'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 3
  4. Научная статья № 12

Просмотры  164 просмотров

Попова М.Б., Зубов Н.А.

  


ЖИВОТНЫЕ КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ *

  


Аннотация:
в работе рассматривается место животных в современном гражданском праве, дана характеристика законодательным определениям понятий, сформулированы предложения по корректировке законодательства   

Ключевые слова:
животное, правовой режим, имущество   


УДК 347.211

Попова М.Б.

студент 4 курс юридического факультета

Северного Института (филиала)

ВГУЮ (РПА МЮ РФ)

(г. Петрозаводск, Россия)

 

Зубов Н.А.

студент 4 курс юридического факультета

Северного Института (филиала)

ВГУЮ (РПА МЮ РФ)

(г. Петрозаводск, Россия)

 

ЖИВОТНЫЕ КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

 

Аннотация: в работе рассматривается место животных в современном гражданском праве, дана характеристика законодательным определениям понятий, сформулированы предложения по корректировке законодательства.

 

Ключевые слова: животное, правовой режим, имущество.

 

В современном мире исследования в области правового режима животных являются неотъемлемой частью, так как в рамках российского законодательства они имеют особый юридический статус, однако, у них и есть ряд ограничений. В соответствие с Федеральным законом № 184- ФЗ от 27 декабря 2002 [5], в частности статьи 2, 7, 10, 36 указывают на то, что здоровье животных и граждан фигурирует рядом. Вследствие этого можно отметить, что данный нормативно правовой акт стал основой для написания множества научных статей, в которых взгляды ученых направлены на то, чтобы определить животных как субъект гражданских правоотношений, но при этом допуская определенные ограничения.

Толчком для перевода животных из «объекта в субъект» послужила ст. 4 Федерального закона № 498 - ФЗ от 27 декабря 2018 года, в которой прямо говорится о том, что животным присуще испытывать как различные чувства и эмоции, так и физические страдания. Также следует подчеркнуть, что в этой же статье рассматриваются животные и имущество как два обособленных
объекта [6]. Данный закон стал еще одним стимулом для признания животного субъектом правовых отношений.

В соответствие со статьей 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) животные рассматриваются как объект гражданских прав, то есть становятся синонимичны термину «имущества», а именно подходят под один из его видов, если законом или иным правовыми актами не установлено иное [7, с.158]. Оговорка «если не установлено иное» указывает на нехватку новых юридических дополнений в отношении животных, с учетом их биологических и физических особенностей, а также принадлежности к сделкам, где они же и являются предметом [9, с.84].

Кроме того, необходимо учесть, что с 1 января 2020 года вышеупомянутый Федеральный закон № 498 - ФЗ вступил в полную силу, но там так же, как и в других нормативных документах не содержится понятия животного как объекта или субъекта законодательства Российской Федерации. Впрочем, свойственные отличия различных представителей животного мира законодателем все же установлены. Обращаясь к ст. 2 Федерального закона № 123 – ФЗ от 3 августа 1995 года, мы видим, что племенное животное является сельскохозяйственным животным, документально зарегистрированным и используемым для воспроизводства породы [3]. Согласно статье 1 Федерального закона № 52 - ФЗ от 24 апреля 1995 года, животным миром считается единство всех представителей фауны, населяющих территорию России [4]. Там же упоминается о том, что организм животного происхождения есть не что иное, как объект такого единства.

Исходя из вышесказанного, становится ясно, что законодатель обошёлся лишь некоторыми характеристиками, принадлежащим определенным представителям животного мира, но наиболее полного определения животного как объекта гражданских прав четко определенно не было.

Такую неточность отчасти дополняет ст. 1 Директивы № 2010 / 63 / ЕС

[1, с.33], где указан список живых организмов, на которых имеет влияние упомянутая Директива.

Чтобы определить правовое место животных необходимо рассмотреть и тот факт, что живое существо способно к различным умственным активностям, так, например они способны различать знакомые и незнакомые им предметы, а также запоминать людей и их команды. Но все-таки стоит учитывать тот факт, что животное не беспрекословно выполняет подобные требования, а значит можно утверждать о том, что они имеют развитую центральную нервную систему. Следовательно, нецелесообразно считать животное имуществом, а именно рассматривать его наряду с «неживыми» предметами, так как в первую очередь это указывает на то, что присущие особенности живого организма не принимаются во внимание.

 Опираясь на вышеизложенное, следует отметить, что при определении животных как объекта гражданских прав необходимо учитывать некоторые факторы. Во-первых, животные являются самостоятельными объектами гражданских прав и одушевленными представителями природы. Во-вторых, животные обладают функциями восприятия и оценивания окружающего мира с помощью ЦНС. Подобные признаки у животных могут поспособствовать для того, чтобы выделить их среди других представителей животного мира. Именно эти свойства предоставляют возможность создать правовой режим таких объектов, а также выразить его в Федеральном законе №498 – ФЗ от 27 декабря 2018 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и успешно применять на практике.

В связи с тем, что в ст. 128 ГК РФ формулировка животного как объекта гражданских правоотношений явно не определена это означает то, что ее следует дополнить, так как она является нормой, где установлен необходимый перечень объектов гражданских прав, правовой режим и пределы регулирования. Таким образом, для достижения диспозиции необходимо упоминать все объекты правового регулирования, включая животных.

Подводя итог, на наш взгляд статья 128 ГК РФ требует внесения специальных положений, в частности, о признание животных самостоятельным объектом гражданских прав, в которых будет прописан правовой режим, подобный режиму имущества, кроме этого в статье 137 ГК РФ требуется сформулировать определение животного (представителя фауны) и указать классификацию деления на виды.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Директива № 2010/63/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О защите животных, использующихся для научных целей // Официальный журнал Европейского союза. - 2010. - стр.33.

Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (часть первая) // Российская газета. – 1994. - № 238-239.

О племенном животноводстве: Федеральный закон от 3 августа 1995 г. N 123-ФЗ // Российская газета. – 1995. - № 154.

О животном мире: Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ // СЗ РФ. - 1995. - N 17. - ст.1462.

О техническом регулировании: Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ // Российская газета. – 2002. - № 245.

Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ // Российская газета. – 2018. - № 295.

Бабинцев И.И., Берзинь О.А., Шлягина Е.Н. Об особенностях определения правового режима животных // Российский юридический журнал. - 2020. - № 2. - С. 158–167.

Гражданское право. Учебник: в 3 т. Т. 1 / Под ред. А.П. Сергеева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2018. - 1040 с.

Тычинин С.В., Королёва Е.В. Животные в системе объектов гражданских прав // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2020. - № 1 (85). - С. 81–85.

 

Popova M.B.

Student 4th year of the Faculty of Law of the Northern Institute (branch)

RPA of the Ministry of Justice of the Russian Federation

(Petrozavodsk, Russia)

 

Zubov N.A.

Student 4th year of the Faculty of Law of the Northern Institute (branch)

RPA of the Ministry of Justice of the Russian Federation

(Petrozavodsk, Russia)

 

ANIMALS AS AN OBJECT OF CIVIL LEGAL RELATIONS

 

Abstract: the paper examines the place of animals in modern civil law, characterizes the legislative definitions of concepts, and formulates proposals for the adjustment of legislation.

 

Keywords: animal, legal regime, property.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Попова М.Б., Зубов Н.А. ЖИВОТНЫЕ КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ // Вестник науки №5 (50) том 3. С. 67 - 71. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5613 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5613



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.