'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (49) том 2
  4. Научная статья № 12

Просмотры  108 просмотров

Игуменова Я.Д.

  


СУДЕБНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ НА НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ОТКАЗ В ИХ СОВЕРШЕНИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается специфика судебного рассмотрения дел по заявлениям на нотариальные действия и отказ в их совершении. Выявлены проблемы по исследуемой категории дел, а также предложены пути их разрешения   

Ключевые слова:
нотариус, нотариальное действие, отказ, суд, заявитель, постановление   


УДК 34

Игуменова Я.Д.

студент 2 курса магистратуры

Ростовский институт (филиал)

ВГУЮ (РПА Минюста России)

(г. Ростов, Россия)

 

СУДЕБНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ

НА НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ОТКАЗ В ИХ СОВЕРШЕНИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается специфика судебного рассмотрения дел по заявлениям на нотариальные действия и отказ в их совершении. Выявлены проблемы по исследуемой категории дел, а также предложены пути их разрешения.

 

Ключевые слова: нотариус, нотариальное действие, отказ, суд, заявитель, постановление.

 

В настоящее время нотариат как публичный правозащитный институт играет важную роль в обеспечении прав человека. Все больше сделок между гражданами подлежат обязательному нотариальному заверению. Однако заверение сделок (например, завещаний, договоров и доверенностей) является не единственной функцией нотариата. Так, на нотариуса возлагаются следующие обязанности: они реализуют протест векселей (досудебное заверение неисполнения должником обязательства); осуществляют ведение дел, связанных с наследственными правоотношениями; совершают иные юридически значимые действия, которые обеспечивают реализацию прав и интересов граждан [1].

Однако нотариус согласно положениям, отраженным законодательстве о нотариате [2], может отказать гражданину в совершении нотариальных действий:

– если нотариальное действие будет нарушать российское законодательство;

– если к нотариусу обращается гражданин официально признанный недееспособным, или же его представитель, не имеющий таких полномочий;

– если документы, предоставленные для совершения нотариальных действий, не соответствуют законодательным требованиям, предъявляемым к ним (например, предоставление поддельных документов);

– если нотариальное действие должен совершить другой нотариус (например, другой нотариус уже ведет какое-либо нотариальное дело гражданина);

– если юридическое лицо обращается за удостоверением сделки к нотариусу, которую согласно уставу (положению), совершить от своего лица не может.

В случае, когда нотариус усматривает основания для отказа в совершении нотариального действия, им должно быть вынесено мотивированное постановление, в котором должны быть разъяснены причины отказа, а также порядок обжалования решения нотариуса.

В связи с тем, что нотариальные действия обладают публичной значимостью и обладают охранительной и защитной функцией в отношении прав и интересов граждан, то любое заинтересованное лицо может обраться в судебные органы с целью обжалования нотариальных действий или отказа в их совершении. В настоящее время согласно гл. 37 Гражданского процессуального кодекса РФ [3] (далее – ГПК РФ) исследуемая категория дел напрямую отнесена к гражданскому виду судопроизводства.

В ходе судебного разбирательства суд может как отменить нотариальное действие, так и обязать нотариуса совершить какое-либо юридически значимое действие. Представляется, что возможность судебного обжалования нотариальных действий и отказа в их совершении, оказывает положительное влияние на нотариат и качество работы этого института.

Рассмотрим особенности подачи заявления об обжаловании нотариальных действий или отказе в их совершении. Важно заметить, что в суд по исследуемому вопросу может подать заявление только заинтересованное в этом лицо. Таким образом, заинтересованными лицами по исследуемой категории дел являются граждане и юридические лица, которые считают, что их права и интересы были нарушены нотариальными действиями или отказам в их совершении. К заинтересованным лицам можно отнести и прокурора, который может подать заявление в целях защиты прав и интересов лица, которое в силу обстоятельств такое заявление подать не может.

Заявление на обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении подается по территориальной принадлежности нотариальной конторы в соответствующий районный суд. В заявлении должна быть отражена следующая информация: наименование суда в который подается заявление; сведенья и данные об истце, а также реквизиты нотариальной конторы; наименования совершенного нотариального действия или отказа в нем. К заявлению прилагают все необходимые документы, в том числе и отказа в совершении нотариальных действий.

В постановлении об отказе совершения нотариального действия должны содержаться инициалы нотариуса, дата подписания постановления, реквизиты нотариальной конторы, основания отказа, инициалы и сведения об истце, а также порядок и сроки обжалования отказа [4].

Исходя из положений, отраженных в ст. 301 ГПК РФ [3] заявление по исследуемой категории дел, должно быть подано в течении десяти дней после совершения нотариального действия или получения отказа в их совершении.

В положении, отраженном в ст. 311 ГПК РФ [3] перечислен перечень лиц, которые привлекаются к судебному разбирательству. Здесь важно заметить, что согласно вышеназванной статье явка всех перечисленных в ней лиц в суд совершенно не обязательна.

В положениях, отраженных в ст. 310 ГПК РФ [3], указано, что заявления об отказе либо совершенном нотариальном действии могут быть рассмотрены в процедуре особого производства. Если же возникает спор о праве, то дело может быть рассмотрено в порядке искового производства.

Однако суды по-разному аргументируют наличие споров о праве. Обычно выводы о наличии спора очень кратки либо отсутствуют вовсе. Представляется, что указанное юридически неверно, так как ст. 225 ГПК РФ гласит о том, что суд должен указывать причины, на основе которых были сделаны конкретные выводы, и ссылаться на нормативные документы, которые аргументируют решение суда. Данная ситуация порождает жалобы и иные обращения в вышестоящие инстанции [5].

В настоящее время в ходе судебного разбирательства по исследуемым делам нередко возникают проблемы и затруднения, связанные с правовой неурегулированностью вопроса о юридической практике нотариусов. Рассмотрим некоторые их них:

  1. В настоящее время законодательно не урегулирован вопрос, связанный с пропуском десятидневных сроков подачи заявления об обжаловании нотариальных действий или отказа в их совершении.
  2. Действующее российское законодательство не содержит четко закрепленного перечня заинтересованных лиц, которых следует привлекать при судебном разбирательстве. В связи с чем, их статус не имеет процессуального закрепления и по сути является неопределенным.
  3. В настоящее время к исследованию документов, заверенных нотариусом, не привлекаются соответствующие эксперты. В связи с указанным, представляется необходимым расширить перечень оснований, при которых к судебному разбирательству может быть привлечен судебный эксперт. Таким образом, в ходе судебного разбирательства документ, переданный нотариусом может рассматриваться и в качестве письменного доказательства, а также в качестве заключения эксперта.
  4. В действующем законодательстве не имеет законодательного закрепления обязанность суда мотивировать причины, по которым было принято то или иное судебное решение. В частности, указанное касается споров о праве, которые проистекают из обжалования нотариальных действий или отказа в их совершении [6].

Подводя итог вышеизложенному в заключении можно констатировать, что конституционное право на судебную защиту подразумевает, что гражданин имеет право на рассмотрение его дела компетентным судом в порядке, определенном в соответствии с правилами подсудности. Однако несмотря на такое простое условие эффективной судебной защиты, его реализация на практике может вызывать сложности, а частности вопрос о судебном рассмотрении дел по заявлениям оспаривании нотариальных действий и отказа в их совершении нуждается в дальнейшей законодательной проработке. В частности, представляется необходимым дополнить:

– ч. 1 ст. 310 ГПК РФ, указав, что к заинтересованным лицам относят граждане и юридические лица, которые считают, что их права и интересы были нарушены нотариальными действиями или отказом в их совершении, а также прокурор;

– ч. 2 ст. 310 ГПК РФ положением о том, что в случае если десятидневный срок подачи заявления в суд будет пропущен по уважительной причине, то он может быть продлен еще на десять дней;

– ст. 311 ГПК РФ положением о том, что при рассмотрении судом документов, требующих специальных знаний, к судебному разбирательству должен быть привлечен эксперт;

– ст. 312 УПК РФ обязанностью суда мотивировать причины, по которым было принято то или иное судебное решение.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Захарова А.К. Рассмотрение заявлений о совершении нотариальных действий или об отказе в их совершении: актуальные проблемы / А.К. Захарова // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики. 2021. С. 50-54.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 (ред. от 29.12.2021) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 06.03.2022).

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 01.02.2022) // Парламентская газета, № 220-221, 20.11.2002.

Мочалов С.В. Судебное рассмотрение дел по заявлениям на нотариальные действия / С.В. Мочалов // Перспективы развития науки и образования. 2017. С. 241-247.

Ракитина Л.Н. Определение подведомственности, подсудности и вида гражданского судопроизводства по делам о действиях нотариусов / Л.Н. Ракитина // Нотариус. 2019. № 7. С. 45-48.

Ракитина Л.Н. Процессуальный статус нотариуса в гражданском судопроизводстве / Л.Н. Ракитина // Нотариус. 2021. № 7. С. 12-15.

 

Igumenova Ya.D.

2nd year master's student

Rostov Institute (branch)

of VSU (RPA of the Ministry of Justice of Russia)

(Rostov, Russia)

 

JUDICIAL REVIEW OF CASES ON APPLICATIONS

FOR NOTARIAL ACTIONS & REFUSAL TO COMMIT THEM

 

Abstract: this article discusses the specifics of judicial review of cases on applications for notarial actions and refusal to commit them. The problems of the investigated category of cases are identified, and ways of their resolution are proposed.

 

Keywords: notary, notary action, refusal, court, applicant, resolution.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (49) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Игуменова Я.Д. СУДЕБНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ НА НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ОТКАЗ В ИХ СОВЕРШЕНИИ // Вестник науки №4 (49) том 2. С. 81 - 86. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5490 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5490



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.