'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 2
  4. Научная статья № 2

Просмотры  123 просмотров

Новоселов Д.А., Новгородцева Т.Ю.

  


ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕТОДАМ ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается необходимость изучения методов обработки статистических данных в системе среднего специального образования   

Ключевые слова:
компетенции, статистика   


УДК 377.131.11

Новоселов Д.А.

студент направления «Автоматика и компьютерная инженерия»

Педагогический институт

Иркутский государственный университет

(Россия, г. Иркутск)

 

Новгородцева Т.Ю.

кандидат технических наук, доцент

Педагогический институт

Иркутский государственный университет

(Россия, г. Иркутск)

 

ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МЕТОДАМ ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается необходимость изучения методов обработки статистических данных в системе среднего специального образования.

 

Ключевые слова: компетенции, статистика.

 

На сегодняшний день можно с уверенностью отметить, что статистика является неотъемлемой частью жизни для каждого человека. Роль математической статистики в нашей жизни настолько велика, что люди, чаще всего даже не задумываются и не осознают, что используют элементы статистики не только в трудовых процессах, но и в быту. Работая и отдыхая, делая покупки, знакомясь с другими людьми, человек пользуется определенной системой сведений и фактов, анализирует их, и делает выводы. Таким образом, в каждом человеке заложены элементы статистического мышления

В современном обществе почти каждый специалист в своей профессиональной деятельности сталкивается с необходимостью, обработки и анализа статистической информации. Под статистическими данными выделяют совокупность социальных и количественных характеристик общественных процессов и явлений, полученных в результате статистического наблюдения. Статистика – это практическая деятельность по обработке и сбору анализа данных в различных направлениях общественной жизни.

Для студентов, получающих среднее специальное образование, а именно технические специальности, очень важно знать, а главное применять все методы обработки статистических данных. На пример, можно выделить очень важную и интересную специальность – инженер-проектировщик авиастроительной отрасли. Для данной специальности очень важно учение и применение методов обработки статистических данных. Для того, чтобы грамотно и правильно подобрать параметры той или детали, рассмотреть все минусы и плюсы разных моделей самолетов и так далее.

В качестве теоретической части рассматриваются основы изучения методов обработки статистических данных. Можно выделить ключевые понятия и структуру задач статистики. Так же были рассмотрены все виды методов обработки статистических данных, задачи статистики и методы статистических описаний

В практической части курсовой работы, после анализа учебно-методической литературы и изучения учебных планов, рабочих программ дисциплин, были подобраны задания для формирования структуры и содержания программы изучения методов обработки статистических данных в системе среднего специального образования. После чего разработана учебно-методическая поддержка обучения решению статистических задач обучающихся по программе.

По результатам выполненной работы рассмотрены основные понятия, методов обработки статистических данных. Проанализированы, рабочие программы, учебные программы, а также учебно-методическая литература по данной теме. После чего определено место изучения статистики в системе дисциплин профессиональной подготовки.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод о том, что изучение дисциплины «Обработка статистических данных» является очень важной частью обучения студентов средних специальных учреждений, в частности для технических специальностей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Громыко Г.Л. Теория статистики: Практикум – 5-е изд., испр. И доп., [Электронный ресурс] – М.: НИЦ Инфра-М,2013.

Сергеева И.И., Чекулина Т.А., Тимофеева С.А. Статистика: Учебник – 2-е изд., испра. И доп. – М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М,Ю 2013.

 

Novoselov D.A.

Student of Automation and computer engineering

Pedagogical Institute

Irkutsk State University

(Russia, Irkutsk)

 

Novgorodtseva T.Y.

Candidate of Technical Sciences, Associate Professor

Pedagogical Institute

Irkutsk State University

(Russia, Irkutsk)

 

TEACHING STUDENTS OF SECONDARY SPECIAL EDUCATION

METHODS OF STATISTICAL DATA PROCESSING

 

Abstract: this article discusses the need to study methods of statistical data processing in the system of secondary special education.

 

Keywords: competencies, statistics.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Новоселов Д.А., Новгородцева Т.Ю. ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕТОДАМ ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ // Вестник науки №5 (50) том 2. С. 10 - 12. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5580 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5580



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.