'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 2
  4. Научная статья № 7

Просмотры  108 просмотров

Коновалов С.C.

  


ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ КОРПОРАЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрены основные функции управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление имуществом корпорации на основе договора доверительного управления, а также установлены пределы ответственности перед учредителем управления и выгодоприобретателем   

Ключевые слова:
доверительное управление, учредитель управления, ДДУ, договор доверительного управления, управление имуществом   


УДК 34.03

Коновалов С.C.

студент 2 курса магистратуры

Северо-Западный филиал

Российский государственный университет правосудия

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ КОРПОРАЦИИ

 

Аннотация: в данной статье рассмотрены основные функции управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление имуществом корпорации на основе договора доверительного управления, а также установлены пределы ответственности перед учредителем управления и выгодоприобретателем.

 

Ключевые слова: доверительное управление, учредитель управления, ДДУ, договор доверительного управления, управление имуществом.

 

Институт доверительного управления позволяет инвесторам и участникам корпораций наделить функциями управления и распоряжения иное доверенное лицо на законном основании. Фактическое управление активами корпорации переходит к специальному уполномоченному доверенностью и договором лицу, которое за вознаграждение исполняет функции администрации. На практике распространена передача активов корпорации управляющей компании, которая действует от имени и в интересах доверителей, совершая самостоятельные сделки по покупке и продаже имущества в целях прироста капитала. Законодательное регулирование вопросов доверительного управления закреплено главой 53 ГК РФ [1].

Управляющая компания вправе инвестировать деньги корпораций в ценные бумаги, недвижимость, сырье или технологии, обеспечивая ежегодный рост прибыли корпорации. Для передачи активов корпорации заключается договор доверительного управления имуществом (ДДУ), стороны которого (учредитель управления и доверительный управляющий) приобретают права и обязанности на установленный договором срок. При этом выгодоприобретателем (бенефициаром) по сделке может выступать иное лицо, указанное в договоре учредителем управления.

Доверительный управляющий осуществляет все действия от своего имени, но при этом действует в интересах своих бенефициаров. В свою очередь, учредители управления уплачивают управляющей компании вознаграждение за управление. Имущество, полученное в управление, не может переходить в собственность управляющего, фактические оно поступает во временное управление, поэтому при продаже активов управляющий обязан передать полученное по сделке конечному бенефициару. При этом стороны вправе установить в договоре ДДУ специальные условия расчетов по своему усмотрению, а также предусмотреть индивидуальные ограничительные меры и условия ответственности. Кроме того, управляющий не может являться выгодоприобретателем по сделкам с активами собственников.

Стоит отметить, что деятельность доверительных управляющих является лицензируемой, а потому, передавая активы корпорации в доверительное управление, владельцы активов должны выбрать управляющую компанию, которая соответствует критериям отбора и лицензионным требованиям в целях безопасности. В противном случае, сделка на условиях ДДУ с лицом, не имеющим специальной лицензии, повлечет недействительность договора доверительного управления.

 В соответствии со ст. 1013 ГК РФ [1] объектами доверительного управления могут выступать недвижимое имущество, ценные бумаги, компании, имущественные комплексы, а также объекты интеллектуальной собственности (исключительные права). В свою очередь, денежные средства не могут выступать объектами ДДУ за исключением предусмотренных законом случаев. Законом также ограничен перечень субъектов доверительных управляющих: индивидуальный предприниматель или коммерческое лицо, за исключением унитарного предприятия. В силу ст. 1015 ГК РФ [1] доверительными управляющими не могут выступать общественные организации, некоммерческие фонды или граждане.

В целом, договор доверительного управления считается заключенным, если он подписан уполномоченными сторонам и содержит такие существенные условия, как размер вознаграждения управляющего, порядок и форма расчетов, срок действия ДДУ и перечень активов, подлежащих передаче в доверительное управление [2]. При этом максимальный срок ДДУ ограничен пятью годами при возможности его автоматического продления на тот же срок. В случае досрочного расторжения договора заинтересованная сторона обязана за месяц до окончания срока договора направить соответствующее заявление. Форма ДДУ может быть простой письменной или нотариальной, если речь идет о передаче недвижимого имущества. В этом случае недвижимость переходит к управляющему во временное пользование (управление). Однако данный переход прав влечет ограничения права распоряжения активом для собственника имущества. Имущество, находящееся в управлении, учитывается на отдельном балансе управляющего и подлежит специальному учету. Поэтому в случае возникновения долгов у управляющей компании, на это имущество не может быть обращено взыскание, а в случае банкротства учредителя управления данное имущество может быть реализовано в интересах его кредиторов, несмотря на заключенный договор ДДУ. Стоит отметить, что несмотря на передачу имущества по ДДУ, его собственник вправе закладывать активы кредиторам. В этом случае управление имуществом осуществляется на тех же условиях, однако доверительный управляющий не может распорядиться собственностью и заключать сделки с имуществом без согласия залогодержателя.

Осуществляя функции доверенного лица, управляющий обеспечивает сохранность и защиту активов собственников, а также обеспечивает прирост капитала на условиях ДДУ. Управляющий активами имеет право требовать устранения нарушений прав учредителя управления перед любым лицом, а также распоряжаться правами, приобретенными в результате использования активов. Ответственность доверительного управляющего ограничена условиями ДДУ, а в случае привлечения к управлению поверенного, управляющий также несет полную ответственность за его действия, как за свои собственные [3]. В силу договора ДДУ управляющий должен действовать в интересах выгодоприобретателя либо учредителя управления, а в случае причинения убытков, произошедших по его вине, должен возместить их в полном объеме, включая упущенную выгоду [4]. Если в результате управления возникли долги перед кредиторами, управляющий активами будет нести ответственность собственным имуществом.

Таким образом, объем прав и обязанностей доверительного управляющего ограничен законом и договором, а собственник имущества должен обеспечить надлежащий контроль за деятельностью управляющего в целях избежания убытков. Вместе с тем, процесс лицензирования деятельности доверительных управляющих обеспечивает законные гарантии деятельности управляющих и не допускает рисков, связанных с их недобросовестным поведением.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ГК РФ ч.2) // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/.

М.И. Мороз. Доверительное управление имуществом: особенности правового режима в сфере предпринимательства. Вестник МФЮА. №2. 2015. С. 219- 229.

Люц Е.Ф. Совершенствование подходов к пруденциальному надзору за деятельностью доверительных управляющих на рынке ценных бумаг. Финансы и кредит. № 39. 2015. С. 58-68.

Молокова А.О. Некоторые проблемы правового регулирования доверительного управления ценными бумагами // Вестник магистратуры. 2014. № 6. С. 36-38.

 

Konovalov S.S.

2nd year master's student

Northwest Branch

Russian State University of Justice

(Saint Petersburg, Russia)

 

TRUST MANAGEMENT OF CORPORATE PROPERTY

 

Abstract: this article discusses the main functions of management companies that carry out trust management of the corporation's property on the basis of a trust management agreement, and also establishes the limits of liability to the founder of the management and the beneficiary.

 

Keywords: trust management, founder of management, trust management agreement, property management.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Коновалов С.C. ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ КОРПОРАЦИИ // Вестник науки №5 (50) том 2. С. 38 - 42. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5585 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5585



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.