'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 3
  4. Научная статья № 31

Просмотры  97 просмотров

Загретдинова Н.П., Хайруллина З.И.

  


ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается методика компьютерной томографии, является одной из разновидностей рентгеноскопии и основывается на измерении и обработке посредством компьютера разницы ослабления рентген-лучей современной томографии   

Ключевые слова:
КТ-исследование, томография, КТ ангиографии, томограмма   


УДК 616-073.756.8:616-073.75

Загретдинова Н.П.

резидент радиолог

Караганда НАО МУК

(Караганда, Казахстан)

 

Хайруллина З.И.

резидент радиолог

Караганда НАО МУК

(Караганда, Казахстан)

 

ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ

 

Аннотация: в статье рассматривается методика компьютерной томографии, является одной из разновидностей рентгеноскопии и основывается на измерении и обработке посредством компьютера разницы ослабления рентген-лучей современной томографии.

 

Ключевые слова: КТ-исследование, томография, КТ ангиографии, томограмма.

 

В настоящее время продолжается активная фаза научно-технического прогресса, затронувшего все сферы жизни, в том числе и медицину. В ряду самых значимых для общества достижений стоят открытие и внедрение в медицинскую практику новых технологий лучевой диагностики, называемой за рубежом медицинской, диагностической радиологией.

Впервые термин «компьютерная томография» появился в 1972 году, когда два выдающихся ученых Г. Хаунсфилд и А. Кормак предложили использовать этот метод для детального исследования внутренней структуры предметов. За эту разработку они получили Нобелевскую премию, а сам метод произвел настоящий переворот не только в рентгенологии, но и в медицине в целом. Для диагностики патологий внутренних органов, костно-мышечных структур и мягких тканей активно используется метод компьютерной томографии.

Метод томографического исследования является одной из разновидностей рентгеноскопии и основывается на измерении и обработке посредством компьютера разницы ослабления рентген-лучей, проходящих через ткани с различной плотностью. Рентгеновские снимки представляют собой лишь отражение исследуемой ткани или органа, в этом случае по причине накладывания одной ткани на другую более мелкие изменения или патологии могут не очень хорошо просматриваться или быть вообще не видны.

При проведении компьютерной томографии рентгеновская трубка томографа вращается вокруг больного, таким образом позволяя получить изолированные снимки поперечного тканевого слоя. Томограф – это специальный аппарат, который состоит из сканирующего блока, внутри которого находятся датчики, подвижного стола, на котором располагается обследуемый человек, и рентгеновской трубки.

КТ назначают больным с широким спектром болезней и травм, чтобы получить максимально подробную информацию о: общем состоянии изучаемого объекта; локализации очагов заболевания; масштабности поражения; вовлечении в патологический процесс соседних структур; врожденных аномалиях развития; воздействии на организм того или иного метода лечения; характеристиках новообразований и их природе.

В сравнении с УЗИ компьютерная томография более информативна, позволяя изучать сразу несколько типов структур. Другими преимуществами методики являются: точность результатов, трехмерная визуализация пораженной области – можно в деталях рассмотреть интересующую зону, возможность проведения исследования больных со штифтами и другими устройствами из металла, быстрота проведения и анализ показаний датчиков, отсутствие явно выраженных побочных действий, безболезненность и неинвазивный характер.

После проведения процедуры врач выдает пациенту результаты в виде томограммы. Томограмма – это снимок исследуемого органа, который распечатывается на специальной пленке после предварительной компьютерной обработки.

Противопоказания к проведению томографии. Компьютерная томография строго запрещена следующим категориям пациентов: людям с почечной недостаточностью; пациентам, масса тела которых превышает допустимую для используемого в конкретном случае аппарата; людям, у которых в обследуемом месте находится металлическая вставка или гипсовая повязка; страдающим сахарным диабетом; беременным; детям младшего возраста.

Подготовка к исследованию не требует от пациента соблюдения длительной диеты или отмены принимаемых им лекарственных средств. В некоторых случаях компьютерная томография разрешена людям с металлическими эндопротезами и другими природными элементами в организме.

Основные требования: воздержание от приема пищи в предшествующие 10–12 часов (требование не является обязательным при обследовании мозга или конечностей); иногда специфика исследования предполагает также отказ от питья, например, при диагностике мочевого пузыря, кишечника, почек; непосредственно перед сеансом томографии необходимо освободиться от верхней одежды, плотных вещей, ювелирных украшений, часов, металлических заколок для волос, пирсинга, выложить сотовый телефон, снять обувь.

При рентгеноконтрастном исследовании за некоторое время мы перед томографией необходимо принять специальный раствор. В зависимости от вида обследования вещество вводят в организм через клизму, посредством инъекций. Диагностика продолжается в течение 15–30 минут. Все это время обследуемый находится внутри и спокойно лежит, общаясь при необходимости с персоналом через переговорное устройство. В ходе процедуры пациент не испытывает болей, физического дискомфорта или других неудобств. Напрягать при томографии может только вынужденная длительная неподвижность или нахождение в замкнутом тесном пространстве. При склонности к клаустрофобии последнее обстоятельство требует дополнительной проработки с врачом.

Возможные последствия после КТ. Поскольку проведение компьютерной томографии связано с получением пациентом определенной дозы облучения, есть риск образования онкологических образований. Особенно эта вероятность возрастает при проведении нескольких процедур за небольшой промежуток времени. При проведении томографии с использованием контрастной жидкости с содержанием йода могут наблюдаться аллергические проявления и нарушения в функционировании почек. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что томографическое исследование должно назначаться, исходя из необходимости в данной разновидности обследования и индивидуальных особенностей пациента.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Аляев Ю.Г., Крапивин А.А., Григорьев Н.А. и др. Особенности диагностики новообразования почки до 4 см // Мед. визуализация. 2003. - №2. - С. 33-38.

Васильев А.Ю., Громов А.И., Капустин В.В., Васильченко М.И. Лучевая диагностика почечной лоханки // Мед. визуализация. — 2004. №4. - С. 64-69..

Крушинский А.Г. Влияние КТ-диагностики на лечебный процесс муниципального медицинского учреждения // Вестн. рентген. 2005. - №6. — С. 4-15

 

Zagretdinova N.P.

Resident radiologist

Karaganda NAO MUK

(Karaganda, Kazakhstan)

 

Khairullina Z.I.

resident radiologist

Karaganda NAO MUK

(Karaganda, Kazakhstan)

 

FUNDAMENTALS OF TECHNOLOGY APPLICATION

COMPUTED TOMOGRAPHY

 

Abstract: the article discusses the technique of computed tomography, which is one of the varieties of fluoroscopy and is based on measuring and processing by computer the difference in attenuation of X-rays of modern tomography.

 

Keywords: CT examination, tomography, CT angiography, tomogram.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Загретдинова Н.П., Хайруллина З.И. ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ // Вестник науки №5 (50) том 3. С. 188 - 192. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5632 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5632



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.