'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (49) том 4
  4. Научная статья № 18

Просмотры  86 просмотров

Яминев А.З.

  


ЦИФРОВОЙ ТРЕНАЖЕР ПО ДИАГНОСТИКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ КАК СВЕЖИЙ ВЕКТОР ОБУЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЕРСОНАЛА НПЗ, ТЭК, ТЭС *

  


Аннотация:
в данной работе освещается актуальность применения цифровых тренажеров в обучении персонала технологических комплексов   

Ключевые слова:
цифровой тренажер, тренажер, технологическое оборудование, модель, объект   


УДК 004.853

Яминев А.З.

магистр, кафедра «Технологические машины и оборудование»

Уфимский государственный нефтяной технический университет

(г. Уфа, Россия)

 

ЦИФРОВОЙ ТРЕНАЖЕР ПО ДИАГНОСТИКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ТРУБОПРОВОДОВ КАК СВЕЖИЙ ВЕКТОР ОБУЧЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЕРСОНАЛА НПЗ, ТЭК, ТЭС

 

Аннотация: в данной работе освещается актуальность применения цифровых тренажеров в обучении персонала технологических комплексов.

 

Ключевые слова: цифровой тренажер, тренажер, технологическое оборудование, модель, объект.

 

Имея более точное представление о функционировании производственных активов, предприятия химической промышленности и ТЭК могут использовать эту информацию, чтобы получить конкурентное преимущество перед другими компаниями. Возможность прогнозировать производственные показатели технологических установок – необходимое условие полноценного моделирования работы технологических трубопроводов в целях проектирования, эксплуатации, а также сверки и согласования показателей. Имея точные данные о том, что происходит в различного типа трубопроводах, инженеры-технологи могут быстро выявлять первопричины технических проблем и принимать решения, влияющие на все производство, на основе достоверной информации [2].

С помощью современных средств моделирования инженеры – как начинающие, так и опытные – могут «видеть», что происходит внутри трубопровода, и благодаря этому – выявлять причины производственных проблем и выбирать наилучшие варианты устройства новых и уже работающих установок.

В условиях роста сложности оборудования, роста планов производства и дефицита квалифицированных производственных кадров и не самую благоприятную эпидемиологическую обстановку в мире виртуальные3D - тренажеры позволяют обучать персонал быстро, эффективно, без угрозы для жизни и здоровью сотрудников, без риска для оборудования и производственного цикла

Цифровой тренажер – это тренажер, который моделирует и отображает детали, оборудование, объекты и процессы. Программное обеспечение может быть представлено в виду 3D-графики, анимации и т.д. В данных тренажерах изучается пространственное расположение объектов, выполнение последовательных операций.

На данный момент есть несколько типов в цифровых компьютерных тренажерах: это и тренажеры, помогающие распознавать объекты в геометрии пространства, тренажеры, помогающие обучению решения различных задач, выполнению последовательных действий исходя из сценария тренажера и т.д.

Вследствие этого, эффективность использования различных цифровых тренажеров, которые будут применимы под конкретные сферы деятельности в промышленности, увеличит быстроту и скорость реакции принятия решений, уменьшит количество сделанных ошибок при работе в тренажере.

В настоящее время для операторов технологических установок известен цифровой тренажер по подготовке обслуживающего персонала предприятия. Тренажёр выполнен с применением компьютерного тренажёрного комплекса «ТРОПА» и представляет собой одну из возможных структур, в которой моделирование работы технологического оборудования осуществляется с использованием ПО сторонних производителей. [1]

Рис. 1. Архитектура системы тренажера

 

Рис. 2. Интерфейс тренажера для операторов

 

В данном тренажере используется трехуровневую систему. На первом уровне используется математическая модель объектов управления. На втором уровне используются виртуальные имитаторы, вспомогательные виртуальные контроллеры. На третьем уровне программное обеспечение, среда разработки программного обеспечения [3].

Таким образом, благодаря цифровым тренажерам увеличивается эффективность обучения персонала предприятия новым навыкам, умениям и знаниям.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Компьютерный тренажёрный комплекс “Тропа” [электронный ресурс]. URL: https://www.krug2000.ru/products/ppr/ (Дата обращения: 21.04. 2022).

Поникаров, И.И. Машины и аппараты химических производств и нефтегазопереработки [Электронный ресурс] : учебник / И.И. Поникаров, М.Г. Гайнуллин. — Электрон. дан. — Санкт-Петербург : Лань, 2018. С. 604 с.

Прошин А.И., Молянов Р.В. КТК “ТРОПА” – универсальное средство разработки тренажеров для операторов технологических установок // Информатизация и Системы Управления в Промышленности. 2019, № 2, стр. 19-21. URL: https://isup.ru/articles/2/14077/ (Дата обращения: 21.04. 2022).

 

Yaminev A.Z.

master's degree, Department of "Technological Machines and Equipment"

Ufa State Petroleum Technical University

(Ufa, Russia)

 

DIGITAL SIMULATOR FOR DIAGNOSTICS

OF TECHNOLOGICAL PIPELINES AS A FRESH VECTOR

OF TRAINING OF PRODUCTION PERSONNEL OF REFINERIES,

FUEL & ENERGY COMPLEX, THERMAL POWER PLANTS

 

Abstract: this paper highlights the relevance of the use of digital simulators in the training of personnel of technological complexes.

 

Keywords: digital simulator, simulator, technological equipment, model, object.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (49) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Яминев А.З. ЦИФРОВОЙ ТРЕНАЖЕР ПО ДИАГНОСТИКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ КАК СВЕЖИЙ ВЕКТОР ОБУЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЕРСОНАЛА НПЗ, ТЭК, ТЭС // Вестник науки №4 (49) том 4. С. 111 - 114. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5530 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5530



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.