'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 4
  4. Научная статья № 8

Просмотры  182 просмотров

Корниенко И.Ю., Земляченко Я.В.

  


ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ЖИЛЫМ ДОМОМ *

  


Аннотация:
статья посвящена такой теме как «договор управления многоквартирным жилым домом. В статье рассматриваются спорные вопросы относительно уплаты собственником жилья коммунальных платежей при условии не заключения им договора с управляющей компанией   

Ключевые слова:
жилое помещение, жилищный кодекс, жилищное право, договор, собственник жилья   


УДК 34

Корниенко И.Ю.

студент 4 курса специальность:

правовое обеспечение национальной безопасности

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

(г. Белгород, Россия)

 

Земляченко Я.В.

кандидат юридических наук,

доцент кафедры гражданского права и процесса

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

(г. Белгород, Россия)

 

ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ

МНОГОКВАРТИРНЫМ ЖИЛЫМ ДОМОМ

 

Аннотация: статья посвящена такой теме как «договор управления многоквартирным жилым домом. В статье рассматриваются спорные вопросы относительно уплаты собственником жилья коммунальных платежей при условии не заключения им договора с управляющей компанией.

 

Ключевые слова: жилое помещение, жилищный кодекс, жилищное право, договор, собственник жилья.

 

Актуальность рассматриваемой в нашей научной статьи темы, обуславливается тем, что рассматриваемый нам договор, является относительно новым для отечественного жилищного и гражданского права. Все дело в том, что данный договор был закреплен в Жилищном кодексе лишь в 2004 году.

В Жилищном кодексе дано легальное определение данного договора, в соответствии с которым «о договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность»[1].

Как мы видим, данное определение является достаточно полным. Однако, несмотря на всю полноту определения договора управления многоквартирным жилым домом,  а также четко прописанные порядок его заключения и исполнения по нему обязательств к отношениям по поводу  данного договора, все же возникает ряд вопросов.

Первый вопрос касается управления жилым многоквартирным домом в том случае, если один из собственников не заключил договор с управляющей компанией.

Дело в том, что сторонами договора управления многоквартирным жилым домом являются: 1) Непосредственно управляющая компания; 2) Собственники каждого из жилых помещений, либо товарищество собственников жилья. Вышеуказанная проблема как раз касается ситуации при которой одной из сторон договора является не товарищество собственников жилья, а непосредственно собственник.

Согласно ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса, «договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа подписанного сторонами» [1]. Однако, если мы обратимся к судебной практики, то можем выяснить, что отсутствие подобного договора, не несет за собой отказ собственника от обязанности уплаты в пользу управляющий компании за обслуживание многоквартирного дома.

Приведем пример из судебной практики.

«Управляющая организация обратилась в суд с иском к одному из собственников жилого помещения в многоквартирном доме о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.  Исследовав представленные по делу доказательства, выслушав объяснения сторон, суд принял решение об удовлетворении искового заявления по следующим основаниям. Поскольку ответчик в спорный период потреблял коммунальные услуги, то в соответствии с требованиями ст. 155 Жилищного кодекса обязан их оплатить. Выводы о том, что у ответчика с истцом не был заключен письменный договор на предоставление коммунальных услуг и поэтому он не обязан их оплачивать, не основан на законе, так как само по себе отсутствие договора на предоставление коммунальных услуг не освобождает ответчика от обязанности оплатить предоставленные ему услуги» [3].

В научных кругах существует мнение относительно того, что в ситуации, при которой один из собственников жилого помещения в многоквартирном доме, отказывается от подписания подобного договора, существует необходимость в применении ст. 445 Гражданского кодекса о понуждении в подписании договора. Однако, на наш взгляд, следует согласится скорее с мнением Д.П. Гордеева, относительно того, что «применение предусмотренного в ст. 445 Гражданского кодекса понуждения к заключению договора в данном случае применяться не может» [4, с. 15].

В свою очередь, нам бы хотелось отметить, что на практике судом взыскивается оплата с собственников жилых помещений, не заключивших договор с управляющий компанией и не уплачивающих коммунальных платежей на основании того, что услуга данным лицам была в любом случае предоставлена.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 14.05.2022).

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс» - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/db5bf587a8a8b32165868 ef80dd84b20989c9831/.

Апелляционное решение Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 09.07.2009 по делу № 11-96/09.

Гордеев Д.П. Договор управления многоквартирным домом: квалификация, понятие и содержание // Законы России: опыт, анализ, практика. № 2,3, февраль, март, 2009 г.

 

Kornienko I.Y.

4th year student specialty:

legal support of national security Belgorod State National Research University

(Belgorod, Russia)

 

Zemlyachenko Ya.V.

Candidate of Legal Sciences,

Associate Professor of the Department of Civil Law and Procedure

Belgorod State National Research University

(Belgorod, Russia)

 

Abstract: the article is devoted to such a topic as "the contract of management of an apartment building. The article discusses controversial issues regarding the payment of utility bills by the owner of housing, provided that he does not conclude an agreement with the management company.

 

Keywords: residential premises, non-residential premises, housing code, housing law.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Корниенко И.Ю., Земляченко Я.В. ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ЖИЛЫМ ДОМОМ // Вестник науки №5 (50) том 4. С. 49 - 52. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5641 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5641



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.