'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 3
  4. Научная статья № 14

Просмотры  116 просмотров

Худоян М.Г.

  


ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются вопросы правового регулирования бесплатной медицинской помощи несовершеннолетним в Российской Федерации   

Ключевые слова:
охрана здоровья, правовые гарантии, полная правовая способность   


УДК 347.1

Худоян М.Г.

студентка 3 курса «Гражданское право»

Сибирский юридический университет

(Россия, г. Омск)

 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются вопросы правового регулирования бесплатной медицинской помощи несовершеннолетним в Российской Федерации.

 

Ключевые слова: охрана здоровья, правовые гарантии, полная правовая способность.

 

Охрана здоровья граждан - это совокупность мер политической, экономической, правовой, социальной, культурной, научной, медицинской, санитарной и направленной на защиту и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, защиту его от активной жизни, предоставление ему медицинской помощи, если забыть о здоровье.

В соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый человек имеет право на медицинскую и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения предоставляется гражданам бесплатно за счет соответствующего бюджета, страховых взносов и других доходов.

Задачами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан являются:

1) определение ответственности и компетенции Российской Федерации, субъектов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан, а также определение ответственности и компетенции органов местного самоуправления по вопросам охраны здоровья граждан;

2) правовое регулирование в области охраны здоровья граждан деятельности предприятий, учреждений и организаций;

3) определение прав граждан, отдельных групп населения в области охраны здоровья и установление гарантий их соблюдения;

4) определение профессиональных прав, обязанностей и ответственности медицинских и фармацевтических работников, установление гарантий их социальной поддержки.[1]

В соответствии со ст. 54 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья, в том числе прохождение медицинских осмотров, оказание медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха, санитарно-гигиеническое просвещение, обучение и труд, медицинскую консультацию без взимания платы при определении профессиональной пригодности, получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме. [2, с. 18]

Основным документом, который защищает права детей, является Конвенция о правах ребенка. В России данный нормативный акт работает с 1990 г. Базовым принципом Конвенции является безусловное право любого несовершеннолетнего на особую помощь и защиту.

Согласно ст. 6 предписано органам государственной власти прикладывать все усилия для выживания, развития всех детей. [3]

Правовые гарантии для несовершеннолетних утверждены в федеральных законах, Гражданском и Семейном кодексах России. Одним из базовых нормативных документов является закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» № 124 от 24.07.1998 года. [4] В данном законе прописаны стандарты качества жизни несовершеннолетнего, права на отдых, оздоровление, бесплатную медпомощь, защиту от вредящей развитию информации. Согласно ст. 10 ФЗ № 124 регламентируется, что в учреждениях охраны здоровья (муниципальных, государственных) всем детям обязаны оказывать медицинскую помощь бесплатно.

Несовершеннолетний гражданин с 15 лет может самостоятельно управлять своим здоровьем и жизнью, так как с этого возраста ребенок имеет право принять или отказаться от медицинского вмешательства. Поэтому при аборте несовершеннолетнего ребенка (старше 15 лет) он не имеет права сообщать родителям без ведома врача. Однако закон установил, что родители продолжают нести ответственность за ребенка до 18 лет. В юридической практике принимается аналогия, согласно которой полная правовая способность человека проявляется после взрослой жизни. Соответственно, он не может принимать важные решения без согласия несовершеннолетних (письменных) родителей (попечителей). Очевидно, что вмешательство в зону размножения - важное решение.

Таким образом, требуется разрешение (письменное) одного из родителей. Детям в возрасте до 18 лет гарантируется бесплатная медицинская помощь. Но часто время ожидания или время ожидания, установленное в рамках программ государственного регулирования в области медицины, настолько велико, что необходимо оплатить процедуру, тестирование или лечение. Права на медицинскую помощь несовершеннолетним регулируются на уровне международного и федерального законов.

Каждый ребенок имеет право на бесплатную медицинскую помощь, услуги, гарантированные социальным страхованием. Родители и государство несут ответственность за здоровье детей до совершеннолетия. Позиция государства в отношении лиц с ограниченными возможностями основана на том, что данная категория граждан имеет все права, предусмотренные Конституцией. При этом учитываются международные нормы и соглашения, утвержденные Российской Федерацией. Законом установлено, что инвалидом является человек с постоянным расстройством здоровья, что приводит к ограничениям жизнедеятельности.

Согласно ст. 38 Конституции Российской Федерации подтверждается, что детство и материнство находятся под защитой государства, предоставляющего женщинам право выбора, например, места и условий рождения, согласие или несогласие с получением определенных медицинских услуг (например, УЗИ плода), принятие или отказ от медицинских манипуляций и госпитализация. [5]

Согласно, О. P. Щепина в сегодняшних условиях роль государства в оказании медицинской помощи состоит в создании и поддержании «существующей обширной сети по оказанию медицинской помощи в каждой конкретной области идентификации определенных гарантий», организации и организации, получающие медицинскую помощь бесплатно, регулируют ряд законодательных проблем со здоровьем».[6, с. 67]

К.Н. Калашников в своих исследованиях утверждает, что жесткий государственный контроль над системой здравоохранения, в том числе и над рынком медицинских услуг, мотивирован весьма спорными соображениями о несостоятельности рынка. [7]

Таким образом, можно сделать вывод, что законодательство в сфере охраны здоровья основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [8], принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

«Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 33. ст. 1318.

Конституции Российской Федерации // СЗ РФ. — 2020. — №31. — ст. 4398.

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» // СЗ РФ. — 1998. — № 31. — ст. 3802.

Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // СЗ РФ. — 2011. — № 48. — ст. 6724.

Калашников К. Н. Организационно-экономические факторы управления региональной системой здравоохранения / К. Н. Калашников, А. А. Шабунова, — М., 2012. — С. 53.

Лисицы Ю. П. Общественное здоровье и здравоохранение учеб. для студентов учреждений высш. проф. образования. 3-е изд., перераб. и доп. / Ю.П. Лисицын. — М., 2018. — С. 18.

Щепин. О. П. Общественное здоровье и здравоохранение учеб. для системы послевуз. проф. образования врачей по специальности «Обществ. здоровье и здравоохранение. — М., 2011. — С. 67.

 

Khudoyan M.G.

3rd year student of "Civil Law"

Siberian Law University

(Omsk, Russia)

 

LEGAL REGULATION OF FREE MEDICAL CARE

FOR MINORS IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Abstract: this article discusses the issues of legal regulation of free medical care for minors in the Russian Federation.

 

Keywords: health protection, legal guarantees, full legal capacity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Худоян М.Г. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вестник науки №5 (50) том 3. С. 77 - 81. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5615 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5615



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.