'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (49) том 4
  4. Научная статья № 30

Просмотры  136 просмотров

Судаков С.С.

  


ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У ПЛОВЦОВ СПРИНЕТЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ СЕРИЙ В ЗАЛЕ И НА ВОДЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается физическая подготовка пловца, направленная на развитие всех физических качеств, обычно реализуется в ходе занятий на суше и в воде. Одним из ведущих физических качеств пловца является специальная выносливость, уровень и характер проявления которой определяются дистанцией и специализацией спортсмена. При этом направленность тренировочных воздействий должна быть избирательной. Часть из них можно развивать и упражнениями в зале. Вместе с тем сочетание средств развития специальной выносливости на суше и в воде в различных циклах тренировочного процесса и с учетом специализации требует соответствующего изучения и разработки программы подготовки пловцов в зале   

Ключевые слова:
плавание, выносливость, специальная выносливость, спринтеры   


УДК 796.011.3

Судаков С.С.

Магистрант

Калужский государственный университет

(Россия, г. Калуга)

 

ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ

У ПЛОВЦОВ СПРИНЕТЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ТРЕНИРОВОЧНЫХ СЕРИЙ В ЗАЛЕ И НА ВОДЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается физическая подготовка пловца, направленная на развитие всех физических качеств, обычно реализуется в ходе занятий на суше и в воде. Одним из ведущих физических качеств пловца является специальная выносливость, уровень и характер проявления которой определяются дистанцией и специализацией спортсмена. При этом направленность тренировочных воздействий должна быть избирательной. Часть из них можно развивать и упражнениями в зале. Вместе с тем сочетание средств развития специальной выносливости на суше и в воде в различных циклах тренировочного процесса и с учетом специализации требует соответствующего изучения и разработки программы подготовки пловцов в зале.

 

Ключевые слова: плавание, выносливость, специальная выносливость, спринтеры.

 

Если мы рассмотрим весь тренировочный цикл обучения спринтера, с самого начала подготовки и до соревновательного этапа, повсюду есть работа по развитию любых энергетических качеств. В зависимости от характера работы в тот или иной период подготовки, характер энергетической работы и объем этой нагрузки различаются.

Начнем с определения взаимодействия и взаимного влияния энергетических работ в подготовительный, период отдыха, который характеризуется разработкой и восстановлением скоростных качеств пловец с элементами аэробно компенсационного направления работы в воде. В течение этого периода, упражнения используются, направленные на развитие и укрепление опорновигательного аппарата, развитие качеств скорости, скорости реакции, и гибкости в целом. Используются такие средства, как бег, спортивные и подвижные игры, прыжковые тренировки (прыжки через препятствия, а также скакалка),тренировки с собственным весом и с отягощением в тренажерном зале ,а также другие виды физической нагрузки и активности.

Взаимодействие этих видов энергетической активности в процессе  втягивания в воде в этот период благоприятно влияет не только на улучшение общего состояния пловца, но также стимулирует восстановление и дальнейшее развитие его скоростных характеристик. Во время основного (аэробного) периода обучения, когда основной задачей в воде является развитие аэробных возможностей пловца, характер работы, направленной на развитие силы, меняется. Задачи укрепляющего характера заменяются задачами, направленными на развитие взрывной и абсолютной власти. В соответствии с принципом взаимной компенсации двух, казалось бы, противоположных качества, общая выносливость, с одной стороны, и абсолютная и взрывная сила, с другой стороны, взаимодействуют параллельно и влияют на развитие как общей выносливости, так и абсолютной скорости в воде.

Что означает, для достижения роста энергетических качеств, используются в период аэробной тренировки пловца-спринтера? Первая - это работа с весами в атлетическом зале, направленная главным образом на развитие взрывной силы. Следует отметить, что эта работа принципиально отличается от работы спортсменов из бодибилдинга в ее центре внимания развитию специальных групп мышц, которые необходимы в первую очередь для плавания. Одним из аспектов взаимного сложения и взаимной компенсации работы для развития абсолютной силы и аэробной работы в воде являются различные источники энергии, которые обеспечивают эти виды деятельности. Для обеспечения аэробных процессов в организме пловца задействован липидный обмен, а во время высокоскоростной взрывной работы в зале задействованы креатинфосфат и, частично, углеводные механизмы подачи энергии. На фоне мышечной системы и присутствия большого количества молочной кислоты в мышцах после работы в тренажерном зале - аэробная работа в воде не только стимулирует рост общей выносливости, но и является средством восстановления мышечной системы пловца и удалению молочной кислоты из организма.

В процессе подготовки спортсмены так же могут использовать имитационанные тренажеры: huttel, биокинетика, мини-джимми, кинезис. Основное внимание в работе этих симуляторов характеризуется серийными подходами с вариациями мощности, темпа, длины гребка. Важное место в этот период занимает способность правильно дозировать нагрузку на тренажеры с соблюдением уровня прилалагаемых усилий и продолжительности интервалов отдыха. Использование динамических симуляторов, очень хорошо подходит для коррекции отдельных сегментов (участков) техники плавания пловца, что будет дополнительно влиять на улучшение техники в воде.

Таким образом, можно сделать вывод ,что использование не только плавательных серий в процессе подготовки будет более благотворно влиять на воспитание специальной выносливости. Это связанно с тем что зачастую вода из за своих физических свойств не дает возможности в полной мере использовать те или иные методы воспитания. Этот вопрос также рассматривался в моей выпускной квалификационной работе в которые было рассмотрена специальная выносливость как комплексное физическое качество, которое развивается лишь при соблюдении определённых факторов. Вместе с тем сочетание средств развития специальной выносливости на суше и в воде в различных циклах тренировочного процесса и с учетом специализации требует соответствующего изучения и разработки программы подготовки пловцов в зале.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта плавание (Приказ Минспорта РФ от 3 апреля 2013 г. № 164) . – М.: Советский Спорт, 2013. – 24 с.

Авдиенко В. Б. Организация и планирование спортивной тренировки в плавании / В. Б. Авдиенко, Т. М. Воеводина, В. Ю. Давыдов, В. А. Шубина. - Самара: СГПУ, 2005. - 72 с.

Агеева Я. О. Совершенствование технической подготовки юных пловцов на основе индивидуализации тренировочного процесса //Вестник магистратуры. – 2017. – №. 12-1. – С. 43.

Аикин В.А., Бакшеев М.Д., Коричко А.В., Тарасевич Г.А. Возрастные особенности формирования движений в спортивном плавании // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 4

Аикин В. А., Клепальченко А. М. Применение физических средств восстановления для повышения уровня кратковременной адаптации пловцов в тренировочном процессе //Ответственный редактор. – 2016. – С. 254.

 

Sudakov S.S.

Master's student

Kaluga State University

(Kaluga, Russia)

 

FEATURES OF SPECIAL ENDURANCE TRAINING

FOR SPRINETEER SWIMMERS WHEN USING

TRAINING SERIES IN THE GYM AND ON THE WATER

 

Abstract: this article discusses the physical training of a swimmer, aimed at the development of all physical qualities, usually implemented during classes on land and in water. One of the leading physical qualities of a swimmer is special endurance, the level and nature of which are determined by the distance and specialization of the athlete. At the same time, the orientation of the training effects should be selective. Some of them can be developed by exercises in the gym. At the same time, the combination of means of developing special endurance on land and in water in various cycles of the training process and taking into account specialization requires appropriate study and development of the swimmer training program in the gym.

 

Keywords: swimming, endurance, special endurance, sprinters.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (49) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Судаков С.С. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У ПЛОВЦОВ СПРИНЕТЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ СЕРИЙ В ЗАЛЕ И НА ВОДЕ // Вестник науки №4 (49) том 4. С. 183 - 186. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5542 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5542



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.