'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 3
  4. Научная статья № 1

Просмотры  98 просмотров

Aвазов Ш.И.

  


ЭПОХА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА: ВЛИЯНИЕ НА ДУХОВНОСТЬ *

  


Аннотация:
в статье описаны способы приобщения подрастающего поколения к спорту, здоровому образу жизни, духовной и физической зрелости, любви к Родине, формированию чувства национальной гордости. Также было отмечено, что организация и проведение физкультурно-спортивных мероприятий является одним из средств воспитания, помогающих молодежи стать полноценными взрослыми   

Ключевые слова:
воспитание молодежи, физическая культура, спорт, дополнительное образование, спортивная деятельность, умственное совершенствование, физическое совершенствование, нравственное воспитание, духовное воспитание, сила воли, дисциплина, выносливость   


УДК 37

Aвазов Ш.И.

старший преподаватель, кафедра «Физическое воспитание»

Каршинский инженерно-экономический институт

(г. Карши, Узбекистан)

 

ЭПОХА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА:

ВЛИЯНИЕ НА ДУХОВНОСТЬ

 

Аннотация: в статье описаны способы приобщения подрастающего поколения к спорту, здоровому образу жизни, духовной и физической зрелости, любви к Родине, формированию чувства национальной гордости.

Также было отмечено, что организация и проведение физкультурно-спортивных мероприятий является одним из средств воспитания, помогающих молодежи стать полноценными взрослыми.

 

Ключевые слова: воспитание молодежи, физическая культура, спорт, дополнительное образование, спортивная деятельность, умственное совершенствование, физическое совершенствование, нравственное воспитание, духовное воспитание, сила воли, дисциплина, выносливость.

 

Физическая культура и спорт являются неотъемлемой частью культуры и духовности народа, основой обеспечения физического и нравственного развития каждого гражданина страны. В качестве одного из приоритетов государственной политика. Основное направление – воспитание подрастающего поколения в духе спорта, здорового образа жизни, стремления к духовной и физической зрелости, любви к Родине, гордости за свою страну. В связи с этим в нашей стране принимаются кардинальные меры по поднятию уровня физической культуры и спорта до уровня современных требований. Это отражено в докладах Президента Шавката Мирзиёева на расширенном заседании Кабинета Министров о приоритетах на 2017 год, постановлениях «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления в сфере культуры и спорта» и «Стратегии дальнейшего развития Узбекистана» [1].

Общеизвестно, что роль физической культуры в жизни общества уникальна. Одной из актуальных проблем отрасли является укрепление здоровья людей, всестороннее развитие личности, эффективный труд людей, подготовка к защите Родины, эффективное использование их физических возможностей. По этому поводу есть много научных исследований. (Д.П.Новиков, Л.П.Матвеев, Ш.Хонкельдиев, Р.Саломов и др.) При этом большое значение имеет уровень образованности населения в области физической культуры. В любой сфере мы не можем превратить людей в народное движение, если не поднимем уровень их образования. Для достижения эффективного развития данной отрасли на уровне современных требований целесообразно внедрение инновационных технологий в спортивную подготовку в процессе непрерывного образования для повышения уровня образованности населения в области физической культуры. Использование физкультурно-спортивных форм, методов и средств должно быть одним из основных приоритетов в процессе воспитания у студентов идеалов активной жизни, нравственности, добра и человечности.

Древние хорошо знали, что спорт не только развивает физические качества человека, но и сильно влияет на его духовную зрелость. Появление Олимпийских игр в античной культуре почти три тысячи лет назад, несомненно, напрямую связано со стремлением продемонстрировать в человеке качества силы, ловкости, быстроты, выносливости, его умственное и физическое совершенство, философско-духовные воззрения. Физкультура и спорт лечат характер молодежи, прививают ей чувство гордости за свой народ и страну [2]. Преданность спорту с раннего возраста, познание его секретов, закалка в упорном труде, укрепление воли, мужества и упорства, самопокорение, мобилизация всех усилий для достижения поставленных целей служат ключевым фактором в развитии таких качеств.

Формирование нового общественного сознания в соответствии с приоритетами развитого демократического государства и гражданского общества происходит под влиянием двух основных факторов: непосредственной социальной практики и целенаправленного образовательного процесса. Каждый формируется как личность только через систему образования, социального воспитания и развития, приобретения профессиональных способностей. Общеизвестно, что в профессионально подготовленном, образованном, духовно и нравственно богатом, физически здоровом безличном хозяйстве, в социальной и духовной сферах, в государстве и обществе не будет ни развития, ни роста. Поэтому приоритетной целью национальной программы подготовки кадров является раскрытие потенциала системы непрерывного образования, взаимодействие социальных институтов, а также формирование их духовности за счет комплексного использования целенаправленных педагогических занятий физической культурой и спортом. Сегодня для поднятия морального и духовного духа молодежи необходимо дальнейшее углубление уровня образования в области физической культуры в организации и проведении спортивных мероприятий, в процессе повышения квалификации. Потому что эффективность любой деятельности человека зависит в первую очередь от уровня его знаний. Надо признать, что все стремятся быть здоровыми и стараются в полной мере использовать все факторы в этом плане [3]. Самым простым, удобным и доступным из этих факторов является физическая культура. В связи с этим наличие у каждого необходимого образования в области физической культуры является одним из основных требований к современному человеку. В процессе физического воспитания молодежь воспитывается на основе традиционных требований к дисциплине, сплоченности, чистоплотности, бережливости, уважении к общему имуществу и человеческому труду, выносливости и настойчивости при проведении физкультурно-спортивных мероприятий. Поэтому имеются предпосылки для формирования навыков объективной оценки, анализа и рационального использования специальных знаний, полученных в процессе физического воспитания, а также навыков подвижности, приобретаемых путем их расширения и углубления. Нахождение в тесном контакте с природой через внешние условия, созданные для физических упражнений, влияет на эмоции, мышление. В процессе занятий физической культурой совершенствуются функции анализаторов зрения, слуха, подвижности. Эта ситуация не только создает основу для хорошего представления участников об окружающем мире, но и создает благоприятные условия для художественного восприятия. Также важно популяризировать физическую культуру и спорт среди молодежи, чтобы вырастить здоровое поколение, обеспечить регулярное занятие наших женщин физической культурой и спортом [4].

Создание широкого круга возможностей и условий для будущего нашего независимого Узбекистана, направление их в нужное русло, воспитание духовно и физически сильными – вот задачи сегодняшнего дня. Какую бы область нашей жизни мы ни заняли сегодня, все зависит от того, какое общество мы построим и как воспитаем гармонично развитое поколение, достойное этого общества. Пока мы ставим перед собой великие цели, мы сможем достичь поставленных целей, воспитав всесторонне здоровое и гармонично развитое поколение. Таким образом, физическая культура и спорт обладают мощным воспитательным потенциалом, являются фактором и условием формирования гармонично развитой личности, воспитывают жизненно важные и социально значимые качества.

В заключение следует отметить, что физическая культура и спорт становятся неотъемлемой частью жизни молодежи. Физкультура и спорт по-прежнему будут одним из инструментов воспитания, помогающим молодым людям, за которыми будущее нашей страны, становиться зрелыми во всех отношениях людьми.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Указ Президента Республики Узбекистан № ПФ-5368 от 5 марта 2018 года «О мерах по коренному совершенствованию системы государственного управления в сфере физической культуры и спорта».

Атаев А.К. Теория и практика физического воспитания детей в семье. - Ташкент, «Учитель», 1992.

Машарипов Ю. Психология и спортивная психология. Учебное пособие. –Ташкент, «Илм-Зиё», 2017, стр. 272-274.

Махкамжонов К. Организация и проведение спортивных праздников. Учебник. - Ташкент, «Экономика и финансы», 2008.

 

Avazov Sh.I.

senior Lecturer, Department of "Physical Education"

Karshi Institute of Engineering and Economics

(Karshi, Uzbekistan)

 

THE ERA OF PHYSICAL EDUCATION & SPORTS:

INFLUENCE ON SPIRITUALITY

 

Abstract: the article describes ways to introduce the younger generation to sports, a healthy lifestyle, spiritual and physical maturity, love for the Motherland, and the formation of a sense of national pride.

It was also noted that the organization and holding of physical culture and sports events is one of the means of education that helps young people become full-fledged adults.

 

Keywords: youth education, physical culture, sports, additional education, sports activity, mental improvement, physical improvement, moral education, spiritual education, willpower, discipline, endurance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Aвазов Ш.И. ЭПОХА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА: ВЛИЯНИЕ НА ДУХОВНОСТЬ // Вестник науки №5 (50) том 3. С. 6 - 10. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5602 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5602



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.