'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 1
  4. Научная статья № 1

Просмотры  145 просмотров

Бекселяева Р.Р.

  


АКТУАЛЬНОСТЬ КАРЬЕРЫ В ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЯХ САРАТОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается актуальность карьеры для саратовской молодежи, анализируются факторы, которые могут повлиять на отношения молодежи к карьере   

Ключевые слова:
карьера, молодежь, жизненные стратегии, безработица   


УДК 1

Бекселяева Р.Р.

студентка 4-го курса социологического факультета Социология

Саратовский государственный университет

(Россия, г. Саратов)

 

АКТУАЛЬНОСТЬ КАРЬЕРЫ В ЖИЗНЕННЫХ

СТРАТЕГИЯХ САРАТОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается актуальность карьеры для саратовской молодежи, анализируются факторы, которые могут повлиять на отношения молодежи к карьере.

 

Ключевые слова: карьера, молодежь, жизненные стратегии, безработица.

 

Актуальность исследования обусловлена постоянно изменяющейся социально-экономической обстановкой, а также неготовностью молодого поколения планировать свое будущее, основываясь на своих нуждах и социально-экономических условиях.

Также необходимо учитывать тот факт, что в Саратовской области с начала 2019 года вырос уровень безработицы. Данные о занятости и положении на рынке труда в регионах России на конец мая обнародовал Росстат. В начале года в регионе было 1142,7 тысячи занятых и 55,3 тысячи безработных граждан. К концу мая показатели упали. Теперь в Саратовской области насчитывается 1135,2 тысячи работающих жителей. Число безработных выросло до 56,6 тысячи.

Уровень безработицы в мае 2019 года в среднем по России составил 4,5% как для населения в возрасте 15 лет и старше, так и для населения в возрасте 15-72 лет. В Саратовской области уровень безработицы вырос с 4,6% до 4,8%, превысив средний по стране [1].

Это безусловно говорит о необходимости более точно планировать свою карьеру. Ведь молодые специалисты являются первыми кандидатами на увольнение в связи с их непродолжительным присутствием в какой-либо организации. Как для выпускников, так и для начинающих специалистов невозможность устроиться на новую работу оборачивается серьезными личностными и профессиональными ухудшениями [2 c. 18].

Всё чаще выбор профессии обуславливается материальными факторами, такие как близость учебного заведения с домом, возможность бесплатного обучения, а также возможность переезда от родителей.

Также сильное влияние могут оказывать и родители молодого поколения, которые буквально диктуют выбор профессии, и жизненный путь для своего ребенка, кажущийся им наиболее верным.

Но, мало кто учитывает факт того, что переход от советской патерналистской системы, когда всю ответственность за трудоустройство выпускника брало на себя государство, к новой системе произошел достаточно давно, однако и у студентов, и у их родителей сохраняются ожидания заботы со стороны вуза и государства в целом.

В современном мире все больше увеличивается свобода выбора и уменьшается социальная скованность. Это содействует формированию более социального характера молодежи, но при этом затрудняет самоопределение.

Популярность тема карьеры, среди отечественных ученых, приобрела в последние десятилетия, что вызвано значительным изменением всех основных сфер нашего общества, а также становлением рыночной экономики.

То, что раньше считалось неестественным, сообщалось только в негативном смысле и указывало на то, что личность всеми путями старается добиться лишь своих материальных благ, больше относилось к девиантному проявлению карьеры, сегодня является одним из ярких показателей развития человека в обществе.

В российской экономике планирование карьеры как вид деятельности стало формироваться только с середины 90-х годов.

За последние 25 лет произошла довольно резкая смена ценностных представлений о содержании и характере труда, качестве жизни.

Человеческий фактор в производстве в последние десятилетия возводится в один из самых важных показателей. Его обоснованно считают одной из главных причин успеха организации, и поэтому современное руководство заинтересовано в развитии карьеры своих сотрудников.

Это достаточно явно повлияло на то, что планирование и управление развитием карьеры в последние годы стало одной из важнейших областей изучения.

Сегодня успешная карьера человека является основным показателем его успешности, реализации в обществе.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

ВЦИОМ. Индекс безработицы. [Электронный ресурс]. URL: https://wciom.ru/ratings/indeks-bezraboticy (дата обращения 27.04.2022 гг.)

Кочетов, А.Н. Занижение цены труда и устойчивость структурной безработицы в России //Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2019. Т. 19, № 1. С. 17–22

 

Bekselyaeva R.R.

4rd year student of the Faculty of Sociology Sociology

Saratov State University

(Russia, Saratov)

 

RELEVANCE OF CAREER IN THE LIFE

 STRATEGIES OF SARATOV YOUTH

 

Abstract: this article discusses the relevance of a career for Saratov youth, analyzes the factors that can affect the attitude of young people to a career.

 

Keywords: career, youth, life strategies, unemployment.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Бекселяева Р.Р. АКТУАЛЬНОСТЬ КАРЬЕРЫ В ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЯХ САРАТОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Вестник науки №5 (50) том 1. С. 6 - 8. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5543 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5543



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.