'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 1
  4. Научная статья № 35

Просмотры  91 просмотров

Прокопьев В.Н., Сергин А.А.

  


СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ХАНГАЛАССКОМ УЛУСЕ *

  


Аннотация:
в работе отражается подробный описательный отчет о развитии физической культуры и спорта в муниципальном районе «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия) за 2021 год. Представлен анализ организационной и кадровой работы физкультурно-оздоровительного развития. Использование статистического анализа показателей развития физической культуры и спорта позволила выявить основные проблемы и пути их решения по различным направлениям деятельности   

Ключевые слова:
физическая культура, спорт, организационная работа, кадровая работа, физкультурно-оздоровительная работа, статистический анализ, пути повышения эффективности   


УДК 796.034.2

Прокопьев В.Н.

магистрант института физической культуры и спорта

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

(г. Якутск, Россия)

 

Сергин А.А.

канд. пед. наук, доцент института физической культуры и спорта

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

(г. Якутск, Россия)

 

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ХАНГАЛАССКОМ УЛУСЕ

 

Аннотация: в работе отражается подробный описательный отчет о развитии физической культуры и спорта в муниципальном районе «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия) за 2021 год. Представлен анализ организационной и кадровой работы физкультурно-оздоровительного развития. Использование статистического анализа показателей развития физической культуры и спорта позволила выявить основные проблемы и пути их решения по различным направлениям деятельности.

 

Ключевые слова: физическая культура, спорт, организационная работа, кадровая работа, физкультурно-оздоровительная работа, статистический анализ, пути повышения эффективности.

 

Организационная работа.

В муниципальном районе «Хангаласский улус» в 2015 году создан МКУ «Управление по физической культуре и спорту». Деятельность по организации работы в области физической культуры и спорта в муниципальном районе полномочия переданы управлению.

 В управлении по ФКиС работают три специалиста: главный специалист по массовой работе и по внедрению ГТО, ведущий специалист по работе федерациями, ведущий специалист по адаптивным видам спорта, руководителем  является – Никифоров Ю.Ю.

В муниципальных образованиях Хангаласского улуса в таких как, пгт. Мохсоголлох, с. Качикатцы, с. Октемцы, п. Бестях, с. Тит-Эбя, с Кыты-Дюра и в с. Едяй имеются муниципальные культурно-спортивные комплексы со своими сотрудниками, которые осуществляют работу в сфере ФКиС в наслеге. В г. Покровск имеется муниципальное учреждение «Дворец спорта», которая является спортивным сооружением. В 2021 году введен новый культурно-спортивный комплекс с. Тумул. Все они находятся в структурном подразделении администраций МО.

Специалисты муниципальных образований, спортивные инструктора находятся под оперативным управлением  по ФКиС.

За 2020 год в МР «Хангаласский улус» нормативные акты в целях развития физической культуры и спорта, на уровне законодательных и исполнительных органов была разработана и продлена районная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в МР «Хангаласский улус» на 2020-2024 годы».

Работа с кадрами.

По состоянию на 2021 год Хангаласский улус, испытывает проблемы по кадровому обеспечению в преподавательском составе по физическому воспитанию в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

На данный момент в улусе по линии управления образования, в муниципальных культурно-спортивных комплексах работают 162 тренеров, инструкторов и учителей ФК. Ежегодно специалисты принимают участие в различных курсах по повышению квалификации.

В районе работают 18 федераций по видам спорта и общественных организаций, на данный момент зарегистрированы: 3 федерации и 2 спортивный клуб, и 1 федерация на стадии регистрации. Работает общественный совет федераций по видам спорта. Управление совместно с федерациями по видам спорта организовывает и проводит спортивно-массовые мероприятия, по разным наслегам района. А также совместно составляет план работы на год.

В районе существуют МБОУ ДОД "Хангаласская ДЮСШ" по 15 видам спорта и ГБУ РС(Я) «РССШОР в г. Покровск» по таким видам как тхэквондо, дзюдо, самбо и ушу. Открыто 6 филиалов республиканских специализированных детско-юношеских школ, находящихся в других районах.

Физкультурно-оздоровительная работа.

Основная деятельность учреждений направлена на укрепления здоровья учащихся и воспитанников детских садов. В районе управлением совместно с ДЮСШ проводит 3 спартакиады школьников: по игровым видам, по национальным и спартакиада на кубок главы МР «Хангаласский улус».

На территории района находятся 1 ВУЗ – Октемский филиал Арктический государственный агротехнологический университет; 1 ССУЗ – Покровский колледж бизнес-технологий. Общее количество преподавателей по ФКиС – 3 человека, все с высшим образованием.

Совместно с улусным военным комиссариатом, улусным управлением образования и совместно с ДОСААФ РФ в течение года проводится районные мероприятия по техническим видам спорта.

На предприятиях и учреждениях района работу по занятиям ФКиС выполняют профсоюзные комитеты. В отчетный период были проведены спартакиада:

- ЗАО «Хангаласский газстрой» (80 участника)

- Центральной районной больницы (115участников)

- Работников ЖКХ (201 участников)

- Силовых структур (РОВД, МЧС, Судебные органы – 150 участников).

Все мероприятия проводились за счет профсоюзных взносов.

Согласно календарному плану спортивно-массовых мероприятий управления по физической культуре и спорту администрации МР «Хангаласский улус» по итогам 2021 года в улусе проведены более 50 спортивных мероприятий от наслежных турниров до чемпионатов РС(Я). На организационном уровне прошли традиционные соревнования, проводимые Хангаласским улусом, республиканский турнир «Ханалас Хапса5айа» - где приняло участие делегация с Монголии и Тувы; Якутии»; в рамках Всероссийского дня физкультурника в наслегах прошли пляжный волейбол финальная часть провели в городе Покровск, местности Орто-дойду в первом Республиканском слете работников сельского хозяйства провели спортивные соревнования по национальным видам спорта, командной эстафете и  перетягиванию каната,  в рамках Дня города Покровск провели дворовый футбол  и штрафным броскам среди школьников и взрослых, на высоком организационном уровне прошло Республиканский турнир на призы воспитанников Петра Михайловича Каженкина по вольной борьбе в с.Ой, Республиканский турнир по борьбе Хапсагай памяти Виктора Васильевича Михайлова, в этом году этот турнир вошел в календарный план республиканских мероприятий с присвоением мастерских нормативов.

Были проведены Декады оздоровительного бега и ходьбы – где приняло участие более 187 участников, декада ГТО с общим охватом более 2000 участников по всему району. По итогам спартакиады победителем стала команда округа «Самартай». В рамках Всероссийской декады Дня бега «Кросс Наций 2019» был проведен массовый забег среди школьников и взрослого населения в г.Покровск где приняло участие более 1000 участников, всего по улусу приняло участие - 2654 участников.

Проведен открытый отборочный улусный турнир по сноуборду и горнолыжному спорту СРК «Техтюр», открытый отборочный улусный турнир по хоккею с шайбой п.Мохсоголлох.

С декабря 2021 года по апрель 2022 года проводится Чемпионат   по мини-футболу «Кубок поселений».

Ярким примером развития спорта в сельской местности служит проведение Спартакиады заречного округа «Самартай» на призы рекламной группы «Ректайм», спартакиада долины эркээни, на призы депутата Ил Тумэн Семенова А.Н., малжагарских наслегов на призы генерального директора сети магазинов "Виктория" депутата Ил Тумэн Федорова В.Ю., и в г. Покровске на призы Дмитрия Дмитриевича Гуляева. Финал всех спартакиад под название "Кубок дружбы" проводился весной в с.Улахан-Ан, всего приняло участие более 385 человек..

Спортивные мероприятия проводятся с целью улучшения физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами физической культуры и спорта и привлечения внимания государственных, общественных и других организаций к проблемам инвалидов. Активную работу по пропаганде и развития ФКиС ведет председатель общества инвалидов Харлампьева Татьяна Гаврильевна. Благодаря ее организационным способностям в феврале прошла районная Спартакиада, в июле на высоком уровне прошла Межулусная Спартакиада инвалидов.

Все масштабные спортивные мероприятия освещаются на местных средствах массовой информации: радио «Айсберг», в улусной газете «Ханалас» и Хангаласском филиале НВК «Саха». Ежегодно проводится «Бал чемпионов» и определение 10 лучших спортсменов по итогам года.

Анализ статистических наблюдений по форме №1-ФК.

Основным показателем развития ФКиС является увеличение занимающихся людей преклонного возраста по скандинавской ходьбе, входит в моду занятия физической культурой среди работающего населения. Связи с тем, что проводится чемпионаты района между наслегами по видам спорта, увеличилось количество занимающихся в сельской местности.

Увеличилось финансирование на проведение и участие в спортивных соревнованиях.

Проблемы и нерешенные вопросы в различных направлениях деятельности.

  • Выделение спортивных инструкторов в наслегах района, что окажет положительную тенденцию в росте ФКиС,.
  • Недостаточное количество спортивных залов в г.Покровске на 1500 учащихся три спортивных зала на 4 общеобразовательных школ и улусной многопрофильной гимназии.
  • Для населения численностью более 9000 жителей в г.Покровск существует в центре 1 спортивный зал с пропускной способностью 300 человек в сутки и в пригороде в микрорайоне Звероферма культурно спортивный комплекс с пропускной способностью 145 человек в сутки.
  • Нет специальных беговых дорожек т.к. в стадионе г.Покровск на беговых дорожках местами провалился грунт из-за талой воды и пока Стадион не стоит в балансе района и г. Покровск.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Бегидова Т. П. Теория и организация адаптивной физической культуры. М.: Юрайт, 2019. 192 с.

Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (постатейный). М.: Юстицинформ, 2009. 328 с.

Собянин Ф. И. Физическая культура. Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений. М.: Феникс, 2020. 221 с.

Ягодин В. В. Физическая культура. Основы спортивной этики. М.: Юрайт, 2019. 114 с.

 

Prokopyev V.N.

Undergraduate of the Institute of Physical Culture and Sports

North-East Federal University named after M.K. Ammosov

(Yakutsk, Russia)

 

Sergin A.A.

Candidate of Pedagogical Sciences,

Associate Professor of the Institute of Physical Culture and Sports

North-Eastern Federal University named after M.K. Ammosova

(Yakutsk, Russia)

 

STATISTICAL ANALYSIS OF INFLUENCE

OF PHYSICAL EDUCATION & RECREATIONAL WORK

ON DEVELOPMENT OF PHYSICAL CULT

& SPORTS IN THE KHANGALASSIC ULUS

 

Abstract: the work reflects a detailed descriptive report on the development of physical education and sports in the municipal district of the Khangalassky ulus of the Republic of Sakha (Yakutia) for 2021. An analysis of organizational and personnel work of physical education and health development is presented. The use of a statical analysis of indicators of the development of physical culture and sports made it possible to identify the main problems and ways to solve them in various areas of de-de-noted.

 

Keywords: physical culture, sport, organizational work, personnel work, fitness work, statistical analysis, ways to increase efficiency.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Прокопьев В.Н., Сергин А.А. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ХАНГАЛАССКОМ УЛУСЕ // Вестник науки №5 (50) том 1. С. 218 - 224. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5577 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5577



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.