'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 3
  4. Научная статья № 28

Просмотры  166 просмотров

Бакриев М.Ю., Евдокимов А.А.

  


ИННОВАЦИИ В ОБЛАСТИ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ В ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЯХ И ЗДАНИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ЭТАЖНОСТИ *

  


Аннотация:
в статье анализируются последние инновации в области тушения пожаров в высотных зданиях   

Ключевые слова:
тушение пожаров, технологии пожаротушения, пожарная безопасность   


УДК 608

Бакриев М.Ю.

студент отделения заочного обучения

факультета подготовки инженерных и управленческих кадров

института безопасности жизнедеятельности

Ивановская пожарно-спасательная академия МЧС России

(г. Иваново, Россия)

 

Евдокимов А.А.

кандидат технических наук, доцент, доцент

Невинномысский технологический институт

(г. Невинномысск, Россия)

 

ИННОВАЦИИ В ОБЛАСТИ ТУШЕНИЯ

ПОЖАРОВ В ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЯХ

И ЗДАНИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ЭТАЖНОСТИ

 

Аннотация: в статье анализируются последние инновации в области тушения пожаров в высотных зданиях.

 

Ключевые слова: тушение пожаров, технологии пожаротушения, пожарная безопасность.

 

К настоящему времени разработано множество разнообразных методов и технических средств тушения пожаров, стремительно развиваются новые и совершенствуются старые технологии и тактика борьбы с огненной стихией. Некоторые средства не проходят отбора на практике, другие неплохо себя проявляют, показывают высокую эффективность и поступают на вооружение подразделений пожарной охраны, например, переносная пожарная роботизированная установка.

Установка применяется при тушении пожаров в условиях повышенной опасности для личного состава и позволяет эффективно бороться с огнем в непосредственной близи от очага горения, может работать в условиях плотного задымления, высокой температуры и выделения опасных химических веществ. Предусмотрена возможность управления установкой оператором, находящимся вне пределов прямой видимости. Система может устанавливаться как на открытой местности, так и в люльке коленчатых автоподъемников, применение роботизированной установки дает пожарным существенное оперативное преимущество при ведении боевых действий по тушению пожара.

Управление роботизированным лафетным стволом, может осуществляться как через пульт дистанционного управления, так и механически, вручную. Управление стволом посредством дистанционного пульта сводится к нулю риск жизни пожарного. Дистанционное управление осуществляется оператором через пульт управления с выведенным на монитор изображением в режиме реального времени, и датчиком дистанционного управления на установке. Сигнал от пульта управления может передаваться в радиусе до 500 метров.

Контейнерный пожарный автомобиль АКВ MB 3536L «Multilift».

Комплекс предназначен для решения одной из основных проблем при тушении пожаров в высотных зданиях – доставки огнетушащего вещества на верхние этажи.

В контейнере размещаются несколько тележек с комплектом пожарно-технического вооружения (рукава, мотопомпы, пожарные стволы, шанцевый инструмент и другое оборудование исходя из обстановки на пожаре). При прокладке рукавной линии, на каждую такую тележку требуется порядка 3-4 человек, в том числе как минимум один пожарный - моторист. Тележки с пожарно-техническим вооружением поднимаются на нужные этажи на пожарных лифтах и соединяются между собой в единую рукавную линию с промежуточными насосами-повысителями, таким образом высота подачи огнетушащего вещества по сути ограничивается только количеством таких тележек и личного состава.

 

Рисунок 4 – Автомобиль АКВ МВ Multilift

 

Многоцелевой вертолет Ка-32А11ВС (рисунок 5) может применяться при проведении поисково-спасательных работ, тушении пожаров, эвакуации больных и пострадавших, патрулировании территории и т.д. Может осуществлять перевозку грузов как внутри фюзеляжа, так и на внешней подвеске. Особенностью данной машины является отсутствие длинной хвостовой балки и хвостового винта, что позволяет машине успешно маневрировать в условиях недостаточного пространства.

Вертолет может успешно выполнять поставленные задачи в условиях плотной городской застройки, труднодоступной горной и лесистой местности, а также способен приземляться на относительно небольшие, неподготовленные площадки.

При тушении пожаров в высотных зданиях с применением Ка-32А11ВС, способом горизонтальной подачи огнетушащего вещества, необходимо осуществить заправку вертолета огнетушащим веществом, подлет к объекту тушения, маневр относительно здания на требуемой высоте, разрушение оконных стекол в здании и подачу горизонтально в образовавшиеся оконные проемы огнетушащего вещества.

Вследствие ряда объективных ограничений и сложностей данный способ подачи огнетушащего вещества и тушения пожара не получил широкого распространения на практике. Данный метод может быть довольно эффективным при тушении развившихся наружных пожаров в высотных зданиях, однако при пожарах внутри зданий, тушение данным способом осложняется отсутствием возможности маневрирования стволом, и соответственно подачи огнетушащего вещества непосредственно в очаг пожара, а также необходимостью предварительного разрушения остекления оконных проемов и ограниченным запасом огнетушащего вещества.

Существенно чаще тушение пожаров авиацией осуществляется при помощи водосливных устройств (ВСУ-5 и ВСУ-15, объёмом – 5 и 15 м3 соответственно), устройства предназначены для транспортировки на внешней подвеске различными вертолетами, в том числе Ми-8 и Ми-26, и ее слива на очаги пожаров либо в накопительные емкости. Забор воды при помощи водосливных устройств производится путем окунания их в естественные либо искусственные водоемы глубиной не менее 1м. Время заполнения устройства составляет 11 -18 сек., скорость слива воды 900 л/с.

В силу своей функциональности данный способ применения пожарной авиации, получил более широкое распространение нежели метод горизонтальной подачи огнетушащего вещества, и чаще применяется при тушении лесных пожаров. Однако, такой способ также может быть эффективным, при тушении наружных пожаров в высотных зданиях, а также пожаров на кровле, особенно при разрушении ее целостности.

Вместе с тем бурное развитие современных технологий открывает и новые возможности, и способы борьбы с огненной стихией, так современная тенденция повсеместного внедрения беспилотных летательных аппаратов не обошла стороной и сферу пожаротушения.

Беспилотный летательный аппарат от латвийской компании «Aerones» (рисунок 6) может подниматься на высоту до 300 метров с пожарным стволом и шлангом, подача огнетушащего вещества осуществляется от находящегося на земле пожарного насоса и водоисточника.

 

Рисунок 6 – Дрон от компании «Aerones»

 

А вот уже пример группового применения беспилотных летательных аппаратов для тушения пожара в Китайской народной республике (рисунок 6), правды пока данные аппараты только проходят испытание, говорить о практическом применении в тушении реальных пожаров и постановке аппаратов в боевой расчёт пока рано.

 

Рисунок 7 – испытание беспилотных летательных аппаратов

 при тушении пожара

 

Интересно, что несмотря на внешнее сходство, эти два аппарата имеют принципиальные отличия, так если дрон от латвийской компании использует для тушения пожаров воду, которая подается по шлангу, насосами, находящимися на земле, то китайские дроны используют в качестве огнетушащего вещества порошок, подаваемый из небольшой ёмкости, смонтированной на самом беспилотнике.

Говоря о перспективах направления развития средств пожаротушения, стоит ожидать более широкого применения при тушении пожаров роботизированных систем в том числе автономных, а также более совершенных огнетушащих веществ.

К примеру перспективное огнетушащее вещество Novec 1230 - одна из последних разработок в данной области. Вещество используется в системах пожаротушения, Novec 1230 способен снижать в горящем помещения высокую температуру не уменьшая концентрацию кислорода, и в отличие от используемых в настоящее время аналогов, безвреден для человека.

Гораздо более продвинутую технологию пожаротушения представила японская компания Morita Holdings Corporation. Роботизированная пожарная машина Habot-mini весом около 50 кг, имеет не только футуристический дизайн, но и инновационный подход к тушению пожаров. В качестве огнетушащего вещества Habot-mini использует не воду, а азот, который сам же и добывает из воздуха.

Конструктивные особенности высотных зданий обуславливают возникновение сложностей при проведении боевых действий по тушению пожара, подаче огнетушащих веществ на верхние этажи, организации работы звеньев газодымозащитной службы и управлении силами и средствами на месте тушения пожара, требуют от личного состава высокой физической подготовки. Поэтому тушение пожаров в высотных зданиях всегда было той областью пожаротушения в которой острее всего ощущается необходимость применения инновационных технологии, здесь чутко следят за появлением новых технологических решений и охотно внедряют их в повседневную деятельность.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Е.В. Гвоздев, Е.А. Клюев. Совершенствование мероприятий тушения пожаров в зданиях повышенной этажности // Научные и образовательные проблемы гражданской защиты: научный журнал, 2016, – С.52-59

А.Д. Исаев, И.В. Левина, Д.А. Рыбалкин, Р.Н. Бахтиев. Переносная пожарная роботизированная установка для коленчатых автоподъемников АКП / ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова / УДК: 614.842/.847:614.847

Башаричев А.В. Применение новых информационных технологий в решении задач управления тушением пожаров и проведением спасательных работ в зданиях повышенной этажности: диссертация кандидата технических наук: 05.13.10 / [Место защиты: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России]. — Санкт-Петербург, 2011. — С.173

 

Bakriev M.Yu.

student of the Distance Learning Department

of the Faculty of Engineering and Management Personnel

Training of the Institute of Life Safety

Ivanovo Fire and Rescue Academy of Ministry

of Emergency Situations of Russia

(Ivanovo, Russia)

 

Evdokimov A.A.

Candidate of Technical Sciences, Associate Professor, Associate Professor

Nevinnomyssk Technological Institute

(Nevinnomyssk, Russia)

 

INNOVATIONS IN THE FIELD OF EXTINGUISHING

FIRES IN HIGH-RISE BUILDINGS

AND HIGH-RISE BUILDINGS

 

Abstract: the article analyzes the latest innovations in the field of fire extinguishing in high-rise buildings.

 

Keywords: fire extinguishing, fire extinguishing technologies, fire safety.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Бакриев М.Ю., Евдокимов А.А. ИННОВАЦИИ В ОБЛАСТИ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ В ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЯХ И ЗДАНИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ЭТАЖНОСТИ // Вестник науки №5 (50) том 3. С. 166 - 173. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5629 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5629



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.