включении в реестр требований кредиторов должника требований по передаче жилых помещений отказано. Суд апелляционной инстанции оставил определение суда первой инстанции без изменения.

И только суд кассационной инстанции отменил определение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции и направил обособленный спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 02.02.2021 в реестр требований ООО «ИГК «Лоджик-Девелопмент» было включено требование дольщика о передаче ему в том числе квартиры, являющейся предметом страхования по договору страхования гражданской ответственности застройщика.

Фактически, у дольщика на момент первоначального обращения к Страховщику с заявлениями о наступлении страхового случая и о страховой выплате отсутствовала возможность представить весь комплект документов, а именно – выписку из реестра требований кредиторов застройщика.

Когда был весь необходимый пакет документов собран, дольщик в дополнение к заявлениям о наступлении страхового случая и о выплате страхового возмещения, которые были поданы 28.05.2019, представил выписку из реестра требований кредиторов, но страховая организация отказала в удовлетворении заявления, поскольку дольщик якобы пропустил срок, когда мог получить такое возмещение.

Тогда дольщик обратился в суд с исковым заявлением о признании страхового случая наступившим и о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.

Суд встал на сторону дольщика и отклонил довод страховщика о том, что страховой случай считается наступившим (подтвержденным) только при предоставлении совокупности документов - решения Арбитражного суда и выписки из реестра, поскольку страховым случаем по страхованию гражданской ответственности застройщика является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве вследствие банкротства застройщика при наличии решения арбитражного суда о признании застройщика банкротом и об открытии конкурсного производства, а представление участником строительства при наличии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Законом о банкротстве, выписки из реестра требований кредиторов или реестра требований о передаче жилых помещений является основанием для осуществления страховой выплаты.

В связи с тем, что и наступление страхового случая, и обращение выгодоприобретателя с соответствующим заявлением к ответчику произошли

в период, когда действовала ответственность страховой организации, – до 31.05.2019, в связи с чем довод ответчика о прекращении действия Договора страхования на момент наступления страхового случая подлежал отклонению.

Принятое судом первой инстанции решение об удовлетворении требований выгодоприобретателя суд апелляционной инстанции оставил без изменения.

Таким образом, нельзя ставить в зависимость признание страхового случая в зависимость от получения выгодоприобретателем выписки из реестра требований кредиторов, которая является лишь подтверждающим документом для получения страхового возмещения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) [Электронный ресурс]. Российская газета [официальный сайт]. URL: https://rg.ru/2008/05/22/gk-2-dok.html (дата обращения 28.01.2022);

Информационное письмо Банка России от 10.07.2018 N ИН-015-53/45 "По вопросам страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве в случае банкротства застройщика"// СПС «Консультант Плюс».

 

Gerasimova E.M.

Master's student, Department of Civil Law and Process

Ural Institute of Management branch

Russian Academy of National Economy and Public Administration

under President of Russian Federation

(Russia, Ekaterinburg)

 

UNFAIR BEHAVIOR OF INSURERS

IN CASE OF BANKRUPTCY OF DEVELOPER

 

Abstract: cases of bankruptcy of developers are not a rare phenomenon. Shareholders invest their last savings to purchase real estate, and in case of bankruptcy of the developer, they cannot receive compensation either as part of the bankruptcy procedure or from an insurance company. This article analyzes a real example from judicial practice of how a shareholder managed to receive insurance compensation from an insurer by submitting the necessary extract from the register of creditors outside the period when the beneficiary is guaranteed to receive insurance compensation.

 

Keywords: policyholder, insurer, insurance legal relations, bankruptcy of developer, extract from register of creditors' claims, register of creditors' claims, defrauded shareholders, property interests, rights, obligations.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (49) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Герасимова Е.М. НЕДОБРОСОВЕСТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТРАХОВЩИКОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ ЗАСТРОЙЩИКА // Вестник науки №4 (49) том 2. С. 46 - 50. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5484 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5484



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.