'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 3
  4. Научная статья № 9

Просмотры  106 просмотров

Сухачева Ю.А.

  


УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПО УЧЕТУ ЗАПАСОВ (МАТЕРИАЛОВ) ПО ФСБУ 5 «ЗАПАСЫ» *

  


Аннотация:
Экстенсивное изменение экономики ведет к стандартизации российской системы учета относительно стандартов МСФО, бухгалтеры вынуждены постоянно обновлять и дополнять собственные знания пополняя их как из налогового кодекса, так и из других, нормативно-правовых документов. Заметные изменения коснулись нормативных актов, регулирующих вопрос отражения материально-производственных запасов, с ПБУ 5/01 на ФСБУ 5/2019, которое основывается на стандартах МСФО Данная работа раскрывает ключевой перечень активов организации, которые относятся к материально-производственным запасам. В представленной статье сравнительный анализ между ПБУ 5/01 и ФСБУ 5/2019 позволил выявить основные изменения в соответствие с новым стандартом. Прежде всего это коснулось процесса признания запасов, их оценки, определения фактической себестоимости и прочего   

Ключевые слова:
бухгалтерский учет, документооборот, запасы, признаваемость запасов, материально-производственные запасы, формирования себестоимости, оценка запасов   


УДК 330.123.3

Сухачева Ю.А.

студентка магистратуры, направление финансы и кредит

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПО УЧЕТУ ЗАПАСОВ

(МАТЕРИАЛОВ) ПО ФСБУ 5 «ЗАПАСЫ»

 

Аннотация: Экстенсивное изменение экономики ведет к стандартизации российской системы учета относительно стандартов МСФО, бухгалтеры вынуждены постоянно обновлять и дополнять собственные знания пополняя их как из налогового кодекса, так и из других, нормативно-правовых документов. Заметные изменения коснулись нормативных актов, регулирующих вопрос отражения материально-производственных запасов, с ПБУ 5/01 на ФСБУ 5/2019, которое основывается на стандартах МСФО Данная работа раскрывает ключевой перечень активов организации, которые относятся к материально-производственным запасам. В представленной статье сравнительный анализ между ПБУ 5/01 и ФСБУ 5/2019 позволил выявить основные изменения в соответствие с новым стандартом. Прежде всего это коснулось процесса признания запасов, их оценки, определения фактической себестоимости и прочего.

 

Ключевые слова: бухгалтерский учет, документооборот, запасы, признаваемость запасов, материально-производственные запасы, формирования себестоимости, оценка запасов.

 

Материально-производственные запасы являются составной частью оборотных активов организации. Наиболее общую формулировку понятия запасы дает в своей книге «Логистика» А.М. Гаджинский: «Материальные запасы - это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления».

С 2021 года компании должны вести учет запасов по новым правилам. Расскажем, как теперь принимать материалы к учету, как списывать их в производство и что особенного в учете запасов.

Утвержден федеральный стандарт бухучета ФСБУ 5/2019 «Запасы», который заменит ПБУ 5/01 и Методические рекомендации по учету МПЗ. Его нужно применять с бухгалтерской отчетности за 2021 год. Организации имеют право использовать его раньше.

ФСБУ 5/2019 закрепил критерии отнесения активов к запасам. Один из них — использование активов в одном операционном цикле либо в течение 12 месяцев. Это означает, что новый стандарт запрещает учитывать «малоценные» ОС в запасах, хотя это разрешено в п. 5 ПБУ 6/01 «Учёт основных средств».

Новый стандарт— более поздний документ того же уровня и юридической силы, при коллизии норм он будет иметь приоритет.

Кроме того, новый ФСБУ 6/2020 «Основные средства» также предписывает относить на расходы стоимость малоценных активов, которые можно признать ОС. С начала применения этого стандарта коллизия устраняется (не позднее 2022 года).

Согласно п. 3 ФСБУ 5/2019 для целей бухучёта запасами являются те активы, которые используются или продаются в пределах одного года или в пределах одного операционного цикла организации.

К примеру, в запасы входят:

1) сырьё, материалы, топливо, запчасти, комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты, которые используются при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг (счёт 10);

2) инструменты, инвентарь, спецодежда, спецоснастка (специальные приспособления, специальные инструменты, специальное оборудование), тара и другие аналогичные объекты, которые используются при производстве продукции, продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, за исключением случаев, когда эти объекты признаются основными средствами (счёт 10);

3) готовая продукция (то есть конечный результат производственного цикла), которая направляется на продажу в рамках обычной деятельности организации (счёт 43);

4) товары, купленные у других лиц для перепродажи (счёт 41);

5) готовая продукция, товары, проданные до момента признания выручки от их продажи (счёт 45);

6) затраты на производство продукции, не прошедшей всех стадий технологического процесса, изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и техническую приёмку, а также затраты, понесённые на выполнение работ, оказание услуг другим лицам до момента признания выручки от их продажи (незавершённое производство) (счета 20, 21, 40, 43);

7) объекты недвижимого имущества, приобретённые или созданные (или создаваемые в настоящий момент) для продажи в процессе обычной деятельности организации (счёт 41);

8) объекты интеллектуальной собственности, приобретённые или созданные (или создаваемые в настоящий момент) для продажи в ходе обычной деятельности организации (счёт 41).

Что не отражается в запасах:

1) финансовые активы, в том числе для перепродажи;

2) материальные ценности сторонних лиц, принятые по договорам оказания услуг для закупки, хранения, перевозки, доработки и переработки, сервисного обслуживания, продажи по посредническим договорам, складского хранения, подряда;

3) материальные ценности, полученные НКО для безвозмездной передачи гражданам или юридическим лицам.

В связи с этим рекомендуем в учётной политике закрепить порядок учёта «малоценных» ОС — и относить их стоимость непосредственно на расходы.

Чтобы принять материалы к учету, необходимо оценить их по фактической себестоимости (п.9 ФСБУ 5/2019).

Ее расчет зависит от способа получения материалов. Возможны следующие варианты:

Покупка за плату. Фактическая себестоимость формируется в стандартном порядке — учитываются все затраты на приобретение, доставку и подготовку к эксплуатации. Не забудьте исключить из стоимости НДС, который потом примете к вычету.

Безвозмездное получение, полная или частичная оплата не денежными средствами. Оцениваются материалы по справедливой стоимости. Правила её расчёта утверждены в МСФО от 28.12.2015 №13. Нельзя забывать увеличить ее на сумму дополнительных затрат по приобретению, доставке и подготовке к использованию.

Вклад в уставный капитал. Принимаются к учету по фактической стоимости с учетом дополнительных затрат.

Выбытие, ремонт, модернизация или реконструкция внеоборотных активов. Оценка стоимость материалов по меньшей из двух величин:

- стоимость аналогичных материалов;

- сумма балансовой стоимости актива и затрат на получение материалов и их подготовку к использованию.

По ФСБУ 5/2019 запасы, которые используются для управленческих нужд, разрешено сразу списывать в расходы отчетного периода. Речь идет о таких материалах, как офисная бумага, канцелярские принадлежности, картриджи и прочие управленческие запасы.

Возможны три варианта их учета.

В новом ФСБУ 5/2019 перечня таких запасов нет. Формулировка в учетной политике может быть такой: Организация не применяет ФСБУ 5/2019 в отношении запасов, предназначенных для управленческих нужд. К таким запасам относятся: офисная бумага; канцелярские принадлежности; картриджи для принтера; подарки к праздникам для сотрудников и партнеров.

Основание: пункт 2 ФСБУ 5/2019. Списывается сразу. Если выбирается вариант списывать управленческие запасы сразу, расход на их приобретение сразу относится на счета затрат:

26 «Общехозяйственные расходы» или 44 «Коммерческие расходы». Проводка будет такая: Дебет 26 (44) Кредит 60 – учтены расходы на покупку запасов для управленческих нужд; Дебет 19 Кредит 60 – отражен входной НДС по запасам для управленческих нужд. Учитываем на балансе.Можно учитывать запасы, предназначенные для управленческих нужд, и на балансе.

Для этого до выдачи сотрудникам их отражайте на счете 10 «Материалы». Как и все прочие запасы. Проводки при этом стандартные: Дебет 10 Кредит 60 – приобретены запасы для управленческих нужд; Дебет 19 Кредит 60 – отражен входной НДС по запасам для управленческих нужд; Дебет 26 (44) Кредит 10 – запасы для управленческих нужд переданы сотрудникам.

Также правомочно часть запасов списывать сразу, а часть – учитывать на балансе. Для этого в учетной политике придется прописать, к каким именно запасам применяется тот или иной вариант.

Например, в учетной политике можно написать так: Организация не применяет ФСБУ 5/2019 в отношении следующих запасов, предназначенных для управленческих нужд: канцелярские принадлежности. Все прочие запасы, предназначенные для управленческих нужд, учитываются по правилам ФСБУ 5/2019. Основание: пункт 2 ФСБУ 5/2019

Первый вариант «списания сразу» имеет некоторые преимущества по сравнению с двумя другими. Возможно раньше признать расход, а именно - в периоде покупки, а не передачи сотруднику. Но следует организовать учет офисных принадлежностей до их передачи сотрудникам. Необходимо завести специальный регистр или журнал. Учет можно вести и за балансом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Адаменко А.А. Оценка материально-производственных запасов в бухгалтерском учете коммерческих организаций / А.А. Адаменко, Т.Е. Хорольская, Л.В. Зубова // Естественно -гуманитарные исследования. - 2019. -№ 24 (2). - С. 88-93.

Алексеева Н.И. Управление товарными запасами предприятия на основе анализа системы показателей / Н.И. Алексеева, Ю.В. Алёхина // Стратегия предприятия в контексте повышения его конкурентоспособности. 2019. Т. 1. № 5 (5). С. 56-59.

Борисов А.Б. Большой экономический словарь: учебник / А.Б. Борисов - М.: Книжный мир, 2018. - 895 с.

Гаджинский А.М. Управление запасами компании / А.М. Гаджинский // Справочник экономиста. - 2018. - № 9. -С. 118-127.

Кузнецова М. Тенденции и закономерности управления запасами / М. Кузнецова // Проблемы теории и практики управления. - 2019. - № 11. - С. 63-71

Леонова А.С. Актуальные вопросы оценки МПЗ в соответствии с МСФО / А.С. Леонова, О.П. Полонская // В сборнике: Новые реалии в инновационном развитии экономической мысли Сборник научных статей по итогам V Международной научно-практической конференции. 2017. - С. 240-245.

Мельник М.В. Бухгалтерский учет в коммерческих организациях: учебное пособие / Мельник М.В., Егорова С.Е., Кулакова Н.Г. и др. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2020. - 480 с.

Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы». Утвержден приказом Минфина России от 15.11.2019 № 180н

Федеральный Закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 06.07.2007)

 

Sukhacheva U.A.

master's student, direction of finance and credit

Saint Petersburg State University of Economics

(Russia, St. Petersburg)

 

ACCOUNTING POLICY FOR ACCOUNT

OF RESERVES (MATERIALS) ACCORDING

TO FSBU 5 "RESERVES"

 

Abstract: extensive changes in the economy lead to the standardization of the Russian accounting system in relation to IFRS standards, accountants are forced to constantly update and supplement their own knowledge, replenishing them both from the tax code and from other regulatory documents. Notable changes have affected the regulations governing the issue of recording inventories, from RAS 5/01 to FSB 5/2019, which is based on IFRS standards. This work reveals a key list of the organization's assets that relate to inventories. In the presented article, a comparative analysis between RAS 5/01 and FSB 5/2019 made it possible to identify the main changes in accordance with the new standard. First of all, this affected the process of recognizing reserves, their valuation, determining the actual cost and other things.

 

Keywords: accounting, document flow, reserves, recognition of reserves, inventories, cost formation, inventory valuation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Сухачева Ю.А. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПО УЧЕТУ ЗАПАСОВ (МАТЕРИАЛОВ) ПО ФСБУ 5 «ЗАПАСЫ» // Вестник науки №5 (50) том 3. С. 49 - 55. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5610 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5610



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.