'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (49) том 2
  4. Научная статья № 10

Просмотры  279 просмотров

Игуменова Я.Д.

  


ПРОБЛЕМАТИКА УДОСТОВЕРЕНИЯ СДЕЛКИ ДВУМЯ И БОЛЕЕ НОТАРИУСАМИ *

  


Аннотация:
в данной статье проведен анализ изменений Основ законодательства РФ о нотариате, связанных с возможностью удостоверения сделки двумя и более нотариусами. Рассмотрены процессуальные аспекты привлечения к ответственности нотариусов за вред, причиненный сторонам сделки, признанной недействительной   

Ключевые слова:
нотариус, проект сделки, удовлетворение сделки, нотариальные действия   


УДК 34

Игуменова Я.Д.

студент 2 курса магистратуры

Ростовский институт (филиал)

ВГУЮ (РПА Минюста России)

(г. Ростов, Россия)

 

ПРОБЛЕМАТИКА УДОСТОВЕРЕНИЯ

СДЕЛКИ ДВУМЯ И БОЛЕЕ НОТАРИУСАМИ

 

Аннотация: в данной статье проведен анализ изменений Основ законодательства РФ о нотариате, связанных с возможностью удостоверения сделки двумя и более нотариусами. Рассмотрены процессуальные аспекты привлечения к ответственности нотариусов за вред, причиненный сторонам сделки, признанной недействительной.

 

Ключевые слова: нотариус, проект сделки, удовлетворение сделки, нотариальные действия.

 

Институт нотариата в нашей стране имеет весьма длительную и сложную историю развития, которую можно охарактеризовать как поиск баланса между частными и государственными интересами. Вопросы специфики правового регулирования нотариальной деятельности всегда были достаточно дискуссионными, в частности по причине внесения различных изменений и дополнений в Основы законодательства РФ о нотариате. Так, например, в конце 2019 года в законодательство о нотариате были внесены изменения, одним из которых является законодательное предоставление возможности удостоверить сделку двумя и более нотариусами.

Ключевые положения Основ законодательства РФ о нотариате [1], определяющие порядок удостоверения сделки двумя и более нотариусами, получили закрепление в ст. 53.1 указанного правового документа. В указанной статье устанавливается целый ряд стадий, сопутствующих реализации нотариусами задачи по удостоверению сделки между лицами без их совместного присутствия. В общем же виде ключевой элемент нормы сформулирован максимально конкретно: указывается на возможность совершения такой сделки и условие, при котором данная норма подлежит применению (участие двух и более лиц без их совместного присутствия) [2].

Важно отметить тот факт, что рассматриваемая норма достаточно подробно раскрывает стадии, из которых складывается процедура удостоверения сделки, осуществляемая двумя и более нотариусами одновременно, однако при подробном анализе содержания указанных стадий можно отметить ряд терминов и категорий, которые требуют дополнительных пояснений.

Прежде всего, к числу таких терминов следует отнести «проект сделки». В российском законодательстве не сформировано легального определения, которое бы позволило однозначно толковать, что такое проект сделки. В Основах законодательства РФ о нотариате рассматриваемый термин употребляется и в другой норме, которая была включена еще в первоначальную редакцию данного нормативного правового акта – в ст. 54, определяющей обязанность нотариуса по разъяснению смысла и значения проекта сделки, представленного сторонами этой сделки. Однако ни в указанной норме, ни в общих положениях Гражданского кодекса РФ [3] (далее – ГК РФ), ни в иных законодательных актах Российской Федерации никаким образом не разъяснено, что следует понимать под проектом сделки.

Широкое распространение данного понятия в деловой практике не означает, что его сущность ясна для каждого участника общественных отношений, а потому определение такого понятия требует законодательного закрепления. Приведенное в ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате указание на создание проекта сделки в электронной форме лишь обостряет необходимость в легальном определении термина «проект сделки», его содержания и обязательных элементов (реквизитов), позволяющих произвести идентификацию проекта сделки. Вполне очевидно, что речь идет о документе, отражающем содержание сделки как правовой конструкции и фиксирующем права и обязанности сторон такой сделки, однако термин «проект сделки» в его законодательном употреблении не указывает на это, что может повлечь за собой неверное толкование [4].

Фактически в ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате понятие сделки отождествляется с документом, который отражает ее содержание, что очевидно не соответствует понятию сделки, приведенному в ст. 153 ГК РФ. Здесь важно заметить, что по смыслу обозначенной нормы сделкой признаются действия граждан и юридических лиц, а требования к их документальному оформлению сформулированы уже в ст. 160 ГК РФ, в которой содержится указание на документ, выражающий содержание сделки и подписанный лицами, совершающими эту сделку, или уже уполномоченными должным образом на подписание.

В этой связи следует признать актуальным для дальнейшего обсуждения вывод о наличии определенной терминологической путаницы в части употребления категорий, неразрывно связанных с правовой конструкцией сделки и порядком оформления документа, выражающего ее содержание. Наиболее вероятным способом устранения такой путаницы было бы легальное определение понятия «проект сделки», а также приведение ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате в соответствие с положениями ст. 160 ГК РФ в части употребления терминов, непосредственно связанных с письменным оформлением сделки [5].

Введение в текст Основ законодательства РФ о нотариате ст. 53.1 повлекло за собой и внесение изменений в ряд взаимосвязанных норм – в том числе и общих положений о правовом статусе нотариуса. В частности, ст. 17 Основ законодательства РФ о нотариате была дополнена ч. 5, в которой определены особенности возложения ответственности на нотариусов, удостоверяющих сделку в порядке ст. 53.1. Основанием для привлечения к ответственности совместно удостоверивших сделку нотариусов, согласно ч. 5 ст. 17 Основ законодательства РФ о нотариате, выступает признание этой сделки недействительной и наличие вреда, причиненного действиями данных нотариусов.

По общему правилу ответственность возлагается солидарно на совместно удостоверивших сделку нотариусов, однако вышеприведенной нормой предусмотрено и исключение: в случае, если недействительность удостоверенной сделки обусловлена несоблюдением одним из нотариусов требований ст. 42 (установление личности гражданина-заявителя) и ст. 43 (проверка дееспособности и правоспособности заявителей, наличия их волеизъявления и полномочий представителей) – к ответственности привлекается именно тот нотариус, которым были допущены соответствующие нарушения. Вполне очевидно, что при совершении указанных нарушений всеми нотариусами, участвующими в удостоверении сделки, вновь применяется правило солидарной ответственности [6].

Однако остается не совсем ясным процессуальный порядок реализации положений ч. 5 ст. 17 Основ законодательства РФ о нотариате. В данном случае, как очевидно, на стороне ответчика могут выступать одновременно несколько нотариусов, а в качестве заявителя – каждая из сторон сделки, которой был причинен вред вследствие признания этой сделки недействительной. Наличие подобного субъектного состава порождает вопрос о подсудности дела, возникающего на основании иска о привлечении нотариусов к ответственности, поскольку вред может быть причинен одновременно двум сторонам сделки, место нахождение которых в данном случае по очевидным причинам не совпадает (в ином случае отсутствовала бы необходимость применения ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате) [7].

Подводя итог вышеизложенному, в заключении можно констатировать, что несмотря на преимущества новелл законодательства о нотариальных действиях, совершаемых при участии двух и более нотариусов, имеются основания для дальнейшего изучения ряда теоретических и практических вопросов, формирующих предпосылки для установления недостатков законодательного регулирования и их устранения.

Таким образом, представляется необходимым:

– дополнить ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате пунктом следующего содержания: проект сделки – это документ в электронной форме, отражающей содержание сделки как правовой конструкции и фиксирующий права и обязанности сторон этой сделки;

– урегулировать вопрос об ответственности нотариусов, в случае удостоверения сделки двумя и более нотариусами, посредствам внесения дополнений в ч. 5 ст. 17 Основ законодательства РФ о нотариате: в случае, если вред был причинен одновременно двум сторонам сделки, место нахождения которых не совпадает, то иск должен быть подан по месту нахождения нотариуса.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 (ред. от 29.12.2021) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 06.03.2022).

Тымчук Ю.А. Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью двумя и более нотариусами: преимущества и перспективы / Ю.А. Тымчук // Нотариус. 2020. № 4. С. 15-18.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // Российская газета, № 238-239, 08.12.1994.

Павлова Я.А. Удостоверение сделок двумя и более нотариусами / Я.А. Павлова // Символ науки: международный научный журнал. 2021. № 1. С. 112-114.

Корсик К.А. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами / К.А. Корсик // Нотариальный вестник. 2021. № 5. С. 2-4.

Сучкова Н.В. Удостоверение сделок двумя и более нотариусами: некоторые вопросы практического применения / Н.В. Сучкова // Нотариальный вестник. 2022. № 1. С. 12-19.

Земцова Д.А. Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью двумя и более нотариусами: преимущества и перспективы / Д.А. Земцова // Гармонизация права в современном мире: проблемы и перспективы. 2020. С. 72-78.

 

Igumenova Ya.D.

2nd year master's student

Rostov Institute (branch)

VSU (RPA of the Ministry of Justice of Russia)

(Rostov, Russia)

 

PROBLEMS OF IDENTIFICATION

TRANSACTIONS BY TWO OR MORE NOTARIES

 

Abstract: this article analyzes the changes in the Fundamentals of the legislation of the Russian Federation on notaries related to the possibility of certifying a transaction by two or more notaries. The procedural aspects of bringing notaries to responsibility for the harm caused to the parties to the transaction recognized as invalid are considered.

 

Keywords: notary, transaction project, transaction satisfaction, notarial actions.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (49) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Игуменова Я.Д. ПРОБЛЕМАТИКА УДОСТОВЕРЕНИЯ СДЕЛКИ ДВУМЯ И БОЛЕЕ НОТАРИУСАМИ // Вестник науки №4 (49) том 2. С. 68 - 73. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5488 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5488



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.