'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 3
  4. Научная статья № 2

Просмотры  83 просмотров

Курбонов И.К.

  


ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО СПОРТА В УЗБЕКИСТАНЕ *

  


Аннотация:
в статье рассказывается о народных и национальных видах спорта, о внимании и условиях к спорту в нашей стране, особенностях развития детского спорта в укреплении здоровья населения. Также описывается система дальнейшего развития национальных видов спорта, система привлечения молодежи к занятиям спортом и подготовки ее к спортивным соревнованиям, сотрудничество организаций в области развития спорта и развития детского спорта в физическом воспитании подрастающего поколения   

Ключевые слова:
воспитательный процесс, здоровое поколение, здоровье, спорт, массовый спорт, национальный спорт, борьба, индивидуальные виды спорта, физическая культура, соревнование, здоровый образ жизни, физические нагрузки, умственные нагрузки, спортивный клуб, физические упражнения   


УДК 37

Курбонов И.К.

старший преподаватель, кафедра «Физическое воспитание»

Каршинский инженерно-экономический институт

(г. Карши, Узбекистан)

 

ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО

И НАЦИОНАЛЬНОГО СПОРТА В УЗБЕКИСТАНЕ

 

Аннотация: в статье рассказывается о народных и национальных видах спорта, о внимании и условиях к спорту в нашей стране, особенностях развития детского спорта в укреплении здоровья населения.

Также описывается система дальнейшего развития национальных видов спорта, система привлечения молодежи к занятиям спортом и подготовки ее к спортивным соревнованиям, сотрудничество организаций в области развития спорта и развития детского спорта в физическом воспитании подрастающего поколения.

 

Ключевые слова: воспитательный процесс, здоровое поколение, здоровье, спорт, массовый спорт, национальный спорт, борьба, индивидуальные виды спорта, физическая культура, соревнование, здоровый образ жизни, физические нагрузки, умственные нагрузки, спортивный клуб, физические упражнения.

 

Развитие нашей страны в условиях глобальных перемен требует энтузиазма, мужества и отваги молодого поколения, спокойствия и понимания мудрых, умения предпринимателей находить выход из любой ситуации, находить единственный путь к решить любую проблему. Молодым людям необходимо глубоко прочувствовать, что они обречены на задачи, которые раньше никогда не возникали, в любое время.

На протяжении многих веков узбекский народ гордился своими богатырями и легендарными наездниками, основоположниками национальных видов спорта Узбекистана – кураша, борьбы на поясах, турона и купкари-улак. Благодаря независимости у нас есть возможность представить миру наши национальные виды спорта, которые являются нашим культурным наследием. Национальная спортивная команда Республики Узбекистан из года в год увеличивает свою численность, покоряя крепкие и высокие вершины на международной арене. Подъем спортсменов на более высокую позицию, несомненно, будет способствовать укреплению имиджа нашей независимой страны на международной арене. На престижных конференциях молодые люди, защищающие флаг нашей страны, профессионалы в индивидуальных и спортивных видах спорта демонстрируют свою подготовку и мастерство, размахивая флагом нашей страны, вызывая звучание нашего национального гимна и демонстрируя мощь нашего государства [1]. Достижение высоких вершин в физической культуре и профессиональном спорте требует серьезного подхода, больших трудовых и материальных затрат. Только при наличии всего этого спорт может продолжать развиваться умеренными темпами.

Достижение высоких вершин в физической культуре и профессиональном спорте требует серьезного подхода, больших трудовых и материальных затрат. Только при наличии всего этого можно добиться устойчивого развития спорта.По опыту многих стран, забота государства о судьбах отечественного спорта и физической культуры, несомненно, приносит большую пользу. В поддержку этих статей в социальной сфере в первую очередь создаются все благоприятные условия для психического и физического здоровья подростков и молодой среды общества. Если Япония считается миллионами любителей спорта родиной дзюдо, карате, самбо, китайского ушу и кунг-фу, корейского тхэквондо и сирима, английского футбола, канадского хоккея с шайбой, американского бейсбола, баскетбола, то теперь Узбекистан является национальным видом спорта борьба на поясах, турон, сова и другие признаны на международной спортивной арене родиной этих видов спорта [2]. По данным Управления по развитию массового спорта, национальных видов спорта, организации массовых спортивных мероприятий, управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Постановлением Кабинета Министров от 30 сентября 2004 года № 455.

По поручению Министерства культуры и спорта Республики Узбекистан во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами проведен ряд мероприятий по развитию и популяризации массовых и национальных видов спорта, их проведению и координации, постановке целей. В связи с этим Министерством народного образования, высшего и среднего специального образования, Министерством здравоохранения, Министерством обороны, Министерством труда и социальной защиты населения во взаимодействии с министерствами и ведомствами, Сотрудничеством с Союзом молодежи, Комитетом женщин, Министерством развития Детского спорта, Махалля, Фонды «Здоровое поколение», Республиканский центр социальной адаптации, Ассоциация ветеранов, Федерация профсоюзов и другие организации. По словам главы нашего государства, Универсиада, праздник молодости, красоты и спорта, является уникальной спортивной олимпиадой молодежи Узбекистана. Мы уверены, что Универсиада, проходящая в прекрасных оазисах Узбекистана, укрепит наших воспитанников морально и физически, а в будущем вырастит среди них известных спортсменов, которые прославят мир независимого Узбекистана. При правильной организации отбора юных спортсменов для участия в этих всемирных спортивных соревнованиях наша молодежь, испытывая чувство гордости, непременно проявит себя как крупная сила в развитии массового и национального спорта и поднимет знамя нашего страна еще выше [3].

Более эффективное использование уделяемого нашему виду спорта внимания, ускорение процесса достижения поставленных целей возлагает множество задач не только на наших спортсменов, но и на всех нас. При выполнении этих задач мы должны проявлять искренний подход и вместе, рука об руку делать смелые шаги к цели. Как и все другие отрасли нашей страны, развитие спорта также имеет важное значение. Молодежное движение является главной силой в развитии спорта. Такие лозунги, как «Спорт – залог здоровья», «В здоровом теле – здоровый дух», «Мое здоровье – мое богатство» современная молодежь приняла в качестве основной программы своей жизни. Очевидно, что завтрашние достижения нашего массового и национального спорта достигнут еще более высоких высот [4].  

Словом, с первых дней независимости нашей главной целью как основой развития общества является развитие духовности и просвещения, воспитание физически здорового, научно и гармонично развитого поколения. Действительно, сегодня, в тридцатую годовщину нашей независимости, наша молодежь достигла такого уровня, когда она может конкурировать с молодежью мира в науке и духовности, а также в спорте. Ведь будущее независимого Узбекистана в руках высокодуховной, физически здоровой и гармонично развитой молодежи, нас не меньше, чем кого бы то ни было.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Ахматов М. Организационно-управленческие основы массового спортивного движения в системе непрерывного образования. «Фан-спорт» 2004 г.

Рахматходжаев М.., Б.Сафаров. Пособие для учителей физической культуры, руководителей и тренеров спортивных школ. Ташкент 2009 г. 3. Усмонходжаев Т.С., Арзуманов С.Г., Кодиров В.А. Физическая культура. Учебник. Ташкент, 2004 г. 4. Хайдарова Г.А., Пардаева К. Народная педагогика. Учебное пособие. Ташкент. Издательство Тафаккур, 2009.

 

Kurbanov I.K.

Senior Lecturer, Department of "Physical Education"

Karshi Institute of Engineering and Economics

(Karshi, Uzbekistan)

 

PRIORITIES FOR DEVELOPMENT OF PUBLIC

& NATIONAL SPORTS IN UZBEKISTAN

 

Abstract: the article tells about folk and national sports, about the attention and conditions to sports in our country, the peculiarities of the development of children's sports in strengthening the health of the population.

It also describes the system of further development of national sports, the system of attracting young people to sports and preparing them for sports competitions, cooperation of organizations in the field of sports development and the development of children's sports in physical education of the younger generation.

 

Keywords: educational process, healthy generation, health, sports, mass sports, national sports, wrestling, individual sports, physical culture, competition, healthy lifestyle, physical activity, mental stress, sports club, physical exercises.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Курбонов И.К. ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО СПОРТА В УЗБЕКИСТАНЕ // Вестник науки №5 (50) том 3. С. 11 - 15. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5603 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5603



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.