'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 4
  4. Научная статья № 17

Просмотры  133 просмотров

Гареев Б.Р., Гибадуллина Р.Н.

  


ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПРИ ИВАНЕ ГРОЗНОМ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрены основные события, к которым привела внешняя политики Ивана Грозного. Изложены основные теоретические моменты правления, разработки и предпосылки внесения изменений в государство   

Ключевые слова:
политика, Иван Грозный, походы   


УДК 93

Гареев Б.Р.

студент

Казанский государственный энергетический университет

(Россия г. Казань)

 

Гибадуллина Р.Н.

кандидат исторических наук

Казанский государственный энергетический университет

(Россия г. Казань)

 

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПРИ ИВАНЕ ГРОЗНОМ

 

Аннотация: в данной статье рассмотрены основные события, к которым привела внешняя политики Ивана Грозного. Изложены основные теоретические моменты правления, разработки и предпосылки внесения изменений в государство.

 

Ключевые слова: политика, Иван Грозный, походы.

 

К началу самостоятельного правления Ивана IV Россия значительно утратила свой политический статус, поскольку 11 лет правления бояр, когда заботились не о стране, а о собственном кошельке, сказывалось. На таблице ниже указаны основные направления внешней политики Ивана Грозного и ключевые задачи по каждому направлению.

 

Направление

Южное

Западное

Восточное

Задачи

Защита от набегов Крымского ханства

Возвращение древнерусских земель и выход к Балтийскому морю.

Безопасность восточных границ страны. Захват волжских торговых путей. Решение проблемы Астрахани и Казани.

 

Восточное направление

Здесь были достигнуты максимальные успехи, хотя начиналось все не лучшим образом. В 1547 и 1549 годах были организованы военные походы на Казань. Оба этих похода закончилось неудачно. Но в 1552 году городу удалось взять. В 1556 году присоединено Астраханское ханство, а в 1581 году начат поход Ермака в Сибирь.

Южное направление

Были предприняты походы на Крым, но они были неудачными. Крупнейший поход пришелся на 1559 год. Доказательство того, что походы оказались неудачными, - в 1771 и в 1572 года Крымское ханство осуществляет набеги на юные территории России.

Западное направление

Для решения проблем на западных границах России в 1558 году Иван Грозный начинает Ливонскую войну. До определенного времени казалось, что они может окончиться успехом, но первые локальные неудачи в войне сломали русского царя.

Обвиняя в поражениях всех вокруг, он начал Опричнину, которая фактически разорила страну и сделала ее небоеспособной. В результате войны:

В 1582 году подписан мир с Польшей. Россия потеряла Ливонию и Полоцк.

В 1583 году подписан мир со Швецией. Россия потеряла города: Нарва, Ям, Ивангород и Копорье.

Результаты внешней политики Ивана IV

Большое географическое и экономическое значение имело только направление восточной внешней политики царя. Присоединение Казанских и Астраханских земель имело большое значение в политике Ивана Грозного. Теперь можно было свободно добираться до сибирских рек. Царь распределил присоединенные земли между купцами. Самым влиятельным из них, Строгановым, достались Уральские вотчины, поскольку их ставленник Ермак завоевал эти территории. Северное внешнеполитическое направление не было столь эффективным, как задумывалось, поскольку войско было ослаблено в северо-западных войнах, а также опричнина разъедала страну изнутри. Неправильное и в целом неграмотное поведение царя в отношении своих подданных действиями опричников подкосили российский потенциал. Южная внешняя политика была в целом эффективной: набеги крымского хана, а также влияние турок в Черном море ослабли. Таким образом, мечта наладить отношения с Европой не осуществилась.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Р. Г. Скрынников "Иван Грозный" издательство "Наука" Ленинград.

В. В. Баранов, И. М. Николаев, Б. Г. Рожков " История России с древнейших времен до конца ХХ века "Издательство" Астрель " Москва 2008.

Курбский А. М. "Повесть о великом князе московском", 1573. Учебник "Антология по истории России" А. С. Орлова, В. А. Георгиева, Н. Г.Георгиева, Т. А. Сиохина.

 

Gareev B.R.

Student

Kazan State Energy University

(Russia, Kazan)

 

Gibadullina R.N.

Ph.D.

Kazan State Energy University

(Russia, Kazan)

 

FOREIGN POLICY OF RUSSIA UNDER IVAN GROZNY

 

Abstract: this article discusses the main events that led to the foreign policy of Ivan the Terrible. The main theoretical points of government, development and prerequisites for making changes to the state are outlined.

 

Keywords: politics, Ivan Grozny, campaigns.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Гареев Б.Р., Гибадуллина Р.Н. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПРИ ИВАНЕ ГРОЗНОМ // Вестник науки №5 (50) том 4. С. 122 - 125. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5650 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5650



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.