'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (49) том 4
  4. Научная статья № 7

Просмотры  126 просмотров

Афанасьева Н.К.

  


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются вопросы гражданско-правовой ответственности, наступающие вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения стороной своих гражданско-правовых обязанностей, установленных в договоре поставки или в нормативно-правовом акте   

Ключевые слова:
договор поставки, гражданско-правовая ответственность, недостатки, ненадлежащее исполнение, неисполнение обязательств, убытки, неустойка, упущенная выгода, расторжение договора   


УДК 347.1

Афанасьева Н.К.

студент магистратуры, юридический факультет

Государственный институт экономики, финансов, права и технологий

(Россия, г. Гатчина)

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются вопросы гражданско-правовой ответственности, наступающие вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения стороной своих гражданско-правовых обязанностей, установленных в договоре поставки или в нормативно-правовом акте.

 

Ключевые слова: договор поставки, гражданско-правовая ответственность, недостатки, ненадлежащее исполнение, неисполнение обязательств, убытки, неустойка, упущенная выгода, расторжение договора.

 

Гражданско-правовая ответственность для сторон договора поставки наступает по общим основаниям, однако пределы и формы такой ответственности приобретают свою специфику исходя из характера договорных обязательств. Общим основанием для наступления гражданско-правовой ответственности будет выступать неисполнение или ненадлежащие исполнение стороной своих гражданско-правовых обязанностей, установленных в договоре поставки или в нормативно-правовом акте. Зная структуру договора поставки, можно определить общую направленность нарушений, влекущих наступление гражданско-правовой ответственности. Так, в частности, стороной по договору поставки может быть нарушено обязательство в части отгрузки, выборки или доставки товара, могут быть нарушены сроки и порядок поставки или приемки товара, а со стороны поставщика-продавца, кроме всего прочего, может быть нарушены требования к качеству товаров, таре их транспортировки, упаковке и маркировке.

Основными формами (видами) мер гражданско-правовой ответственности сторон договора поставки являются: возмещение убытков (ст. 393 ГК РФ), уплата процентов на сумму долга (ст. 395 ГК РФ), уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору (ст. 330 ГК РФ). По общему правилу, проценты в качестве меры гражданско-правовой ответственности используются в тех случаях, когда одной из сторон нарушается денежное обязательство, а неустойка используется при нарушении неденежных обязательств.

Центральным нарушением требований, предъявляемых к качеству товара, является наличие в нем неустранимых недостатков, то есть недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или временных затрат, либо же выявляются неоднократно, либо же проявляются вновь после устранения. При обнаружении данных недостатков покупатель может по своему выбору отказаться от исполнения договора поставки и также потребовать возврата уплаченной за данный товар денежной суммы либо же замены товара ненадлежащего качества другим товаром, качество которого соответствует договору.

 За недостатки ответственность несет поставщик-продавец. К тому же, согласно ст. 513 ГК РФ, покупатель должен в срок, которые предусмотрен договором, проверить количество и качество предоставленных товаров в порядке, установленном законом или другими правовыми актами, договором или обычаями делового оборота; о выявленных несоответствиях или же недостатках необходимо незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Некоторые авторы к мерам гражданско-правовой ответственности по договору поставки относят также товарную неустойку, которая выражается в покрытии неисполненного неденежного (товарного) обязательства исполнением аналогичного товарного обязательствах [3, с.152]. Так, в частности, поставщик-продавец, доставивший некачественный товар покупателю обязан незамедлительно заменить его качественными товарами после уведомления покупателя о недостатках. Такое уведомление должно совершаться покупателем непосредственно после проверки товара в момент приемки. В том случае, если покупатель обнаруживает нарушения, он отказывается от такой приемки. Исключения составляют случаи, когда товар требует заменить торговая организация, выступающая в качестве покупателя по договору поставки и получившая претензию от покупателя по договору розничной купли-продажи. Торговая организация вправе требовать замены товара ненадлежащего качества и без направления предварительного уведомления [4, с.168].

Примерно также решается вопрос с недоукомплектованным товаром, поставленным по договору поставки. Если покупателем в момент приемки товара были выявлены недоукомплектованные товары, поставщику-продавцу делается уведомление, после которого он обязан незамедлительно доукомплектовать такие товары или полностью их заменить. Следует учитывать то, что в случае отказа поставщика-продавца от незамедлительной замены недоукомплектованных или некачественных товаров, покупатель вправе приобрести аналогичные товары у иных поставщиков, а все расходы на приобретение возложить на первоначального поставщика, нарушившего договорные обязательства.

Рассматривая вопросы гражданско-правовой ответственности сторон договора поставки необходимо затронуть бремя рисков случайной гибели имущества, передаваемого по договору поставки. Так, до момента приемки покупателем товара риск случайной гибели имущества полностью лежит на поставщике-продавце. Такой риск он несет и во время транспортировки товара до места приемки товара покупателем или получателем. Не составляют исключения и варианты заключения поставщиком договора перевозки грузов с транспортной организацией. Так, в случае уничтожения или порчи товара ответственность по договору поставки будет нести именно поставщик-продавец, который, однако, вправе требовать от фактического перевозчика возмещения убытков в регрессном порядке.

После приемки покупателем товара весь риск случайной гибели товара возлагается на него. Кроме того, учитывая то, что даже в случае отказа от приемки, покупатель обязан принять товар на хранение до момента его вывоза поставщиком. На время такого хранения риск случайной гибели товара лежит на покупателе, несмотря на его отказ принимать доставленный товар.

Таким образом, можно заметить, что законодатель не освобождает поставщика от исполнения обязательств по договору поставки в случае ненадлежащего исполнения [5, с. 73]. Поставщик-продавец, передавший товар ненадлежащего качества или недоукомплектованный товар, несет неустойку или возмещает убытки, которые покупатель понёс при приобретении аналогичных товаров у других лиц. Законодатель, формулируя данные нормы, исходит из возможности исправления ошибок, допущенных поставщиком. Совсем иначе гражданское законодательство подходит к определению пределов гражданско-правовой ответственности поставщика, который вовсе не исполнил договорное обязательство. К неисполнению поставщиком обязательств по договору поставки следует относить случаи недопоставки товара и просрочки поставки.

При просрочке исполнения или недопоставки товара поставщик-продавец уплачивает неустойку, которая определяется в процентном соотношении к стоимости не поставленного в срок товара. Обычно при заключении договора поставки используется универсальная неустойка, которая имеет фиксированный в договоре размер. Другими словами, нарушившая условия договора сторона обязана уплатить неустойку в определенном размере независимо от объема реального ущерба, понесенного другой стороной. Неустойка может взыскиваться с поставщика-продавца неоднократно до фактического исполнения обязательств, но в пределах срока действия договора поставки.

В случае недопоставки товара допускается взыскание неустойки только за тот период, в котором такая недопоставка наличествовала. Следует учитывать, требовать исполнения обязательства в натуре в случае недопоставки покупатель имеет право только в пределах действия договора поставки. Это вытекает из того, что недопоставленные товары должны быть доставлены поставщиком-продавцом в следующем периоде. За пределами срока действия договора поставки допускается только взыскание причиненных убытков, но не исполнение обязательства в натуре [5, с.87].

В договоре поставки могут быть предусмотрены положения о штрафной неустойке, которая взыскивается с поставщика-продавца в случае виновного причинения ущерба. Другими словами, если поставка некачественного товара привела к возникновению расходов и убытков у покупателя, то данные расходы подлежат восполнению поставщиком-продавцом в форме штрафной неустойки. В данном случае действуют нормы ст. 393 ГК РФ, согласно которой должник обязан полностью возместить убытки, причиненные кредитору в результате ненадлежащего исполнения обязательств [2, с. 200].

В отношении покупателя, не исполнившего свои обязательства по оплате, обычно применяются меры гражданско-правовой ответственности в форме уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами [1, с.69]. В соответствии со ст. 395 ГК РФ, сторона, которая удерживает чужие денежные средства, уклоняется от их возврата или просрочивает уплату, обязано уплатить соответствующий процент от общей суммы этих денежных средств. Согласно ст. 395 ГК РФ, размер процента, подлежащего уплате за пользование чужими денежными средствами, определяется исходя из ключевой ставкой Банка России, которая действовала на момент уклонения от исполнения денежного обязательства.

Отдельного внимания заслуживает возмещение убытков, причиненных в результате неисполнения обязательств по договору поставки. Если договором поставки не определены иные условия, сторона, нарушившая условия договора, обязано возместить убытки в полном объеме, то есть компенсировать как реальный ущерб, так и упущенные выгоду. В отношении договора поставки упущенная выгода имеет конкретный характер, а определяется на основе ст. 524 ГК РФ. Так, если поставщиком были нарушены его договорные обязательства, то покупатель вправе заключить аналогичный договор поставки с другим лицом и взыскать с недобросовестного поставщика разницу цен этих сделок. Другими словами, в том случае, если покупатель в результате просрочки исполнения обязательств поставщиком был вынужден заключить другую, более дорогую сделку, то он вправе требовать от первого поставщика компенсации этой разницы.

В гражданском законодательстве предусматривается возможность взыскания, как их называют некоторые авторы, абстрактных убытков. Так, п. 3 ст. 524 ГК РФ, допускает взыскание убытков и в тех случаях, когда добросовестной стороной не заключалось аналогичной сделки. Если договор поставки был безосновательно расторгнут в одностороннем порядке, а добросовестная сторона не заключила другого договора, то она все равно имеет возможность предъявить требование о взыскании убытков, представляющих собой разницу между договорной ценной не поставленного товара и текущей ценной на данный товар в момент расторжения договора. Текущая цена, в соответствии со ст. 524 ГК РФ, определяется как цена, которая обычно взимается при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в том месте, где должны была быть осуществлена передача товара. Однако в тех случаях, когда в таком месте не удается определить текущую цену, допускается определение текущей цены в другом месте, что выступает разумной заменой.

Кроме всего прочего, следует упомянуть и специфику ответственности покупателя при нарушении условий договора поставки. Наиболее распространенными нарушениями со стороны покупателя выступают невыборка и необоснованный отказ от приемки товара. В обоих случаях добросовестный поставщик вправе отказаться от дальнейшего исполнения своих обязательств и требовать уплаты стоимости товара, который покупатель не забрал или не принял.

 Кроме всего прочего, поставщик-продавец, по аналогии с покупателем, может рассчитывать на возмещение убытков, причиненных вследствие одностороннего расторжения договора и неисполнения покупателем своих обязательств. Так, если покупатель нарушил свои договорные обязательства, а поставщик-продавец был вынужден продать товар другому лицу по более низкой цене, то он вправе требовать компенсации убытков в виде разницы между первоначальной договорной ценой и ценой сделки, совершенной взамен. Кроме того, поставщиком-продавцом могут взыскиваться и абстрактные убытки, то есть и при не заключении другой сделки взамен. Другими словами, если договор поставки был расторгнут в результате неисполнения покупателем своих обязательств, а поставщик-продавец не заключил другого договора, последний вправе требовать возмещения убытков в виде разницы между договорной ценой и текущей ценой на момент расторжения договора.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Илюшина М.Н. Коммерческие сделки: теория и практика : учеб.-практ. пособие. - М.: РПА МЮ РФ, 2005.

Морозов А.А., Сварчевский К.Г., Саченко А.Л. Правовое регулирование договора поставки в России // Право и политики. - №9.

Самаркин С.В. Договор поставки как предпринимательский договор // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2019- № 11.

Терентьева А.В. Понятие и особенности договора поставки продовольственных товаров // Современные проблемы правотворчества и правоприменения. – 2017. - № 4.

Шевченко Л.И. Регулирование отношений поставки: теория практика. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2002.

 

Afanasyeva N.K.

Master's degree student, Faculty of Law

State Institute of Economics, Finance, Law and Technology

(Gatchina, Russia)

 

RESPONSIBILITY OF THE PARTIES UNDER DELIVERY CONTRACT

 

Abstract: this article discusses issues of civil liability arising from non-fulfillment or improper fulfillment by a party of its civil obligations established in the supply contract or in a regulatory legal act.

 

Keywords: delivery contract, civil liability, shortcomings, improper performance, non-fulfillment of obligations, losses, penalty, lost profits, termination of contract.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (49) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Афанасьева Н.К. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ // Вестник науки №4 (49) том 4. С. 49 - 56. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5519 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5519



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.