'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 4
  4. Научная статья № 1

Просмотры  153 просмотров

Зайцева Е.С.

  


ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ КУРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ КАК К СРЕДСТВУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается вопрос отношения студентов Курского государственного университета к физической культуре, как к средству восстановления умственной работоспособности. Статья написана опираясь на результаты социологического исследования среди студентов КГУ   

Ключевые слова:
работоспособность, физическая культура, здоровье, учебная деятельность, стресс, студент   


УДК 379.8

Зайцева Е.С.

студентка 3 курса

индустриально-педагогического факультета

Курский государственный университет

(Россия, г. Курск)

 

ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ КУРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ КАК К СРЕДСТВУ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

 

Аннотация: в статье рассматривается вопрос отношения студентов Курского государственного университета к физической культуре, как к средству восстановления умственной работоспособности. Статья написана опираясь на результаты социологического исследования среди студентов КГУ.

 

Ключевые слова: работоспособность, физическая культура, здоровье, учебная деятельность, стресс, студент.

 

В современном мире умственному труду отведено большое значение. Каждый год растёт число специалистов, связывающих свою жизнь с умственным трудом. В их числе ученые, специалисты IT-сферы, педагоги и студенты разнообразных учебных заведений, которые выбрали для себя профессию, связанную с интеллектуальной деятельностью. Однако учеба в ВУЗе сопряжена с большим количеством эмоциональной и интеллектуальной нагрузки [3]. Так же зачастую студенты ведут малоподвижный образ жизни, плохо следят за собственным питанием, это негативно влияет на общее состояние организма, снижает работоспособность. Обращаясь к литературе по данной проблеме можно сделать вывод, что с данными негативными факторами помогают справится регулярны занятия физической культурой. 

Барбашина Т.Н. и Маркова В. М. утверждают, что физическая культура является эффективным средством восстановления умственной работоспособности и помогает справится с негативными факторами малоподвижного образа жизни [2].

Нас заинтересовало отношение студентов Курского государственно университета к данному утверждению.

Для этого социологического исследования был избран метод опроса. Опрос представлен по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdJQm5Ak7Sw1FqOJnUgUSi85XFViMDOYuz2j-jIa5QLC7vHNg/viewform

На момент написания статьи в исследовании приняли участие более 30 студентов различных факультетов.

Участникам исследования необходимо было дать ответы на несколько вопросов: возраст, пол, наличие в их жизни физических нагрузок и отношения к ним, влияние физической активности на самочувствие, настроение и умственную работоспособность респондентов [1].

Рассмотрим итоговые результаты исследования:

На вопрос «занимаетесь ли вы спортом?»

«Да» ответили 72% опрошенных. Отдельно следует отметить, что более половины респондентов занимаются физической активностью 2 и более раза в неделю.

На следующий интересующий нас вопрос: «Влияет ли на ваше настроение занятие физкультурой?» 85% опрошенных студентов ответили «Да», и всего лишь 15% студентов утверждали, что занятия физической культурой никак не отражаются на их настроении.

На вопрос: «Если влияет, то в какую сторону?» 81% респондентов ответил«В положительную», 11% опрошенных считают полностью противоположно. Ответ «не влияет» выбрали 7% из числа опрошенных студентов.

На вопрос: «Как физкультура влияет на вашу работоспособность на занятиях?» Уверенное большинство (81% от числа опрошенных ) ответили положительно.

Данное социологическое исследование подтвердило утверждение Барбашиной Т.Н. и Марковой В. М., что занятия физической культурой положительно влияют на умственную работоспособность. Так же мы можем утверждать, что подавляющее большинство студентов КГУ считают регулярные занятия спортом важной частью своей жизни. Важно отметить, что данное убеждение преобладает у студентов старше 19 лет, а большого отличия в отношении физической активности по гендерному признаку нами обнаружено не было.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Здоровый образ жизни для студента: учеб. пособие/ А.В. Попова, О.Б. Шнейдер. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2014 – 74 с.

Барбашина Т.Н. Думать о здоровье молодёжи нужно всем. – Начальная школа, М., 1998 ­– 33 c.

Маркова В. М. Здоровый образ жизни студентов М., 1997– 82 c.

 

Zaitseva E.S.

3rd year student

of the Industrial Pedagogical Faculty

Kursk State University

(Russia, Kursk)

 

THE ATTITUDE OF STUDENTS OF KURSK STATE

UNIVERSITY TO PHYSICAL CULTURE AS A MEANS

RESTORING MENTAL PERFORMANCE

 

Abstract: the article deals with the issue of the attitude of students of Kursk State University to physical culture as a means of restoring mental performance. The article is written based on the results of a sociological study among KSU students.

 

Keywords: working capacity, physical culture, health, educational activity, stress, student.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Зайцева Е.С. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ КУРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ КАК К СРЕДСТВУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ // Вестник науки №5 (50) том 4. С. 7 - 10. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5634 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5634



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.