'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 1
  4. Научная статья № 21

Просмотры  99 просмотров

Саркисян А.В.

  


ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ САМОЗАНЯТОСТИ В РФ *

  


Аннотация:
на основе изучения нормативной и научной литературы рассматривается вопрос государственного регулирования самозанятости в Российской Федерации на современном этапе. Приводятся особенности регулирования и государственной поддержки самозанятых   

Ключевые слова:
самозанятость, социальное обеспечение, регулирование, социально-трудовые отношения   


УДК 330:334

Саркисян А.В.

магистрант Высшей школы государственного аудита,

кафедра экономический и финансовых расследований

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

(г. Москва, Россия)

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ САМОЗАНЯТОСТИ В РФ

 

Аннотация: на основе изучения нормативной и научной литературы рассматривается вопрос государственного регулирования самозанятости в Российской Федерации на современном этапе. Приводятся особенности регулирования и государственной поддержки самозанятых.

 

Ключевые слова: самозанятость, социальное обеспечение, регулирование, социально-трудовые отношения.

 

Феномен «самозанятость» представляется новой вехой в системе права. Под рассматриваемой дефиницией, опираясь на п. 70 ст. 217 Налогового кодекса РФ будем понимать «… физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, получающее доходы в виде выплат (вознаграждений) от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд…» [1].

Актуальность исследования обуславливает то, что малый бизнес сейчас перспективен и занимает важное место в экономике, и развитие малого предпринимательства является основным условием становления конкурентной рыночной среды, а доля начинающих предпринимателей и самозанятых растет ежегодно. В связи с этим важно рассмотреть проблему положения самозанятых в Российской Федерации.

На современном этапе развития законодательного механизма регулирование труда осуществляется только Налоговым кодексом РФ, при этом в Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) не дает пояснений и аспектов регламентации в данном направлении, что формирует проблемное поле в рамках пенсионного обеспечения и защиты прав самозанятых в этом вопросе, которые фактически теряют социальные гарантии, представляемые ТК РФ [2].

На сегодняшний день, отсутствие в обязанностях самозанятых вносить страховые взносы в бюджет, не позволяет учитывать их стаж традиционным методом. Данная ситуация свидетельствует об изъянах в правовом регулировании деятельности самозанятых.

В этом аспекте в России с 01.01.2019 введен в действие новый налоговый режим, предполагающий удержание взносов с профессионального дохода (НПД) граждан (ФЗ № 422 от 27.11.2018) [3]. При этом налогообложение самозанятых производится на льготных условиях: 4% у физических лиц и 6% у юридических.

В рамках реструктуризации законодательства РФ для рассматриваемой категории работников были допущены добровольные платежи в Пенсионный фонд (ПФ), которые будут давать возможность плательщика НПД иметь право на социальное обеспечение.

Осуществление государственной поддержки самозанятым закреплено на законодательном уровне и дает им право на льготы.

Сейчас на самозанятых распространяются нормы законов:

№ 209-ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства» (с изм. и доп. от . 02.07.2021);

№ 223-ФЗ от 18.07.2011 «О закупках товаров, работ, услуг, отдельными видами юр. лиц» (с изм. и доп. от . 16.04.2022);

№ 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп. от . 16.04.2022) [4, с. 15].

Однако, просто так получить финансовую помощь самозанятому гражданину сейчас невозможно. И все-таки, существует возможность получить средства на развитие своей деятельности под низкий процент, воспользоваться льготами или принять участие в гос. закупках, пройти бесплатное обучение.

Иными словами, самозанятые могут пользоваться правами и льготами, которые раньше работали только для организаций и ИП.

Исследование вопросов государственного регулирования самозанятости в Российской федерации позволяет сделать вывод, такой вид занятости характерен для развитых стран и его всестороннее распространение требует стимулирующей политики и четкого регулирования.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.04.2022) // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 28.04.2022).

Курносова А.В. Анализ введения нового налогового режима для самозанятых граждан РФ / А.В. Курносова, К.С. Черноусова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2020. - №4-2.

Статистика и аналитика // ФНС. URL: https://www.nalog.ru (дата обращения: 28.04.2022).

Кустов Н.А. Эффективность внедрения налога на профессиональный доход: возможности оценки и прогнозирования // Теория и практика корпоративного менеджмента. 2020г. №17 с.14-27.

 

Sarkisyan A.V.

Master's student of the Higher School of Public Audit,

Department of Economic and Financial Investigations

Lomonosov Moscow State University

(Moscow, Russia)

 

STATE REGULATION SELF-EMPLOYMENT

IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Abstract: based on the study of normative and scientific literature, the issue of state regulation of self-employment in the Russian Federation at the present stage is considered. The features of regulation and state support of the self-employed are given.

 

Keywords: self-employment, social security, regulation, social relations, labor relations.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Саркисян А.В. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ САМОЗАНЯТОСТИ В РФ // Вестник науки №5 (50) том 1. С. 131 - 134. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5563 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5563



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.