'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (49) том 4
  4. Научная статья № 12

Просмотры  109 просмотров

Пономарев О.С.

  


ПОСРЕДНИЧЕСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается посредничество в гражданском праве. Посреднические отношения могут возникать по различным основаниям, такими основаниями являются договора поручения, комиссии и агентирования   

Ключевые слова:
посреднический договор, посреднические услуги, гражданское право, доверитель, доверенность   


УДК 341.01

Пономарев О.С.

Астраханский государственный университет

(Россия, г. Астрахань)

 

ПОСРЕДНИЧЕСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

 

Аннотация: в статье рассматривается посредничество в гражданском праве. Посреднические отношения могут возникать по различным основаниям, такими основаниями являются договора поручения, комиссии и агентирования.

 

Ключевые слова: посреднический договор, посреднические услуги, гражданское право, доверитель, доверенность.

 

Зачастую из-за сложностей с гражданско-правовой конструкцией посреднических договоров допускаются различного рода ошибки. Именно этот аспект – допущение ошибок из-за сложной правовой конструкции и исследование схожих и отличительных черт договоров поручения, комиссии и агентирования является актуальным, как в теории, так и в практике. Неслучайно в теории рассматриваемые договоры отнесены в одну группу – это очень близкие по своему содержанию договоры, и грани между ними очень тонки. При этом все три рассматриваемых договора имеют дело с неким делегированием прав и обязанностей, что создаёт дополнительные трудности как в плане создания правовых конструкций для законодателя, так и в плане реализации соответствующих прав уже на практике и нередко создаёт специфические по своему содержанию споры [2, c.230].

Посреднические услуги могут выражаться не только в заключении договоров, но и в иных действиях, не порождающих приобретение прав и обязанностей. Например, доверитель может поручить поверенному осуществление контрольно-инспекционных функций на строящемся объекте, включая ознакомление с документацией: договорами, бухгалтерской отчетностью и так далее. Здесь необходимо отметить, что каких-либо новых прав у доверителя не возникает, при этом, согласно поручению доверителя, поверенный может исполнять уже имеющиеся права и обязанности доверителя.

В Гражданском кодексе Российской Федерации предусмотрено три вида посреднических договоров – это договор поручения (глава 49), договор комиссии (глава 51) и агентский договор (глава 52). Согласно Гражданскому кодексу все три посреднических договора предназначены для того, чтобы облегчить ситуацию, когда лицо не имеет достаточно знаний в определенной области, не желает либо не знает в каких условиях выгоднее заключать сделку. Общими для этих договоров является то, что заключаются посреднические договоры в интересах и в пользу доверителя, комитента, принципала и за их счет. При этом, по договору комиссии, посредник - комиссионер - при заключении соглашений с третьими лицами, действует исключительно от своего имени. В договоре поручения, поверенный действует от имени и в интересах доверителя, совершая определенные юридические действия [3, c.111].

Посреднические договоры могут быть заключены с указанием срока либо без такового. Однако нельзя забывать о том, что полномочия агента, действующего от имени принципала, а также полномочия поверенного, действующего от имени доверителя, закрепляются доверенностью (глава 10 ГК, ст. 975 ГК). Срок доверенности независимо от срока основного договора ограничивается законом и составляет один год, если в самой доверенности не указан иной срок ее действия (ст. 186 ГК). Права и обязанности сторон по сделкам, совершенным посредником, прямо устанавливаются гражданским законодательством [1, c. 55].

Так, при заключении договора поручения, права и обязанности минуя поверенного возникают непосредственно у доверителя (ст. 971 ГК). При заключении договора комиссии все права и обязанности возникают у комиссионера, так как комиссионер совершает все действия от своего имени. В агентском договоре распределение прав и обязанностей зависит от того, от чьего имени выступает агент.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Абрамов, В. Ю. Полный курс гражданского права России. Ч.II. Особенная часть. Т.2: учебное пособие / В. Ю. Абрамов, Ю. В. Абрамов. — Москва: Статут, 2019. — 559 с.

Абрамова О.А. Сравнительный анализ договорных конструкций комиссии и поручения по законодательству России и зарубежных стран // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2018. №5-2. – С. 230 – 232.

Ахметова А.Т., Волкова Н.С. ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА // E-Scio. 2017. №11 (14). – С. 110 – 112.

Буркова Л.Н. К вопросу о фидуциарном (доверительном) характере гражданских правоотношений // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2017. №2. - С. 237-243.

Бычков А.И. Делькредере в договоре комиссии // Ленинградский юридический журнал. 2018. №2. С. 91–100.

 

Ponomarev O.S.

Astrakhan State University

(Astrakhan, Russia)

 

MEDIATION IN CIVIL LAW

 

Abstract: the article replaces mediation in civil law. Intermediary relations arose on the main basis, they are the basis of the contract of commission, commission and agency.

 

Keywords: mediation agreement, mediation services, civil law, principal, power of attorney.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (49) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Пономарев О.С. ПОСРЕДНИЧЕСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ // Вестник науки №4 (49) том 4. С. 81 - 83. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5524 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5524



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.