'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 1
  4. Научная статья № 16

Просмотры  113 просмотров

Залозная Д.В., Криворотов А.С.

  


МЕСТО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ *

  


Аннотация:
в статье проанализировано место экономической безопасности в структуре национальной безопасности государства. Делается вывод о том, что, существующее внешнеэкономическое воздействие во всем своем многообразии отражается не только в целом на экономике страны, но и на экономике региона, включая, в том числе, и состояние инвестиционного потенциала   

Ключевые слова:
экономическая безопасность, инвестиционный потенциал, внешние экономические угрозы   


УДК 338.23

Залозная Д.В.

к.э.н., доцент кафедры «Экономика, учет, анализ»

ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»

(г. Ростов-на-Дону, Россия)

 

Криворотов А.С.

студент кафедры «Экономика, учет, анализ»

ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»

(г. Ростов-на-Дону, Россия)

 

МЕСТО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Аннотация: в статье проанализировано место экономической безопасности в структуре национальной безопасности государства. Делается вывод о том, что, существующее внешнеэкономическое воздействие во всем своем многообразии отражается не только в целом на экономике страны, но и на экономике региона, включая, в том числе, и состояние инвестиционного потенциала.

 

Ключевые слова: экономическая безопасность, инвестиционный потенциал, внешние экономические угрозы.

 

Экономической безопасности отводится первостепенная роль в обеспечении национальной безопасности. «В соответствии со Стратегией национальной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента от 31 декабря 2015 г. № 683, национальная безопасность определена как – состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которые позволяют обеспечить конституционные права и свободы граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие РФ, оборону и безопасность государства» [1].

В научной литературе «экономическая безопасность определяется как качественная характеристика экономической системы, которая определяет ее способность поддерживать благоприятные условия жизнедеятельности отдельно взятого предприятия, населения, отдельной отрасли экономики, устойчивое обеспечение ресурсами формирования народного хозяйства и последовательную реализацию региональных и государственных интересов».[3, с. 303] Достижение необходимого уровня экономической безопасности предусматривает всестороннее развитие национальной экономики, приумножающее экономический потенциал государства и оптимизирующее экономические интересы регионов и хозяйствующих субъектов. Оптимизация системы экономической безопасности Российской Федерации затрудняется, в первую очередь, наличием регионов, в которых экономический рост высокодифференцирован.

Основная задача экономической безопасности заключается в защите и предупреждении преступлений против интересов личности, общества и государства. Отсутствие или низкое обеспечение экономической безопасности, может привести к снижению качества обеспечения защиты населения и государства в иных сферах, начиная, например, с политической, и военной сферы, вплоть до снижения уровня защищенности в менее глобальных сферах, таких как правовая и образовательная.

Инвестиции в функционировании и развитии государственной экономики играют важнейшую роль. От объема и структуры инвестиций зависит решение большинства социально-экономических задач, которые в свою очередь оказывают содействие экономическому росту и, следовательно, повышению конкурентоспособности государства.

Однако, как и любой вид деятельности, инвестиционная деятельность требует соответствующего регулирования. Система результативного управления инвестиционной деятельностью, начиная с ее формирования и продолжаясь в развитии, в значительной степени зависит от грамотного регулирования инвестиционными процессами со стороны государства.

Правовые основы инвестиционной деятельности включают систему бюджетных, кредитных и налоговых механизмов в совокупности с налаженной государственной системой управления инвестиционным процессом. Центральным критерием нормативной правовой базы является ее способность обеспечить инвестору стабильность его деятельности. Правовая система должна, во-первых, регулировать возможности для инвестирования в конкретные отрасли или сферы, и во-вторых, регламентировать порядок использования выгодных в контексте инвестиций факторов производства в конкретном государстве.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности в России базируется на взаимосвязанных правовых основаниях разного уровня:

федеральный уровень;

региональный уровень;

муниципальный уровень;

локальные правовые акты отдельных организаций.

В структуре национальной экономики экономическая безопасность регионов проявляется в первую очередь в способности осуществления экономической стратегии, направленной на самостоятельное принятие решений по вопросам социально-экономического развития региона, оказания инвестиционной, финансовой, правовой и т.п. поддержки и помощи субъектам региональной экономики. При этом должны быть обеспечены устойчивость экономической региональной системы, стабильность экономического роста региона, и соответствующий уровень благосостояния населения, а также возможность предупреждать и противостоять воздействию внутренних и внешних угроз.

Система региональной экономической безопасности, представленная на рисунке 1, в самом общем виде представляет собой многокомпонентную структуру, состоящую из значительного числа элементов.

 

 

Что касается современного этапа, то внешние угрозы постоянно трансформируются из одной области в другую, задевая практически все аспекты и сферы жизни страны. Трансформация происходит из военной сферы в сферу информационных, экономических, социальных, финансовых, экологических, культурных, духовных проблем.

Внешние экономические угрозы для Российской Федерации:

1) Вывоз российского капитала за рубеж;

2) Отток высококвалифицированных ученых и специалистов в иностранные государства;

3) Зависимость России от импорта (в большей степени по продовольствию и готовой продукции);

4) Неблагоприятная экономическая обстановка в некоторых регионах России (например, Калининградская область, Дальневосточный регион);

5) Поглощение российских предприятий иностранными инвесторами путем полного или частичного выкупа у владельца;

6) Дискриминационные меры против России;

7) Неудовлетворительный импортный и экспортный контроль;

8) Ограниченный контроль за таможенными границами;

9) Недостаточный валютный контроль;

10) Недостаточное развитие транспортной инфраструктуры в сообщении с иностранными государствами;

11) Санкции против России.

С конца февраля текущего года в связи с принятыми в отношении российской экономики санкциями система инвестирования в российские активы существенно изменилась. Российский рынок в настоящее время в значительной степени изолирован от мировой системы, что выражается в нарушении товарных и финансовых цепочек. Это, в свою очередь, отражается как на оценках компаний, так и на уровне риска инвестирования в них.

На перенастройку товарных потоков может потребоваться несколько месяцев, но это может быть достигнуто и быстрее ценой более высокого дисконта цены продажи товаров, в особенности сырья.

Что касается финансовых цепочек, то переход на расчеты в рублях существенно облегчает решение данного вопроса, особенно по причине отключения большинства российских банков от SWIFT.

Кроме того, дополнительные преимущества в виде стабильного потока валютной выручки обеспечивает часть уникального и незаменимого для некоторых стран российского экспорта (уран, титан, некоторые виды удобрений, металлы платиновой группы, никель и т.д.).

Конечно, существующие в настоящее время препятствия для движения капитала являются ограничительным фактором для развития инвестиционной деятельности, однако по мере нормализации ситуации можно будет ожидать роста инвестиционной привлекательности по различным активам.

В настоящее время, имеющееся внешнеэкономическое воздействие во всем своем многообразии отражается не только в целом на экономике страны, но и на экономике региона, включая естественно и состояние инвестиционного потенциала. Все многообразие существующих, возникающих или предстоящих отрицательных последствий, создают кризисные ситуации в регионе, проявляющиеся в сокращении воспроизводственного процесса, снижении уровня и качества жизни, политической нестабильности, повышение социальной напряженности и дифференциации населения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Указ Президента РФ от 13.05.2017 № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

Захарова, А. Э. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации / А. Э. Захарова, Д. У. Каналиева - Молодой ученый. - 2021. - № 48 (390). - С. 233-235.

Лещенко Ю.Г. Инновационный вектор в системе экономической безопасности России. - Вопросы инновационной экономики. - 2019. - Т. 9. - № 2.

Экономическая безопасность: проблемы, перспективы, тенденции развития: материалы VI Международной научно-практической конференции (19 февраля 2020 г.) / Пермский государственный национальный исследовательский университет. – Пермь, 2020. - 617 с.

 

Zaloznaya D.V.

Candidate of Economics. Associate Professor

of the Department of Economics, Accounting, Analysis

Rostov State University of Railway Engineering

(Rostov-on-Don, Russia)

 

Krivorotov A.S.

Student of the department "Economics, Accounting, Analysis"

Rostov State University of Railway Engineering

(Rostov-on-Don, Russia)

 

THE PLACE OF INVESTMENT POTENTIAL

IN ENSURING ECONOMIC SECURITY

 

Abstract: the article analyzes the place of economic security in the structure of national security of the state. It is concluded that the existing external economic impact in all its diversity affects not only the economy of the country as a whole, but also the economy of the region, including, among other things, the state of investment potential.

 

Keywords: economic security, investment potential, external economic threats.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Залозная Д.В., Криворотов А.С. МЕСТО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Вестник науки №5 (50) том 1. С. 85 - 91. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5558 (дата обращения: 16.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5558



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.