'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 3
  4. Научная статья № 16

Просмотры  110 просмотров

Гибадуллина Р.Н., Максимов С.П.

  


ПЕТР I ИЗМЕНИЛ РОССИЮ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются военные, церковные, а также денежные реформы Петра I, направленные на изменении государства с более совершенной системой управления, сильной армией и флотом, стабильной экономикой   

Ключевые слова:
Армия, флот, заводы, музеи, новый календарь, европейские ценности, цивилизация восточного типа   


УДК 93/94

Гибадуллина Р.Н.

кандидат исторических наук,

доцент кафедры История и педагогика

Казанский государственный энергетический университет

(Россия, г. Казань)

 

Максимов С.П.

студент кафедры

Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

Казанский государственный энергетический университет

(Россия, г. Казань)

 

ПЕТР I ИЗМЕНИЛ РОССИЮ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются военные, церковные, а также денежные реформы Петра I, направленные на изменении государства с более совершенной системой управления, сильной армией и флотом, стабильной экономикой.

 

Ключевые слова: Армия, флот, заводы, музеи, новый календарь, европейские ценности, цивилизация восточного типа.

 

Петр I вступил на престол в 1682 году как последний царь всея Руси, а оставил его в 1725-м — как первый российский император.

Ориентируясь на Европу, Петр I взялся преобразовывать Россию с невиданной до тех пор решимостью. За несколько лет он изменил практически все: начиная от календаря и заканчивая стилем одежды. Часть исследователей считает, что петровские реформы – своеобразная борьба с боярством, представлявшим ненавистный царю патриархальный уклад, другие видят в этом желание поставить Россию в один ряд с ведущими западными державами.

Василий Ключевский полагал, что Петр в своих реформах продолжил начатое его отцом Алексеем Михайловичем, Сергей Соловьев, напротив, подчеркивал революционный характер преобразований Петра.

«Западники» в России были и до Петра, однако, по мнению академика Александра Панченко «европейская ориентация Петра была иной, нежели у «латинствующих». Они были гуманитариями, он – практиком; они культивировали Слово, Петр культивировал Вещь».

Действенность и решительность петровских реформ была достаточно высоко оценена советской историографией. В Петре усматривают едва ли не первого революционера, рискнувшего пойти на ломку старых, тормозивших развитие страны порядков. Одной из задач петровских реформ для изменения России было стремление выйти в Балтийское море. Но для историка и доктора философии Андрея Буровского это был совершенно ненужный шаг, ведь существовал Архангельск. «Но он Петра не устраивал – там жили свободные русские люди, а не холуи московские», – замечает Буровский. – Ему нужны были слуги, рабски преданные государству и лично ему». Прошлись историки и по гордости петровской «европеизации» – российскому флоту. Буровский с возмущением относится к указу Петра об уничтожении Холмогорского флота из 600 судов, который не соответствовал голландским стандартам.

Безнадежно отстали

Теория развитой Европы и варварской Московии наиболее популярна при оценке петровских реформ. Согласно этой точке зрения, Россия конца XVII столетия – это огромные незаселенные пространства с практически полным отсутствием сообщения и промышленности. Страна, ориентирующаяся исключительно на аграрный сектор, без надлежащих реформ имела мизерные шансы встать вровень с европейскими государствами, – считают эксперты. По мнению историков, Петру, чтобы преодолеть полную экономическую отсталость и сопротивление населения такой огромной страны как России, потребовались радикальные преобразования, побочным эффектом которых стали многочисленные человеческие жертвы и заметное снижение уровня жизни. Петр, перешагнув один раз порог Немецкой слободы, на всю жизнь заболел идей европейского пути России. Знакомясь с разными людьми, с тенденциями и новшествами Европы, удовлетворяя свое любопытство, он был обречен встряхнуть находившуюся в полудреме Русь. Именно там он понял, что без науки, которая в России фактически отсутствовала, страна обречена прозябать на задворках Европы. По мнению Михаила Веллера, Петр не просто внимательно изучал европейский опыт, он принципиально ориентировался на протестантские страны – Данию, Германию, Голландию, Англию, которые сумели поставить религию на службу интересам государства.

В условиях, когда Россию окружали сильные противники – Польша, Швеция, Турция, Персия, Крымское ханство, многочисленные кочевники Востока, страна нуждалась в мощной боеспособной армии. Да, в победоносной русско-польской войне (1654-1667 гг.) российская армия заставила с собой считаться, но на рубеже XVII-XVIII веков ее конкурентоспособность стала снижаться.

Публицист Валентин Жаронкин пишет, что в стране попросту не было средств, чтобы содержать регулярную армию. Россия испытывала дефицит практически во всем: в элементарных военных, юридических, технических знаниях, в инженерных кадрах, квалифицированных военачальниках, современном вооружении. В 1630-х годах уже была попытка создать регулярную армию по западным образцам, однако оказалось некому воплотить эту идею в жизнь. Даже во второй половине XVII века русские регулярные полки учились по устаревшим западным уставам – где, к примеру, процесс заряжания мушкета был разбит на целых 94 приема. На Западе в это время такой же мушкет учили заряжать в 12 «темпов». По свидетельству русского изобретателя Ивана Посошкова, в бою русские солдаты больше надеялись на бердыш. Даже такой далекий от политики человек, как немецкий ученый Иоганн Готфрид Лейбниц в 1670 году заметил, что будущее России – это стать колонией Швеции.

Петр, часто общавшийся с иностранными послами, все это прекрасно знал, и поэтому реорганизация армии для него стала самой насущной потребностью. И начал он свои военные реформы с того, что значительно увеличил расходы на содержание вооруженных сил. Если его предшественник Федор Алексеевич тратил из казны 46% на военные нужды, то при Петре расходы возросли до 80%. Петр готовился к затяжным войнам. Неслучайно из 43 лет петровского царствования 26 пришлись на войны с Турцией и Швецией.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

ИСТОРИЯ РОССИИ Реформы Петра I справка Официальный сайт: https://istoriarusi.ru/car/reformy-petra-1.html

Культура.РФ Как Петр 1 изменил Россию справка: https://www.culture.ru/s/petr-i/

Ключевский, В.О. Курс русской истории / В.О. Ключеский. – М., 1989.

Карамзин, Н.М. История государства Российского / Н.М. Карамзин. – Ростов-на-Дону, 1997.

 

Gibadullina R.N.

Candidate of Historical Sciences, Associate Professor

of the Department History and pedagogy

Kazan State Power Engineering University

(Russia, Kazan)

 

Maksimov S.P.

student of the Relay protection and automation of electric power systems

Kazan State Power Engineering University

(Russia, Kazan)

 

PETER THE GREAT CHANGED RUSSIA

 

Abstract: this article discusses the military, ecclesiastical, as well as monetary reforms of Peter I aimed at changing the state with a more advanced management system, a strong army and navy, and a stable economy.

 

Keywords: Army, navy, factories, museums, new calendar, European values, Oriental-type civilization.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Гибадуллина Р.Н., Максимов С.П. ПЕТР I ИЗМЕНИЛ РОССИЮ // Вестник науки №5 (50) том 3. С. 97 - 101. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5617 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5617



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.