'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 1
  4. Научная статья № 20

Просмотры  102 просмотров

Сапожникова В.А.

  


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается экономическая сущность лизинговых операции в деятельности коммерческих банков и основы применения его в банковской деятельности, а также сравнение лизинга с классическими банковскими операциями и выявлением дальнейших перспектив лизинговых сделок   

Ключевые слова:
лизинговые операции, коммерческий банк, финансовый инструмент, банковский лизинг   


УДК 336.719

Сапожникова В.А.

студент 3 курса, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины

Башкирский государственный аграрный университет

(Россия, г. Уфа)

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

 

Аннотация: в данной статье рассматривается экономическая сущность лизинговых операции в деятельности коммерческих банков и основы применения его в банковской деятельности, а также сравнение лизинга с классическими банковскими операциями и выявлением дальнейших перспектив лизинговых сделок.

 

Ключевые слова: лизинговые операции, коммерческий банк, финансовый инструмент, банковский лизинг.

 

Лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основе договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем [4].

Лизинговые операции не относят к классическим банковским операциям, но вопреки этому они имеют право на осуществление финансовой аренды. Банки реализуют финансирование лизинговых сделок следующими способами:

  • Посредством выдачи ссуд, кредитуя лизингодателя на приобретение объекта лизинга или восстанавливает средства, которые были направлены лизингодателем для покупки предмета лизинга ранее;
  • Принятие роли гаранта, снижая опасность отсутствия платежа со стороны лизингополучателя.
  • Приобретение обязательств клиентов-арендаторов у лизингодателя, что способствует получению права банка взыскивать долги с арендатора [1,3];

Банки имеют следующие преимущества по сравнению с независимыми лизинговыми фирмами:

  • Владеет необходимыми ресурсами, в том числе и квалифицированными специалистами в области кредитов;
  • Осведомлен о финансовом состоянии потенциальных арендаторов и арендодателей [1].

Банки заинтересованы только в выгодных лизинговых операциях.

Принимая участие в лизинговой сделке, банк может выступить в качестве лизингодателя, лизингополучателя, кредитора лизинговой компании. Если банк реализует себя  в качестве лизингодателя, то его действия заключаются в покупке имущества и предоставлении его юридическим лицам за установленную сумму, на конкретный срок, на определенных условиях, обусловленных договором, с возможностью выкупа имущества лизингополучателем. Операции по оказанию лизинговых услуг являются кредитными и отражаются в активе баланса банка [1].

При планировании лизингового процесса выявляют приоритетные направления, при этом предпочтение отдают имуществу, способному обеспечить производство высококачественных товаров и развитие сферы услуг [2].

Организация лизинговых сделок коммерческими банками объясняется следующими факторами: лизинг признаётся формой финансовой операции и способом осуществления капиталовложений. Также, лизинг рассматривают как вид финансового кредита с конкретными условиями его погашения [3].

В отличие от кредита лизинговые операции имеют некоторые преимущества: возможно в короткие сроки окупить стоимость основных фондов, поскольку оперативное накопление амортизационного фонда ведёт к быстрому восстановлению и обновлению оборудования, то использование лизинга экономически выгодно для предприятий. Также лизинг способен предоставить финансовые льготы для двух сторон. Помимо этого, по условиям договора о лизинге платежи вносятся лишь после получения выручки от реализации товаров, производимых на лизинговом оборудовании. При лизинге нет необходимости приобретать в собственность оборудование, которое предстоит использовать. Также преимуществом лизинга является то, что лизингодатель при наличии соответствующей оговорки в соглашении доставляет оборудование к месту назначения, что снижает транспортные расходы арендодателя [1].

Для грамотного проведения лизинговых сделок коммерческим банкам необходимо произвести колоссальную организационную работу: изучить лизинговый рынок и выявить спрос и предложения на определенные виды оборудования. Учитывая современные тенденции развития банковского дела в России, лизинг способен довольно стремительно занять определенные позиции в структуре банковского бизнеса.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Валитова Г.Р., Шарафутдинов А.Г. Автоматизированная система оценки правоспособности при кредитовании юридических лиц // Экономика и социум. – 2014. №11. – С. 875-876.

Газман, В. Д. Лизинг недвижимости : учебное пособие / В. Д. Газман. — Москва : Высшая школа экономики, 2016. — 439 с. — ISBN 978-5-7598-1602-7. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/100211

Гварлиани Н.Х. Особенности страхования объектов лизинга // Экономика и бизнес. – 2009. №4. – С. 285-287.

Кашапова Э.З., Шарафутдинов А.Г. Банковские автоматизированные информационные системы // Тенденции и перспективы развития статической науки и информационных технологий. –2013. – С. 167-168.

Лизинг [Электронный ресурс]: Википедия, Свободная энциклопедия – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Лизинг

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О финансовой аренде (лизинге)» [Электронный источник] / URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20780/

Шарафутдинов А.Г. Определение рыночной стоимости нежилого помещения в целях купли-продажи в Орджоникидзевском районе города Уфы // Основные принципы развития землеустройства и кадастров. –2020. – С. 249-251.

 

Sapozhnikova V.A.

3rd year student, Faculty of Biotechnology and Veterinary Medicine

Bashkir State Agrarian University

(Ufa, Russia)

 

USE OF LEASING OPERATIONS

IN THE ACTIVITIES OF A COMMERCIAL BANK

 

Abstract: this article examines the economic essence of leasing operations in the activities of commercial banks and the basics of its application in banking, as well as comparing leasing with classical banking operations and identifying further prospects for leasing transactions.

 

Keywords: leasing operations, commercial bank, financial instrument, bank leasing.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Сапожникова В.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА // Вестник науки №5 (50) том 1. С. 127 - 130. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5562 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5562



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.