'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 3
  4. Научная статья № 11

Просмотры  139 просмотров

Каклимова К.А., Эвертовская Л.В.

  


НАЛОГОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается проблема ответственности за совершение налоговых правонарушений: налоговая ответственность как элемент административной ответственности и как самостоятельный вид ответственности   

Ключевые слова:
административная ответственность, налоговая ответственность, финансовая ответственность, налоговое правонарушение, штраф, санкция   


УДК 342.95

Каклимова К.А.

магистрант 2 курса кафедры конституционного и административного права

ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет»

(г. Иркутск, Россия)

 

Эвертовская Л.В.

кандидат юридических наук,

доцент кафедры конституционного и административного права

ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет»

(г. Иркутск, Россия)

 

НАЛОГОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ЕЕ МЕСТО

В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

Аннотация: в статье рассматривается проблема ответственности за совершение налоговых правонарушений: налоговая ответственность как элемент административной ответственности и как самостоятельный вид ответственности.

 

Ключевые слова: административная ответственность, налоговая ответственность, финансовая ответственность, налоговое правонарушение, штраф, санкция.

 

Юридическая ответственность имеет важное значение в концепции права. Одним из основных признаков права является его тесная связь с государством. Государство наделяет право общеобязательных характером, обеспечивает его исполнение, в том числе с применением метода государственного принуждения. Право осуществляет правовые функции и оказывает влияние на поведение людей.

Юридическая ответственность – это правоотношение, в которое вступает государство, в лице его компетентных органов, и правонарушитель, которому поручается обязанность получать соответствующие лишения за совершенное им противоправное деяние.

В соответствии со статьей 10 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс РФ), порядок производства по делам о налогах соотносится с такими видами юридической ответственности, как административная и уголовная. В статье 106 Налогового кодекса РФ встречается словосочетание «налоговая ответственность», однако, не конкретизируется его определение. Также следует отметить, что нет законодательного источника, где расшифровывалось бы данное определение. Таким образом, термин «налоговая ответственность» активно используется в науке налогового права, хотя в Налоговом кодексе РФ отсутствует его легальное определение.

Вопрос дифференциации налоговой ответственности как самостоятельного института права является актуальным. В теории права налоговую ответственность рассматривают в трех ее выражениях: налоговая ответственность как разновидность финансовой ответственности, как разновидность административной ответственности и как самостоятельный вид юридической ответственности.

В настоящее время налоговая ответственность включена в состав административной, что не позволяет учитывать ее в области правового регулирования, так как административное право регулирует правоотношения в сфере обеспечения общественного порядка в государстве. В свою очередь, налоговое право направлено на регулирование общественных отношений в сфере уплаты налогов гражданами.

А.Н. Козырин, С.Г. Пепеляев и А.В. Брызгалин являются сторонниками определения налоговой ответственности как разновидности административной ответственности. Мнение ученых состоит в том, что налоговое правонарушение имеет тот же объект нарушения, что и административное – установленный порядок управления в обществе.

А.З. Арсланбекова рассматривает налоговую ответственность как разновидность финансовой ответственности. Автор указывает, что налоговая ответственность, «обладая чертами административной ответственности, является разновидностью финансовой ответственности, которая реализуется в государственно-властных имущественных отношениях, складывающихся в налоговой сфере».

Отнесение налоговой ответственности к разновидности административной обусловлено проверкой должностного лица и обнаружения факта правонарушения. Таким образом, на основании норм налогового законодательства в ходе налоговой проверки руководитель должен привлечь лицо к ответственности составлением протокола о совершении административного правонарушения. В свою очередь, административным штрафом выступает штраф и применяется на основании Кодекса об административной ответственности РФ. Факт того, что при совершении налогового правонарушения применяются нормы административной ответственности, вызывает актуальность выделения налоговой ответственности как самостоятельного вида.

Цели административной и налоговой ответственности различны. В то время как в административной ответственности основной целью является наказание виновного и предупреждение правонарушений, то в налоговой ответственности, кроме вышесказанного, используются правовосстановительные санкции – пени, взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам. Недоимка не служит мерой налоговой ответственности, но цель ее взыскания заключается в образовании условий для своевременного и формирования бюджета. Однако, в административном законодательстве задачей применения административной ответственности является наказание виновного и предупреждение совершения правонарушения. Вышеуказанное указывает на различия налоговой и административной ответственности.

На наш взгляд, можно выделить ряд различий налоговой ответственности от иных видов ответственности.

Во-первых, налоговая ответственность имеет собственную правовую базу – налоговое законодательство. Налоговая ответственность заключается в применении налоговых санкций, которые имеют денежное выражение.

Во-вторых, налоговое правонарушение имеет особый субъективный состав: участники налоговых правоотношений, в также иные лица, на которых возложены обязанности в сфере налогообложения.

В-третьих, налоговая ответственность соответствует принципам налогового законодательства – предусматривает особый процессуальный порядок.

Хотелось бы отметить, что для формирования налоговой ответственности как отдельного вида юридической ответственности необходимо внести изменения в действующее административное и налоговое законодательство в сфере применения штрафа и установления наказания за налоговое правонарушение. Также существует потребность утвердить протокол о привлечении лица к налоговой ответственности на смену административной, поскольку правонарушение связано с неуплатой налогов, сборов, страховых взносов.

Налоговые правонарушения имеют административно-правовую природу, а производство по делам о налоговых и административных правонарушениях не имеют особо значимых отличий. Для решения данной проблемы следует закрепить административные составы либо в Налоговом кодексе РФ, либо в КоАП РФ для установления налоговой ответственности и определении ее состава.

Следует отметить, что отсутствие юридического определения налоговой ответственности заставляет рассматривать налоговую ответственность с разных точек зрения. Существование различных мнений является естественным процессом развития науки и не препятствует исполнению правосудия в налоговой сфере. Несмотря на это, налоговая ответственность является самостоятельным видом юридической ответственности, так как существует основание для наступления налоговой ответственности, собственная правовая база, санкция – взыскание пени и прочее. Определение самостоятельного состава налоговой ответственности и закрепление ее на законодательном уровне приведет к соответствию механизма правового регулирования существующим реалиям.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.04.2022) // Собрание законодательства РФ. – 2017. – № 1 (ч. 1).

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 01.05.2022) // Собрание законодательства РФ. – 2016. – № 49.

Арсланбекова А.З. Правовое регулирование финансовых санкций. – Махачкала, 2007. – 152 с.

Кинсбурская В. А. Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. — Москва: Юстицинформ, 2013. — 425 с.

Пепеляев С. Г. Налоговое право: учебник для вузов. — Москва: Альпина Паблишер, 2017. — 516 с.

Подройкина И.А., Линкин В.Н. Административная ответственность за нарушения налогового законодательства // Вестник Российской таможенной академии. 2020. №4.

 

Kaklimova K.A.

2nd year master’s student of the Department

of Constitutional and Administrative Law

Baikal State University

(Irkutsk, Russia)

 

Evertovskaya L.V.

Associate Professor of the Department

of Constitutional and Administrative Law

Baikal State University

(Irkutsk, Russia)

 

TAX LIABILITY: ITS PLACE IN

 THE SYSTEM OF LEGAL LIABILITY

 

Abstract: the article deals with the problem of responsibility for committing tax offenses: tax liability as an element of administrative responsibility and as an independent type of responsibility.

 

Keywords: administrative responsibility, tax responsibility, financial responsibility, tax offense, fine, sanction.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Каклимова К.А., Эвертовская Л.В. НАЛОГОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ // Вестник науки №5 (50) том 3. С. 61 - 66. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5612 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5612



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.