'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (49) том 2
  4. Научная статья № 19

Просмотры  409 просмотров

Антипин А.Ю., Романов А.В.

  


ЗАВИСИМОСТЬ ДИАМЕТРА СТВОЛА ЕЛИ ОТ ПАРАМЕТРОВ КОМЛЕВОЙ ЧАСТИ СТВОЛА (НА ПРИМЕРЕ ТКУ «ЧАЙКОВСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО» ПЕРМСКОГО КРАЯ) *

  


Аннотация:
в статье рассмотрена связь диаметров, измеряемых на высоте 1,3 м от корневой шейки дерева и на разных высотах комлевой части елей, произрастающих в условиях Еловского района Пермского края. Выявленная зависимость позволяет определить по пням запасы вырубленных при заготовке древесины елей   

Ключевые слова:
приемка лесосек, ель, таблица перевода с диаметра пня на диаметр ствола   


УДК 630.561.24

Антипин А.Ю.

магистр 2 курса

Пермский Государственный аграрно-технологический университет

имени Академика Д.Н. Прянишникова

(г. Пермь, Россия)

 

Романов А.В.

к.с.-х.н., доцент кафедры лесоводства

и ландшафтной архитектуры

Пермский Государственный аграрно-технологический университет

имени Академика Д.Н. Прянишникова

(г. Пермь, Россия)

 

ЗАВИСИМОСТЬ ДИАМЕТРА СТВОЛА ЕЛИ ОТ ПАРАМЕТРОВ

КОМЛЕВОЙ ЧАСТИ СТВОЛА (НА ПРИМЕРЕ ТКУ

«ЧАЙКОВСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО» ПЕРМСКОГО КРАЯ)

 

Аннотация: в статье рассмотрена связь диаметров, измеряемых на высоте 1,3 м от корневой шейки дерева и на разных высотах комлевой части елей, произрастающих в условиях Еловского района Пермского края. Выявленная зависимость позволяет определить по пням запасы вырубленных при заготовке древесины елей.

 

Ключевые слова: приемка лесосек, ель, таблица перевода с диаметра пня на диаметр ствола.

 

В лесном хозяйстве существуют случаи необходимости анализа биометрических параметров уже срубленных деревьев для описания их структуры, восстановления таксационной характеристики древостоя, произрастающего до рубки, оценки ущерба от незаконной вырубки. Пень - прикорневая часть дерева, остающаяся после валки над грунтом [1,2,4].

В нашей стране установлением связи между диаметром пня и диаметром на высоте 1,3 м изучалось многими исследователями. Для установления закономерности соотношения диаметра древесных пород на высоте 1,3 м с диаметром пней используют специальные нормативы (таблицы). Данные таблицы были составлены А.М. Межибовским. Таблицы служат для восстановления таксационной характеристики древостоя до рубки и при приемке лесосек [3]. Поэтому выявление связи между диаметром пня и диаметром на высоте груди имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Летом 2021 года в ГКУ «Чайковского лесничества» Пермского края проводились исследования сбежистости комлевой части елей, произрастающих в разных лесорастительных условиях. Цель исследования: повышение эффективности использования таблиц перевода с диаметра ствола ели на высоте 1,3 м (по А.М. Межибовскому) в условиях хвойно-широколиственной зоны Пермского края. Были поставлены следующие задачи: выявить высоту залегания корневой шейки у ели и зависимость этой высоты от крупности ствола ели в насаждениях, произрастающих в разных лесорастительных условиях; выявить особенности формирования комлевой части стволов ели в разных лесорастительных условиях; установить возможность использования таблиц перевода А. М. Межибовского для таксации вырубленных насаждений ели в условиях хвойно-широколиственных лесов Пермского края.

Методика исследования. Объектом изучения являются лесные насаждения, имеющие в составе ель и произрастающие в разных лесорастительных условиях. Предметом исследования является взаимосвязь параметров комлевой части елей с их толщиной на высоте 1,3 метра. Исследования проводились летом 2021 года на территории ГКУ Чайковского лесничества, Михайловского участкового лесничества в двух типах леса: ельник липовый (Ели), ельник травяной (Етр).

Замеры проводились в нижней части деревьев на высоте корневой шейки, на высоте 10 и 20 см от корневой шейки, а также на высоте 130 см от корневой шейки. Также устанавливалась высота расположения корневой шейки от земли.

Результаты исследования. На рисунке 1 показана зависимость высоты корневой шейки от диаметра комля (на уровне корневой шейки) в разных лесорастительных условиях. График показывает, что чем толще диаметр комля в районе корневой шейки, тем выше корневая шейка располагается над уровнем земли.

 

На рисунках 2 и 3 показана связь между диаметром ствола на высоте 1,3 м, и диаметрами в комлевой части ели в условиях ельника липняка и травяного, график показывает, что при измерении диаметра оставленных на месте рубки пней на высоте корневой шейки наблюдается наименьшее расхождение с данными таблицей, рекомендуемой А.М. Межибовским.

 

 

 

При измерении диаметра пня на высоте 10 см от корневой шейки наблюдается расхождение между фактическими значениями диаметра ствола на высоте 1,3 м и значениями рекомендованной к использованию таблицы, но расхождения значительно меньше, чем при измерениях на высоте 20 см. Так же следует учитывать при таксации деревьев тот факт, что во всех условиях произрастания, корневая шейка у деревьев ели находилась над поверхностью почвы.

Выводы:

  1. В изученных типах леса корневая шейка у елей располагается на высотах не менее 15 см от поверхности почвы. Чем крупнее комель в районе корневой шейки, тем выше она располагается над землей.
  2. Значения для перевода с диаметра пня на диаметр ствола ели, разработанных А.М. Межибовским, следует использовать при измерении пня на высоте корневой шейки.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

ГОСТ 18486-87. Лесоводство. Термины и определения.

ГОСТ 17461-84. Технология лесозаготовительной промышленности. Термины и определения.

Загреев В.В. [и др]. Общесоюзные нормативы для таксации лесов - М.: «Колос», 1992. -496 с.

Справочник таксатора: таблицы для таксации леса / Н. В. Третьяков, П.В. Горский, Г.Г. Самойлович; Под. Ред. Проф. Н.В. Третьякова. - М. - Л.: Гослесбумиздат, 1952. - 854 с.

 

Antipin A.Y.

2nd year Master's degree

Perm State Agrarian and Technological University

named after Academician D.N. Pryanishnikov

(Perm, Russia)

 

Romanov A.V.

Candidate of Agricultural Sciences,

Associate Professor of the Department

of Forestry and Landscape Architecture

Perm State Agrarian and Technological University

named after Academician D.N. Pryanishnikov

(Perm, Russia)

 

DEPENDENCE OF DIAMETER OF SPRUCE TRUNK

FROM PARAMETERS OF BUTT PART OF TRUNK

(ON EXAMPLE OF TCU "TCHAIKOVSKY FORESTRY" PERM REGION)

 

Abstract: the article considers the relationship of diameters measured at a height of 1.3 m from the root neck of the tree and at different heights of the butt part of fir trees growing in the conditions of the Yelovsky district of Perm Krai. The revealed dependence makes it possible to determine by the stumps the stocks of fir trees cut down during the harvesting of wood.

 

Keywords: acceptance of cutting areas, spruce, conversion table from diameter of stump to diameter of trunk.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (49) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Антипин А.Ю., Романов А.В. ЗАВИСИМОСТЬ ДИАМЕТРА СТВОЛА ЕЛИ ОТ ПАРАМЕТРОВ КОМЛЕВОЙ ЧАСТИ СТВОЛА (НА ПРИМЕРЕ ТКУ «ЧАЙКОВСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО» ПЕРМСКОГО КРАЯ) // Вестник науки №4 (49) том 2. С. 129 - 134. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5497 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5497



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.