'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 4
  4. Научная статья № 11

Просмотры  221 просмотров

Уткина К.А.

  


К ПРОБЛЕМЕ ОТСУТСТВИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРАХ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ОПРЕДЕЛЕННЫХ РАБОТ И (ИЛИ) УСЛУГ *

  


Аннотация:
данная статья посвящена вопросу отсутствия обязательного страхования в гражданско-правовых договорах, связанных с выполнением определенных работ и (или) услуг, так как без специального пункта в таком договоре в случае травмы пострадавшему лицу не будет выплачиваться страховая выплата. Отсутствие такой нормы в законах негативно сказывается на социальной защите работников по гражданским договорам   

Ключевые слова:
социальное страхование, гражданско-правовой договор, производственные травмы, страховые выплаты   


УДК 34

Уткина К.А.

студентка,

Сибирский юридический университет

(Россия, г. Омск)

 

К ПРОБЛЕМЕ ОТСУТСТВИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРАХ,

СВЯЗАННЫХ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ОПРЕДЕЛЕННЫХ РАБОТ И (ИЛИ) УСЛУГ

 

Аннотация: данная статья посвящена вопросу отсутствия обязательного страхования в гражданско-правовых договорах, связанных с выполнением определенных работ и (или) услуг, так как без специального пункта в таком договоре в случае травмы пострадавшему лицу не будет выплачиваться страховая выплата. Отсутствие такой нормы в законах негативно сказывается на социальной защите работников по гражданским договорам.

 

Ключевые слова: социальное страхование, гражданско-правовой договор, производственные травмы, страховые выплаты.

 

Понятие обязательного социального страхования содержится в статье 1 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». Закон определяет, что данный вид страхования это часть государственной системы защиты населения, особенностью которого является страхование работающих граждан от возможного материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам[2].

В данной статье рассматривается обязательное социальное страхование при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании. Таким ситуациям посвящен Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и процессуальных заболеваний». У данного вида социального страхования три задачи, перечисленные в статье 1 приведенного закона: обеспечение социальной защиты;возмещение вреда;обеспечение принудительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний [2].

Рассмотрим, на защиту кого обращен данный закон. Первыми приводятся физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора. Это также прописано в статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации: «обеспечение права на обязательное социальное страхование работников» [1].

В этот же список входят физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Завершают перечень физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора. Тут обязательно отметим, что все это возможно, только если в договоре прямо прописано, что в период договора осуществляется страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Если такого не предусмотрено гражданско-правовым договором, лицо, пострадавшее на производстве или от заболевания не может рассчитывать на страховые выплаты.

Такое правило исходит из самого содержания гражданско-правового договора. Содержание заключается в выполнении работ и оказании услуг за вознаграждение и никакого обязательного социального страхования им не предусматривается. Работодатель не обязан страховать работника [4, 98 с.]. Но чем отличается несчастный случай на производстве во время трудового договора или во время того, как лицо отбывает срок, от такого же несчастного случая во время гражданского договора? Отсутствие такой обязанности по страхованию ставит под угрозу социальное положение людей, получивших травму или заболевание во время гражданско-правовых договоров.

Отсутствие работы по трудовому договору, недобросовестный работодатель, отказавшийся от внесения страховых случаев в договор, но, к примеру, понимая, что работа имеет риски – все это может быть решающим в судьбе человека, который идет на такую работу по желанию или вынужденно.

Что нужно сделать, что бы обезопасить работников в гражданских договорах по определенным видам работ и (или) услуг: скорректировать законодательство, прописать виды работ, на которые будет распространяться обязательное социальное страхование в гражданско-правовых договорах.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022) // СЗ РФ. – 2021. – № 27 (ч. 1). – Ст. 5139.

Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» // СЗ РФ. – 2022. – № 1 (ч. 1). – Ст. 43.

Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об основах обязательного социального страхования» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) // СЗ РФ. – 2021. – № 18. – Ст. 3070.

Магеррамова З.К. Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний / З.К. Магеррамова, Д.А. Деткова // Вестник науки и образования, 2018. – С. 96-98

 

Utkina K.A.

student,

Siberian Law University

(Omsk, Russia)

 

THE PROBLEM OF THE LACK OF MANDATORY

SOCIAL INSURANCE IN CIVIL LAW CONTRACTS,

RELATED TO EXECUTION CERTAIN WORKS & SERVICES

 

Abstract: this article is devoted to the issue of the absence of compulsory insurance in civil law contracts related to the performance of certain works and (or) services, since without a special clause in such a contract, in case of injury, the injured person will not be paid an insurance payment. The absence of such a norm in the laws negatively affects the social protection of employees under civil contracts.

 

Keywords: social insurance, civil contract, industrial injuries, insurance payments.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Уткина К.А. К ПРОБЛЕМЕ ОТСУТСТВИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРАХ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ОПРЕДЕЛЕННЫХ РАБОТ И (ИЛИ) УСЛУГ // Вестник науки №5 (50) том 4. С. 70 - 73. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5644 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5644



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.