'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 2
  4. Научная статья № 22

Просмотры  165 просмотров

Соловьев С.Н.

  


ЦИФРОВИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ В ОХРАНЕ ТРУДА, КАК ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ В СУОТ *

  


Аннотация:
в статье дается оценка актуальности и необходимости цифровизации и внедрение систем автоматизации в охране труда. В настоящее время специалисты по охране труда получают большую нагрузку на предприятиях в виду периодических изменений и нововведений в законодательстве Российской Федерации. Понятие системы управления охраной труда должно создавать условия, при которых травматизм на предприятиях будет снижаться. В статье будет рассмотрено почему цифровизация и автоматизация рабочих процессов охраны труда должны являться важными элементами для качественного функционирования системы менеджмента охраной труда   

Ключевые слова:
СУОТ, цифровизация, снижение травматизма   


УДК 614.8.013

Соловьев С.Н.

студент 2 курса магистратуры

Национальный исследовательский университет «МЭИ»

(Россия, г. Москва)

 

ЦИФРОВИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ

ПРОЦЕССОВ В ОХРАНЕ ТРУДА,

КАК ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ В СУОТ

 

Аннотация: в статье дается оценка актуальности и необходимости цифровизации и внедрение систем автоматизации в охране труда. В настоящее время специалисты по охране труда получают большую нагрузку на предприятиях в виду периодических изменений и нововведений в законодательстве Российской Федерации. Понятие системы управления охраной труда должно создавать условия, при которых травматизм на предприятиях будет снижаться. В статье будет рассмотрено почему цифровизация и автоматизация рабочих процессов охраны труда должны являться важными элементами для качественного функционирования системы менеджмента охраной труда.

 

Ключевые слова: СУОТ, цифровизация, снижение травматизма.

 

Система управления охраной труда (далее СУОТ) - это набор взаимосвязанных или взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику, цели по охране труда и механизм достижения этих целей. Является частью общей системы управления (менеджмента) организации, обеспечивающая управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанными с деятельностью организации. Разработать и внедрить СУОТ — обязанность каждого работодателя, согласно статье 212 ТК РФ.

Согласно циклу Деминга, на котором базируются основы СУОТ, основными элементами являются:

  • Политика – краткий публичный документ.
  • Организация – Документооборот, компетенции, обязанности, ответственность
  • Планирование и внедрение – Оценка риска, план мероприятий.
  • Оценка -Мониторинг исполнения, результаты
  • Действия по совершенствованию – предупреждающие и корректирующие процедуры

 

 

Помимо основополагающих элементов системы, в процессе достижения необходимых целей по снижению травматизма на предприятии, немаловажную роль играет участие работников в данной цепи.

Работодатель должен привлекать работников и их представителей по охране труда к консультациям, информированию и повышению их квалификации по всем аспектам охраны труда, связанным с их работой, включая мероприятия, в процессе возможных аварий.

Для этого работодатель должен так организовать мероприятия для работников и их представителей по охране труда, чтобы они имели время и возможности для активного участия в процессах организации, планирования и реализации, применении, оценки и действий по совершенствованию системы управления охраной труда. Работодатель должен обеспечивать создание, формирование и эффективное функционирование комитета (комиссии) по охране труда и признание представителей работников по охране труда в соответствии с законодательством и практикой.

При организации СУОТ работодатель должен распределять обязанности, ответственность и полномочия должностных лиц и работников по разработке, применению и результативному функционированию системы управления охраной труда и достижению соответствующих целей по охране труда в организации.

В связи с изменениями в области охраны труда в 2021 и 2022 годах, которые затрагивают немало различных аспектов от локально-нормативных актов до утверждение нового примерного положения о системе охраной труда, согласно которому, СУОТ представляет собой единство:

  1. организационной структуры управления организации (согласно штатному расписанию), предусматривающей установление обязанностей и ответственности в области охраны труда на всех уровнях управления;
  2. мероприятий, обеспечивающих функционирование СУОТ и контроль за эффективностью работы в области охраны труда;
  3. документированной информации, включающей локальные нормативные акты, регламентирующие мероприятия СУОТ, организационно-распорядительные и контрольно-учетные документы.

Исходя из последних двух пунктов, можно сделать логичный вывод, что с внедрением систем менеджмента на предприятиях увеличит количество время затрат для специалистов по охране труда в первую очередь и частично может коснуться и остальных работников. С решением данной задачи может помочь введение на предприятии различных цифровых инструментов для упрощения и ускорения их последующего решения.

Ввиду наличия подобной проблемы был проведен опрос сотрудников и руководителей различных компаний, где были получены следующие данные:

 

Наиболее важными целями стали: снижение нагрузки на специалистов по охране труда (33,3%), повышение уровня безопасности и снижение травматизма (33,3%) и повышение эффективности взаимодействия производства и службы охраны труда (20,5%).

 Исходя из полученной диаграммы, наглядно видно, что процент внедренных комплексных систем управления процессами охраны труда или систем АРМ (автоматизация рабочего места) достаточно невелик, вследствие чего можно заявить, что на достижение выше описанных целей будут гораздо большие время затраты и нагрузки на работников, за которыми могут следовать различные ошибки связанные с человеческим фактором, которые негативно сказываются на основополагающей цели охраны труда- снижение травматизма.

В большинстве случаев, отсутствие подобных систем, связанно с незаинтересованностью руководства, отсутствии времени на внедрение и отсутствии поддержки от других подразделений (отдела кадров, информационных технологий, производства и т.п.). Однако интегрирование систем для автоматизации и цифровизации будет положительно сказываться не только на работе отделов охраны труда, но и на снижении травматизма на предприятии в целом, ввиду удобства слежения за исполнением норм работниками, прохождения ими обучения, заполнения необходимой документации или отчетов, прохождение различных медосмотров и т.д. На данный момент на российском рынке уже присутствует немало организаций, предоставляющих свои решения данных задач: «Олимпокс: предприятие», «Охрана труда для 1С:Предприятие», комплексы БИОСОФТ, ЭСМО HSE (Квазар) и т.д.

По итогу, в рамках такого важного комплексного вопроса, как СУОТ, использование таких программных продуктов будет положительно сказываться как на продуктивности и эффективности специалистов охраны труда, так и способствовать частичному снижению травматизма на предприятиях в целом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 776н "Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2021 N 66318).

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

 

Soloviev S.N.

2nd year master's student

National Research University "MEI"

(Moscow, Russia)

 

DIGITALIZATION & AUTOMATION PROCESSES

IN LABOR PROTECTION, AS AN IMPORTANT

ELEMENT IN THE OCCUPATIONAL

SAFETY MANAGEMENT SYSTEM

 

Abstract: the article assesses the relevance and necessity of digitalization and the introduction of automation systems in labor protection. Currently, occupational safety specialists receive a heavy workload at enterprises due to periodic changes and innovations in the legislation of the Russian Federation. The concept of a labor protection management system should create conditions under which injuries at enterprises will decrease. The article will consider why digitalization and automation of labor protection work processes should be important elements for the qualitative functioning of the labor protection management system.

 

Keywords: Occupational safety management system, digitalization, injury reduction.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Соловьев С.Н. ЦИФРОВИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ В ОХРАНЕ ТРУДА, КАК ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ В СУОТ // Вестник науки №5 (50) том 2. С. 141 - 146. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5600 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5600



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.