'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 1
  4. Научная статья № 17

Просмотры  142 просмотров

Залозная Д.В., Шевченко В.С.

  


ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрены потенциальные угрозы экономической безопасности на железнодорожном транспорте. Делается вывод о том, что, классификация потенциальных угроз экономической безопасности на железнодорожном транспорте является важнейшей задачей для обеспечения стабильного стояния как самой отрасли, так и страны в целом   

Ключевые слова:
обеспечение экономической безопасности, угрозы экономической безопасности, классификация угроз   


УДК 33

Залозная Д.В.
к.э.н., доцент

ФГБОУ ВО «Ростовский государственный

университет путей сообщения»

(Россия г. Ростов-на-Дону)

 

Шевченко В.С.

студент

ФГБОУ ВО «Ростовский государственный

университет путей сообщения»

(Россия г. Ростов-на-Дону)

 

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

 

Аннотация: в данной статье рассмотрены потенциальные угрозы экономической безопасности на железнодорожном транспорте. Делается вывод о том, что, классификация потенциальных угроз экономической безопасности на железнодорожном транспорте является важнейшей задачей для обеспечения стабильного стояния как самой отрасли, так и страны в целом.

 

Ключевые слова: обеспечение экономической безопасности, угрозы экономической безопасности, классификация угроз.

 

Обеспечение экономической безопасности на железнодорожном транспорте, является важнейшей задачей для успешной и долговременной работы всей транспортной системы России. Состояние защищённости экономического пространства, в котором функционирует железнодорожный транспорт ведет к позитивным сдвигам в развитии экономики страны, а также в структуре Национальной безопасности.

Затрагивая тему возможных угроз, связанных с экономической безопасность на железнодорожном транспорте, необходимо понимать, что является фактом угрозы и какие источники угроз существуют. Угрозами принято считать возникающие явления или процессы, происхождение которых может быть, как внезапным, так и предсказуемым. Возникающие угрозы нарушают целостность безопасности железнодорожного комплекса, подрывая экономическое состояние или деловую репутацию компании.

Постоянная готовность к экономическим угрозам, позволяет компании не только минимизировать негативное влияние данных угроз, но вовремя их предвидеть, что, безусловно, повлечет за собой развитие, даже в период затяжных кризисных или неблагополучных периодов. Грамотно выстроенная структура экономической безопасности на железнодорожном транспорте является неотъемлемой частью, для защиты интересов отросли.

  Рассматривая угрозы, которые могут возникнуть необходимо, понимать их классификацию. Классифицировать угрозы экономической безопасности необходимо в первую очередь для быстрого вовлечения в процесс их устранения, а также для профилактики возникновения внезапных угроз. Используя методы классификации угроз, компания может разрабатывать долгосрочные планы отталкиваясь от специфики их возникновения. Классификация угроз экономической безопасности представлена на таблице 1.

 

Таблица 1.

Классификационные признаки угроз экономической безопасности

 

По источнику угроз

Внутренние

Внешние

По возможности прогнозирования

Прогнозируемые

Непрогнозируемые

По вероятности возникновения

Потенциальные

Реальные

По величине нанесенного ущерба

Несущественный

Существенный

Катастрофический

По степени восприятия

Завышенные

Адекватные

Мнимые

 

Как видно из приведённой выше таблицы, классификация признаков угроз экономической безопасности довольно обширная. Следует выделить такой признак, как прогнозируемость рисков, данный признак позволит любой компании спрогнозировать величину риска, что является важной задачей для обеспечения экономической безопасности на железнодорожном транспорте.

Прогнозируемый риск, тот который возникает вследствие заранее известных особенностей или условий, возможно, данный риск является цикличным и его можно предотвратить без особых экономических потерь. Непрогнозируемый риск, тот который возникает внезапно вследствие изменения внутренних или внешних экономических условий, отказа от сотрудничества или возникшего кризиса [1].

Основные угрозы экономической безопасности на железнодорожном транспорте, которые возможно предсказать:

- в сфере перевозочной деятельности [2]:

прогнозируемое снижение уровня безопасности перевозочной деятельности. Такая угроза имеет место быть в сфере железнодорожной деятельности, и обусловлена она снижением уровня надежности парка технических средств. Данный риск легко прогнозируется с помощью проверки документов на технику, так как техника имеет свой срок использования, после чего начинаются регулярные поломки и выходы из строя. Такая угроза, безусловно, ведёт подрыву уровня экономической безопасности вследствие несения экономических потерь;

высокий физический и моральный износ материально-технической базы. Данная угроза также является предсказуемой и зависит напрямую от темпов обновления технической базы компании. Любая материально-техническая база имеет свой срок использования, после чего необходимо обновление или капитальный ремонт, такая угроза может повлиять на потерю деловых связей и заинтересованности в сотрудничестве, что напрямую влияет на прибыль, которую получит компания, следовательно, происходит снижение экономической стабильности;

постоянное снижение эффективности организации и управления перевозочным процессом. Такая угроза возникает из-за отсутствия внедрения новых технических и информационных средств в рабочий процесс. Данная угроза обусловлена постоянным движением в сфере технологий, необходимо постоянно заниматься исследованием, чтобы быть более привлекательной компанией для поддержания и улучшения экономической безопасности.

- в социальной сфере [3]:

постепенное увеличение разрыва в оплате труда на транспорте и в базовых отраслях. Данная угроза способствует высокой текучести кадров, особенно ведущих должностей. Высокая текучесть кадров сопутствует утечке информационной базы, которая может навредить и серьёзно нарушить

уровень безопасности, однако данную угрозу можно спрогнозировать и свести к минимуму;

угроза недостаточной мотивации сотрудников. Отсутствие стимулов и продвижения по службе ведет к снижению эффективности трудовой деятельности, поэтому необходимо следить и прогнозировать кадровую стабильность предприятия, для того чтобы не потерять ценных сотрудников, так как это ведет к утечке данных, потере внутреннего интеллекта и трудовых ресурсов, следовательно, снижается уровень экономической стабильности;

неоправданная дифференциация оплаты труда отдельных категорий работников. Данная экономическая ситуация существует в любой компании, однако не стоит забывать, что человеческий ресурс является самым важным, так неоправданная дифференциация оплаты труда влечёт за собой переманивание конкурентами ценных сотрудников.

- в финансовой сфере:

убыточность пассажирских перевозок. Такая угроза может возникнуть из-за неправильной корректировки тарифов, и в таком случае прибыль компании значительно уменьшится, следовательно, состояние экономической безопасности может выйти из стабильного уровня;

неадекватное росту инфляции ограничение уровня тарифов на перевозку грузов и пассажиров;

снижение государственной поддержки. Существует угроза отсутствия или невостребованности инвестиционных программ развития транспорта, которые имеют общенациональное значение. Сокращение государственного бюджета на поддержку развития и функционирования железнодорожного транспорта, ведущее к снижению пропускной способности инфраструктуры в условиях высокого износа, приводит к ухудшению экономической безопасности компании;

Возникновение непрогнозируемых рисков также связно с политической обстановкой в России и мире, с возникновением кризисной ситуации внутри страны и отросли в целом, с резким уходом контрагентов и прерыванием сотруднических отношений.

Резкое изменение мировой политики, коснулось и железнодорожного транспорта, введенные санкции стали основой для запретов инвестиционной деятельности и разрыва международных деловых отношений. Таким образом, появилась угроза на полное прекращение европейских инвестиций, угроза полного прекращения поставок необходимых комплектующий и технологий из ЕС, угроза прерывания деловых отношений, в частности, финансовой помощи в совершении операций с инструментами финансового рынка. Также многие компании не имеют желания работать с контрагентами, деятельность которых находится под санкциями. Внезапно появившиеся угрозы, являются очень серьёзными и напрямую затрагивают состояние экономической безопасности железнодорожного транспорта.

Любая деятельность подвержена рискам, однако возникновение рисков в сфере железнодорожного транспорта являются наиболее серьезными, так как они затрагивают не только состояние экономической безопасности предприятия, но и влияют на состояние развития экономики страны. Классификации и исследования для прогнозирования рисков являются необходим элементом стабильного функционирования железнодорожного транспорта.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Лихачева, А.А. Классификация угроз экономической безопасности / А. А. Лихачева. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 21 (311). — С. 147-150. — URL: https://moluch.ru/archive/311/70564/ (дата обращения: 29.03.2022).

Шкурина, Л.В. Риски и угрозы транспортной безопасности: их оценка в системе обеспечения социально-экономической безопасности России / Л.В. Шкурина, Е.А. Сеславина, Е.Н. Евдокимова // Экономическая безопасность. – 2020. – Том 3. – № 2. – С. 145-154. 

Якшина, И.С. Специфика и угрозы обеспечения экономической безопасности железнодорожного транспорта / И.С. Якшина // TRANSPORT BUSINESS IN RUSSIA. – 2020. – № 5. – С. 151-156.

 

Zaloznaya D.V.

Candidate of Economics, Associate Professor

Rostov State University of

Railway Engineering

(Rostov-on-Don, Russia)

 

Shevchenko V.S.

student

Rostov State University of

Railway Engineering

(Rostov-on-Don, Russia)

 

POTENTIAL THREATS ECONOMIC SECURITY BY RAIL

 

Abstract: this article discusses potential threats to economic security in railway transport. It is concluded that the classification of potential threats to economic security in railway transport is the most important task to ensure the stable standing of both the industry itself and the country as a whole.

 

Keywords: ensuring economic security, threats to economic security, classification of threats.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Залозная Д.В., Шевченко В.С. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ // Вестник науки №5 (50) том 1. С. 92 - 98. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5559 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5559



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.