'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 1
  4. Научная статья № 22

Просмотры  189 просмотров

Дорошенко Д.О.

  


ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ В РОССИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются теоретические аспекты договора коммерческого кредита. Анализируется актуальность данного вида кредитования на территории Российской Федерации в современных условиях. А также, изучается судебная практика рассмотрения дел по статье 823 ГК РФ   

Ключевые слова:
договор коммерческого кредита, кредитование, кредит, ключевая ставка, кредитор, заемщик   


УДК 347.44

Дорошенко Д.О.

студент 4 курса

Средне-Волжский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России)

(Россия, г. Саранск)

 

ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ В РОССИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются теоретические аспекты договора коммерческого кредита. Анализируется актуальность данного вида кредитования на территории Российской Федерации в современных условиях. А также, изучается судебная практика рассмотрения дел по статье 823 ГК РФ.

 

Ключевые слова: договор коммерческого кредита, кредитование, кредит, ключевая ставка, кредитор, заемщик.

 

В наши дни договор коммерческого кредита является довольно актуальным и распространенным, ведь в условиях сложившейся ситуации, Российская Федерация столкнулась с разрывом финансовых отношений с некоторыми западными странами, с постоянным изменением национальной валюты и в последствии с повышением процентных ставок на банковские кредиты. В связи с данной ситуацией, банковские кредиты становятся малодоступными.

Именно поэтому, наибольшую актуальность начинает обретать договор коммерческого кредита, который является выходом из сложившейся проблемной ситуации для различных коммерческих организаций, бизнесменов и предпринимателей, которые рискуют потерять свой бизнес.

Договор коммерческого кредита представляет собой разновидность кредита, которая заключается в передаче одной стороной (кредитором) другой стороне (заемщику) денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками. Чаще всего в качестве кредитора и заемщика выступают различные предприниматели и бизнесмены. При этом, в соответствии с ч.2 ст. 823 ГК РФ, коммерческий кредит может предоставляться в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг, если иное не установлено законом [1].

Разновидностями коммерческого кредита являются: вексельный кредит, лизинг, факторинг, форфейтинг, консигнация, открытый счет [6, с. 232].

В связи с происходящей ситуацией в стране, процентные ставки в банках довольно высокие. На официальном сайте Центрального банка РФ предоставлена информация о том, что с 11 апреля процентная ставка снижена с 20% до 17% годовых [2]. Да, несомненно законодатель старается создать комфортные условия для кредитования в столь сложное время, но даже с такой процентной ставкой не каждый предприниматель сможет взять кредит, чтобы решить материальную проблему своего бизнеса. Именно поэтому, договор коммерческого кредита приобретает особую актуальность.

Сейчас, заключая данный договор, стороны стараются всячески избегать обращения в сферу банковского кредитования, ведь коммерческий кредит наиболее выгодный из-за отсутствия процентных ставок за его предоставление. При этом, можно смело говорить о том, что все же основной целью такой формы кредитования является ускорение процесса реализации товаров и услуг, а также извлечение прибыли, заложенной в них.

С. Морозов отмечает то, что использование в современных условиях договора коммерческого кредита является естественным результатом развития товарно-денежных отношений, различных форм собственности...Коммерческий кредит облегчает реализацию товара и способствует ускорению кругооборота капитала. А расширение масштабов коммерческого кредита служит дополнительным фактором, способствующим восстановлению сбалансированности денежной и товарной массы [5, с.75].

Изучая судебную практику на территории Российской Федерации, по поводу коммерческого кредита, можно отметить то, что довольно много дел возбуждается по статье 823 ГК РФ, а еще больше обжалуется арбитражными судами.

Проблемный вопрос в практике возникает из-за процентов, которые взимаются за пользование коммерческим кредитом, именно по поводу них и возникают гражданские споры, в которых решается, как взимать процент и в каком размере. Но при этом, в Постановлении Пленума ВС РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», в 12 пункте разъясняется, что при отсутствии в законе или договоре условий о размере и порядке уплаты процентов за пользование коммерческим кредитом судам следует руководствоваться нормами статьи 809 Кодекса [4]. Интересно то, что практика как бы указывает на применимость к отношениям сторон по коммерческому кредиту предписаний о займе и кредите.

Пример из судебной практики: суд отменяя в части решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции руководствовался положениями статьи 148 АПК РФ и признал соблюденным претензионный порядок урегулирования спора. Удовлетворяя частично встречный иск, суд апелляционной инстанции руководствовался положениями статей 395, 487, 809, 823 ГК РФ и исходил из того, что предварительная оплата по договору(коммерческий кредит) получена продавцом 23.12.2013, при этом срок отгрузки товара им нарушен и обязательство по договору выполнено только 18.03.2015, в связи с чем проценты за пользование коммерческим кредитом подлежат взысканию за период с 24.12.2013 до 18.03.2015, поскольку просрочка передачи товара допущена продавцом в период с 06.05.2014 по 14.01.2015, то за этот период подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами [3].

Подводя итог вышесказанному, можно сказать о том, что договор коммерческого кредита продолжает приобретать свою значимость изо дня в день. Судебная практика хоть и говорит нам о том, что по данному виду кредитования возникает большое количество споров, но они легко решаются, так как на законодательном уровне, очень хорошо урегулированы проблемные вопросы, возникающие при вынесении решений судами и они не требуют дополнительных доработок. Данный договор позволит предпринимателям и бизнесменам выйти из тяжелого материального положения, что на сегодняшний день, по нашему мнению, является его основной задачей, при этом, также хотелось бы отметить то, что выгода будет как у кредитора, так и у заемщика.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) [Электронный ресурс]. Российская газета [официальный сайт]. URL: https://rg.ru/2008/05/22/gk-2-dok.html (дата обращения 26.04.2022).

Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: https://www.cbr.ru/press/keypr/ (дата обращения: 26.04.2022).

Определение Верховного Суда РФ от 28.03.2017 № 309-ЭС17-2158 по делу № А60-46349/2015 [Электронный ресурс]. URL: https://gkrfkod.ru/pract/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-28032017-n-309-es17-2158-po-delu-n-a60-463492015/ (дата обращения 26.04.2022).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998(ред. от 24.12.2020) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20647/ (дата обращения 26.04.2022).

Свиридов, О.Ю. Финансовый менеджмент: учебное пособие для вузов / О.Ю. Свиридов, Е.В. Туманова. – М.: Март, 2013. – 140 с.

Юзвович, Л.И., Князева, Е.Г., Истомина, Ю.В. Финансы и кредит : учеб. пособие / Л. И. Юзвович, Е.Г. Князева, Ю.В. Истомина ; под ред. проф. Л. И. Юзвович ; Мин-во науки и высшего образования РФ.— Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2019.— 280 с.

 

Doroshenko D.O.

4th year student

Middle Volga Institute (branch)

RPA of the Ministry of Justice of Russia

(Russia, Saransk)

 

COMMERCIAL LOAN AGREEMENT

AT THE PRESENT STAGE IN RUSSIA

 

Abstract: this article discusses the theoretical aspects of a commercial loan agreement. The relevance of this type of lending in the territory of the Russian Federation in modern conditions is analyzed. And also, the judicial practice of considering cases under Article 823 of the Civil Code of the Russian Federation is being studied.

 

Keywords: commercial loan agreement, lending, loan, key rate, lender, borrower.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Дорошенко Д.О. ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ В РОССИИ // Вестник науки №5 (50) том 1. С. 135 - 139. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5564 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5564



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.