'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 4
  4. Научная статья № 6

Просмотры  70 просмотров

Хворостова Э.С., Рыбина И.А.

  


КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ «УМНОГО РЕГИОНА» В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются теоретические основы становления «умного города», цели и ключевые элементы развития «умного региона» в Липецкой области   

Ключевые слова:
умный регион, умный город, цифровая трансформация, городская среда   


УДК 332.132

Хворостова Э.С.

студент кафедры «Экономика и финансы»

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Липецкий филиал

(Россия, Липецк)

 

Рыбина И.А.

к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы»

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Липецкий филиал

(Россия, Липецк)

 

КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

«УМНОГО РЕГИОНА» В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

Аннотация: в статье рассматриваются теоретические основы становления «умного города», цели и ключевые элементы развития «умного региона» в Липецкой области.

 

Ключевые слова: умный регион, умный город, цифровая трансформация, городская среда.

 

В условиях цифровизации всех сфер социально-экономических сфер жизни современных городов наибольшую популярность стала набирать концепция «умного региона» и «умного города (smart city)». Она направлена на создание эффективной системы управления инфраструктурой города, комфортных условий для жизни людей и развития конкурентоспособности регионов.

Целью проекта «умный город» является помощь в укреплении экономического и технологического потенциала города.

Среди ключевых элементов «умного региона» можно выделить устойчивость к изменениям и проблемам; применение цифровых решений и технологий; направленность на развитие текущего и будущего качества жизни, повышение комфорта.

Проект «smart city» базируется на следующих ключевых принципах:

  • ориентация на человека;
  • технологичность городской инфраструктуры;
  • повышение качества управления городскими ресурсами;
  • комфортная и безопасная среда. [1, с.1]

Основной инструмент осуществления этих принципов - широкое применение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

Цифровизация городского пространства предполагает создание города с развитой инфраструктурой, с открытостью городских властей к потребностям граждан, внедрение информационных технологий для повышения качества жизни населения.

В России проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

В Липецкой области основными сферами внедрения технологий «умного города» стали: транспорт, ЖКХ, образование, экология и безопасность.

В связи с развитием телекоммуникационной инфраструктуры в регионе примерно 72% домашних хозяйств имеют доступ в Интернет. Более 230 социально-значимым объектам доступен интернет за счет средств федерального бюджета. также жителям самых отдаленных сел обеспечили качественными услугами связи, что позволило внедрить интеллектуальные системы.

Получение государственных услуг в электронном виде стало все более популярным. Электронное взаимодействие МФЦ и управления социальной политики позволило значительно ускорить процесс обработки заявлений поданных в МФЦ.

Около 25 школ Липецка полностью перешли на электронные дневники. Также около 55% учащихся Липецка и Ельца перешли на безналичную оплату школьного питания. Вместе с тем создана система мониторинга питания в школе, которая позволяет ученикам по QR-коду оставлять отзывы о качестве школьного питания.

На данный момент более 45% бюджетных учреждений оснащены автоматическими тепловыми узлами с погодозависимым регулированием. Оборудование позволяет поддерживать в помещении комфортную температуру в зависимости от времени суток и погодных условий, а, следовательно, добиться существенной экономии.

Также с 2020 года введена новая система безналичной оплаты проезда. Жители области могут оплачивать проезд с помощью банковских карт и телефонов, а с середины 2021 года банковский картой могут оплачивать проезд пассажиры, имеющие право на льготный проезд.

В рамках реконструкции автомобильных дорог в Липецке установили «умные» светофоры. Их основная задача – свести к минимуму заторы и увеличить пропускную способность.

Также в областном центре активно внедряется доступ жителей к принятию решений по вопросам развития города и систематизируется работа с обращениями граждан. Проводится мониторинг социальных сетей, оперативное реагирование на посты и комментарии в публичных группах. (В 2020 году Липецкая область, обработав 14 тыс. обращений, заняла 1 место среди регионов по скорости ответа жителям).

Некоторые многоквартирные дома оборудуют «умными» счетчиками. которые позволят клиентам самостоятельно выбирать наиболее выгодный тариф; удобно снимать показания – прибор счетчик делает это самостоятельно – что гарантирует защиту от высоких начислений в случае ошибки при передачи показаний. Также потребители освобождаются от поверки приборов учета.

В парках и скверах города постепенно устанавливают единые системы экстренного вызова «Система-112», которая обеспечивает вызов экстренных служб по единому номеру «112».

На улицах меняют освещение на энергосберегающее, активно развивается система городского видеонаблюдения, что позволяет предотвратить преступления и увеличить их раскрываемость.

В Липецке появился дом интеллектуальной системой безопасности. Такая система позволяет отсматривать изображение с камер, управлять домофоном, также можно дистанционно, через приложение, управлять шлагбаумом на въезде во двор. Это позволяет жителям дома быть спокойными за детей, которые гуляют во дворе. Дом с такой «умной» системой является первым жилым домом в регионе, где система контроля, допуска в здание и на территорию двора – целиком заведена на интернет-платформу.

В Липецком районе пожилым людям и семьям с детьми бесплатно устанавливают автономные пожарные извещатели, такое оборудование позволяет сократить количество пожаров в частном секторе.

Тенденции развития «умного региона» в Липецке достаточно устойчивые, они сводятся к улучшению качества жизни населения, в том числе благодаря активному участию граждан в процессах управления городом, а также к большей прозрачности всех процессов и сфер городской жизни.

Подводя итог, можно сказать, что развитие «умного города» непосредственно связано с развитием «умного региона». Цифровая трансформация, связанная с разработкой приложением для жителей, планированием, электронным управлением, находят достаточно широкое применение в современных городских и региональных условиях.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Методические рекомендации по подготовке регионального проекта "Умные города" программ цифрового развития экономики субъекта Российской Федерации (направлены письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 ноября 2018 г. N 4. [Электронный ресурс]. — http://ivo.garant.ru

Ризванова А.Я. Теоретические аспекты формирования концепции smart-территорий // Креативная экономика. — 2020. —Том 14. — №12. — С. 3307–3320

Фомин Р. В. "Умный город" как прогрессивная форма пространственно-экономической трансформации в регионе: концепция, инструментарий, эффективность: дис. канд. наук 08.00.05. - 2021. - Режим доступа: https://www.dissercat.com/

 

Hvorostova E.S.

student of the department "Economics and Finance"

Financial University under the Government of Russian Federation

Lipetsk branch

(Russia, Lipetsk)

 

Rybina I.A.

Candidate of Economics Science,

Associate Professor of the Department of Economics and Finance

Financial University under the Government of Russian Federation

Lipetsk branch

(Russia, Lipetsk)

 

KEY ASPECTS OF FORMING

A "SMART REGION" IN MODERN CONDITIONS

 

Abstract: the article discusses the theoretical foundations of the formation of a "smart city", the goals and key elements of the development of a "smart region" in the Lipetsk region.

 

Keywords: smart region, smart city, digital transformation, urban environment.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Хворостова Э.С., Рыбина И.А. КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ «УМНОГО РЕГИОНА» В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Вестник науки №5 (50) том 4. С. 37 - 41. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5639 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5639



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.