'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (49) том 4
  4. Научная статья № 10

Просмотры  154 просмотров

Жданова М.К.

  


ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ *

  


Аннотация:
в законодательстве Российской Федерации предусматриваются положения, определяющие Россию, как правовое государство. Однако, в настоящее время продолжает сохраняться ряд проблем в области становления и развития правового государства в России, что обуславливает актуальность темы настоящей статьи. Представляется необходимым выявить основные проблемы, затрудняющие развитие правового государства в России   

Ключевые слова:
правовое государство, законодательство, проблемы, государственные органы власти, модель   


УДК 340

Жданова М.К.

магистрант кафедры теории и истории государства и права

Уральский институт управления

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации

(г. Екатеринбург, Россия)

 

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

 

Аннотация: в законодательстве Российской Федерации предусматриваются положения, определяющие Россию, как правовое государство. Однако, в настоящее время продолжает сохраняться ряд проблем в области становления и развития правового государства в России, что обуславливает актуальность темы настоящей статьи. Представляется необходимым выявить основные проблемы, затрудняющие развитие правового государства в России.

 

Ключевые слова: правовое государство, законодательство, проблемы, государственные органы власти, модель.

 

В настоящее время в Конституции РФ определяется, что Россия является демократическим правовым государством. В отраслевом законодательстве получают закрепление положения, направленные на конкретизацию той модели правового государства, которая получила закрепление в основном законе. Законодательство, определяя Россию как правовое государство, предусматривает необходимость формирования в Российской Федерации определенных  правовых средств, институтов, принятия политических решений. В рамках формирования в Российской Федерации правового государства предусматривается необходимость выделения трех ветвей органов государственной власти.

Формирование правового государства предусматривает необходимость принятия значительного числа нормативных правовых актов, регулирующих его отдельные аспекты. Несмотря на значительные демократические преобразования, закрепление приоритета прав и свобод человека, как важнейшей цели деятельности государственных органов, по-прежнему сохраняются определенные проблемы при реализации основных идей правового государства, свидетельствующие об отступлении от реализации определенных прав, проблемах противодействия коррупции и формирования гражданского общества.

В настоящее время развитие правового государства в Российской Федерации сопряжено с рядом значимых проблем, к числу которых могут быть отнесены проблемы соотношения международного и национального законодательства, формирование в России модели президентского доминирования исполнительной власти, проблема коррупции.

Формирование правового государства предполагает необходимость планомерного внедрения и обеспечения реализации ряда принципов, формирующих данное понятие. Ведущим принципом в системе принципов правового государства выступает принцип верховенства закона. Реализация данного принципа в Российской Федерации затрудняется ввиду того, что внутри государства наблюдается недостаточно эффективное взаимодействие положений национального законодательства и международно-правовых актов.

В научной литературе достаточно долгое время говорилось о необходимости обеспечения приоритета положений международно-правовых актов над нормами отечественного законодательства [2, с. 97], однако, на сегодняшний день такое предложение не является своевременным. Представляется, что взаимосвязь  между национальным законодательством и международным правом будет снижаться.

В своем исследовании, М.В. Антонов отмечает наличие определенных конфликтов между правами и свободами человека, предусмотренными в международном праве и понятием суверенитета. Данная проблема определения границ суверенитета в отношении обеспечения прав и свобод человека, как основного направления развития правового государства характерна не только для Российской Федерации, но и для других стран. В данной связи необходимо обеспечить определенный баланс [1].

Реализация прав и свобод человека и гражданина как ведущее направление развития правового государства обуславливает необходимость обеспечения государством должной правовой защиты прав и свобод в полном объеме. Однако, действующая в России модель приводит к достаточно частому нарушению прав и свобод человека, что обусловлено существующими чрезмерными иммунитетами, привилегиями должностных лиц органов государственной власти. Необходимо внедрять в действующее законодательство дополнительные гарантии реализации прав и свобод человека, в том числе, направленные на уменьшение вмешательства государственных контролирующих и надзорных органов.

Также значимым принципом правового государства является принцип господства права, который предполагает, что установленные законодательством правовые нормы обязательны для исполнения как физическими, юридическими лицами, так и органами государственной власти. К числу принципов правового государства относится также принцип разделения властей. Проблемой развития правового государства, касающейся указанных принципов, является то обстоятельство, что в Российской Федерации сформировалась президентская модель доминирования  исполнительной  власти.

В Российской Федерации продолжает сохраняться проблема коррупции, которая оказывает непосредственное влияние на процессы развития правового государства. Данная проблема оказывает деструктивное воздействие на деятельность органов государственной власти, приводит к нарушениям в области обеспечения прав и свобод граждан.

Решение проблемы коррупции видится в планомерной деятельности государства с использованием правовых, организационных, экономических и иных мер противодействия коррупции. Высокий уровень коррупции приводит к тому, что государство становится не в состоянии обеспечить реализацию отмеченных выше принципов правового государства. В число государственных мероприятий должно входить не только обеспечение наказания за совершение коррупционных деяний, осуществление превентивных мер в отношении должностных лиц органов государственной власти, но и предусматривать мероприятия, направленные на развитие гражданского общества, формирование неприятия коррупции в обществе.

Таким образом, выявлен ряд значимых проблем реализации правового государства в современной России. К числу значимых проблем были отнесены проблемы соотношения международного и национального законодательства, формирование в России модели президентского доминирования исполнительной власти, проблема коррупции. Решение указанных проблем обеспечит достижение более высокого уровня развития правового государства в Российской Федерации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Антонов,  М.В.  Об  определении  понятия  «правовое  государство» / М.В. Антонов [Электронный  ресурс].  – Режим доступа:  https://law-journal.hse.ru/data/2013/02/23/1306561695/3-2010-13.pdf.

Бредихин, А.Л. Проблемы становления правового государства в современной России / А.Л. Бредихин // Ученые записки Казанского юридического института МВД России. - 2020. - № 5. - С. 96-100.

 

Zhdanova M.K.

Master's student of the Department of Theory and History of State and Law

Ural Institute of Management

Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration

 (Ekaterinburg, Russia)

 

PROBLEMS OF THE DEVELOPMENT

OF THE RULE OF LAW IN MODERN RUSSIA

 

Abstract: the legislation of the Russian Federation provides for provisions defining Russia as a state governed by the rule of law. However, at present, a number of problems in the field of the formation and development of the rule of law in Russia continue to persist, which determines the relevance of the topic of this article. It seems necessary to identify the main problems that hinder the development of the rule of law in Russia.

 

Keywords: legal state, legislation, problems, state authorities, model.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (49) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Жданова М.К. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Вестник науки №4 (49) том 4. С. 67 - 71. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5522 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5522



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.