'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (49) том 4
  4. Научная статья № 19

Просмотры  104 просмотров

Мухаммедова М.О.

  


АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОБУВИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ *

  


Аннотация:
в данной статье приведен анализ конструкций профилактической обуви, а также эффективность специализированной обуви для больных сахарным диабетом. Изложен принцип определения взаимосвязи между формой и размерами стопы и обуви в условиях их раздельного производства. При этом требования к обуви, основанные на индивидуальных особенностях стопы, напрямую сочетаются с опытом мастера-сапожника в формах, воплощающих конечную форму и размер   

Ключевые слова:
конструкция, профилактическая обувь, больные сахарным диабетом, стопа, эффективность специализированной обуви, движения носка, компенсаторная часть следа   


УДК 1

Мухаммедова М.О.

ассистент кафедры

Технология изделий из кожи и дизайн

Бухарский инженерно-технологический институт

(Республика Узбекистан, г. Бухара)

 

АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОБУВИ

ДЛЯ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

 

 Аннотация: в данной статье приведен анализ конструкций профилактической обуви, а также эффективность специализированной обуви для больных сахарным диабетом. Изложен принцип определения взаимосвязи между формой и размерами стопы и обуви в условиях их раздельного производства. При этом требования к обуви, основанные на индивидуальных особенностях стопы, напрямую сочетаются с опытом мастера-сапожника в формах, воплощающих конечную форму и размер.

 

 Ключевые слова: конструкция, профилактическая обувь, больные сахарным диабетом, стопа, эффективность специализированной обуви, движения носка, компенсаторная часть следа.

 

Обувь, обеспечивающая максимальный комфорт для пальца ноги, эффективна. Важно обеспечить население приемлемой обувью, так как такая обувь снижает утомляемость организма, препятствует развитию заболеваний стопы, улучшает общее состояние человека и повышает его трудоспособность.

Эффективность специализированной обуви для больных сахарным диабетом определяется тем, насколько она предотвращает появление и развитие трофических язв и выраженностью ранее существовавших изменений стопы

В результате исследований, проведенных Н.А. Колесниковой на пальцах ног женщин, определено расположение продольного купола в горизонтальной проекции гусеницы обуви женской профилактической обуви: задняя граница подошвы - 0,31D, передняя граница - 0,64D. ; максимальная ширина компенсационной площадки соответствует самому узкому месту следа на 0,46D, расположение наибольшего возвышения с внутренней стороны продольного купола соответствует подошвенной стороне ладьевидной кости (бугристость) и составляет 0,4 D. Компенсаторная часть следа профилактической обуви углублена до 8 мм. Это предотвращает горизонтальное положение пяточной кости и препятствует ее продольному уплощению.

В ходе исследования изучение фаз движения носка и состояния голеностопного сустава, времени отдыха на носке и площади опоры показало сложность конструкции обуви. Если носок максимально упирается в носочную часть, то конструкция обуви ведется с увеличением степени жесткости носочной части на передней части.

Во время более длинной фазы опоры на пятку детали каркаса укрепляются в сечении от пятки до носка. В зависимости от площади основания стопы предлагается строить конструкцию, рассчитанную на 4 разные группы стоп. Таким образом, биомеханика действий больных данным видом заболевания определяет выбор конструктивного и технологического решения производства обуви.

В данном исследовании, проведенном авторами, определялась взаимосвязь между формой и размерами стопы и обуви в условиях их раздельного производства. При этом требования к обуви, основанные на индивидуальных особенностях стопы, напрямую сочетаются с опытом мастера-сапожника в формах, воплощающих конечную форму и размер.

Результаты антропометрических и плантографических исследований пальцев стопы и данные обмеров слепков показали, что все промеры по высоте и ширине слепков превышали параметры в той же части стопы (рис. 1.).

Полученные данные описывали реальные соотношения между размером носка и внутренней формой обуви и отражали обобщенные индивидуальные представления о ее посадке.

 

 

Рис.1.Соотношение параметров носка и пресс-формы

 

В данном исследовании впервые предложен способ подгонки размеров формы пальцев стопы к параметрам обуви, основанный на силах взаимодействия между ними. Давление на носок было проанализировано для оценки приемлемости внутренней формы обуви. Для определения параметров пресс-формы авторы использовали расчетные элементы оболочки на упругой основе. Однако предполагается, что деформация материала носка и верха равномерно распределяется по поверхности формы.

В исследовательской работе были рассмотрены и проанализированы известные технические решения амортизирующих устройств для обуви. Эластичные полимеры использовались в качестве амортизаторов для уменьшения квазиударной нагрузки, передаваемой на тело человека от основания. Кроме того, в конструкции обувной бирки применялись различные гидравлические, пневматические, механические, а также механизмы их комбинации.

Обоснованные решения по разработке рациональной конструкции обуви в основном определяются применяемыми методами прогнозирования, наиболее целесообразным в инженерном проектировании на сегодняшний день является теоретическое моделирование взаимодействия носка и обуви в различных условиях.

На этапе проектирования предлагается использовать функциональные модели, такие как модель системы «носок-носок-обувь-окружающая среда» (физиологическая модель) и система «носок-носок-обувь» (биомеханическая) для прогнозирования конструкции обуви.

Биомеханическая модель системы «носок-обувь» предполагает изучение воздействия внутренних и внешних сил, так как определяется эксплуатационными характеристиками носка, физико-механическими свойствами обуви и специфическими характеристиками обуви. их взаимодействие. Прогнозирование конструкций на основе функционального моделирования позволяет определить следующие уровни комфорта обуви:

- соответствовать требованиям к антропометрическим и психофизиологическим свойствам обуви, которых достаточно при подборе или покупке обуви, обеспечивать статическое соответствие конструкции обуви форме и размеру стопы, положительное эмоциональное восприятие, удобство ношения и снятия;

- определять микроклимат и обеспечивать защиту стопы от воздействия внешней среды, т. е. свойства, проявляющиеся при ношении обуви. Сюда входят силы взаимодействия пальца ноги с обувью. Сила взаимодействия пальца ноги с обувью в основном связана с жесткостью конструкции обуви.

В данном исследовании определялись параметры взаимодействия пальца ноги с основанием. Изучение характера взаимодействия стопы с основанием, последовательности изменения площади основания стопы и локализации максимального давления в отдельных участках стопы проводили на тензометрическом аппарате Emеd. В качестве объекта взята женщина 25 лет: мм. Движение по измерительной платформе осуществлялось с постоянной, равномерной скоростью 1,4 шага/с.

Тензометрические исследования дали полную картину, которая позволила изучить взаимодействие между зацепом и основанием. Анализы показали, что основными сегментами, которые перемещаются в основании стопы, являются пяточная кость, первый ладонный фаланговый сустав и межфаланговый сустав первого пальца, окруженные мягкой подошвенной тканью.

Отношение подошвенной части стопы к пяточной области, исследовали первый ладонный межфаланговый сустав пучка и межфаланговый сустав первого пальца. Для решения задачи о взаимодействии отдельных контактных зон и влиянии окружностей края ботинка на напряженное состояние геометрические свойства суставов и костей элементов голени упрощены и смоделированы в виде трех осей симметричных полусфер.

Были рассмотрены различные фазы движения, включая отдельные элементы стопы или комбинированные эффекты трех фаз. Воздействие носка на подошву обуви моделируется с помощью контактных элементов на подошвенной стороне мягких тканей носка, на пятке и носке носка. Трение между стопой и ботинком незначительно при условии полного соответствия размера обуви размеру носка стопы, что является важным и необходимым условием комфорта. При расчете формообразующей способности формообразующую способность рассчитывали без учета трения между пальцем и основными элементами внутренней подушки.

       При коэффициенте трения более 0,9 меняется схема локализации максимальной интенсивности напряжений; она переходит во внутренние слои основы. В этом случае напряжения на рабочей поверхности значительно ниже. Поэтому состояние контакта поверхности основы важнее оценивать при ее ношении с точки зрения долговечности обуви. Это характерно для ходьбы по различным твердым поверхностям. Небольшая неровность подошвы не учитывается, так как она может изменять величину трения при контакте с подошвой и базовой поверхностью, но не влияет на гибкость подошвы в целом. Поэтому на движения суставов относительно подвижной поверхности подошвы, ограниченные во всех направлениях поля, воздействовали вертикальные силы сжатия на моделирующие элементы подножки.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Узакова Л. П. Методы оценки взаимодействующих сил между обувью и стопой //Вестник науки. – 2022. – Т. 3. – №. 3 (48). – С. 125-130.

Мухаммедова М. О., Узакова Л. П. Разработка научно-обоснованной методики оценки силового взаимодействия стопы и обуви у больных сахарным диабетом //Журнал Технических исследований. – 2020. – Т. 3. – №. 4.

Узакова Л. П., Мухаммедова М. О. Технологическое решение конструирование ортопедической обуви учитывая биомехнику нижних конечностей //world science: problems and innovations: сборник статей XXIII. – 2018. – С. 47.

Мухаммедова М. О., Узакова Л. П. Разработка научно-обоснованной методики оценки силового взаимодействия стопы и обуви у больных сахарным диабетом //Журнал Технических исследований. – 2020. – Т. 3. – №. 4.

Хайдаров А. А., Мухаммедова М. О. Профилактика осложнений сахарного диабета в дистальных отделах нижних конечностей //современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации. – 2018. – С. 154-158.

Мухаммедова М. О. Оценка эффективности медицинской обуви для диабетиков //Молодой ученый. – 2018. – №. 8. – С. 21-25.

Узакова Л. П., Абдурахманова Ф. А., Мухаммедова М. О. Методика разработки проектирования колодки для детей с патологическими отклонениями стоп //Молодой ученый. – 2016. – №. 20. – С. 216-218.

Узакова, Л. П., Абдурахманова, Ф. А., Гаппарова, М. Х., & Мухаммедова, М. О. (2017). Разработка конструкции детской профилактической обуви для детей с патологическими отклонениями. Техника. Технологии. Инженерия, (2), 120-123.

Узакова Л. П., Абдурахманова Ф. А., Мухаммедова М. О. Выбор материала и технологии изготовления комфортной медицинской профилактической обуви //Молодой ученый. – 2016. – №. 20. – С. 213-216.

Узакова Л. П., Абдурахманова Ф. А., Мухаммедова М. О. Антропометрические исследования стоп детей школьного возраста //Технические науки в России и за рубежом. – 2016. – С. 51-53.

 

Mukhammedova M.O.

assistant of the department

Leather goods technology and design

Bukhara Institute of Engineering and Technology

(Republic of Uzbekistan, Bukhara)

 

ANALYSIS OF DESIGNS OF PREVENTIVE FOOTWEAR

FOR PATIENTS WITH DIABETES MELLITUS

 

 Abstract: this article provides an analysis of the designs of preventive shoes, as well as the effectiveness of specialized shoes for patients with diabetes mellitus. The principle of determining the relationship between the shape and size of the foot and shoes in the conditions of their separate production is outlined. At the same time, the requirements for shoes based on the individual characteristics of the foot are directly combined with the experience of a master shoemaker in forms embodying the final shape and size.

 

 Keywords: construction, preventive footwear, diabetic patients, foot, effectiveness of specialized footwear, toe movements, compensatory part of footprint.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (49) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Мухаммедова М.О. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОБУВИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ // Вестник науки №4 (49) том 4. С. 115 - 121. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5531 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5531



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.