'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 4
  4. Научная статья № 20

Просмотры  93 просмотров

Васильев К.О.

  


КОМПЛЕКТНАЯ ТРАНСФОРМАТОРНАЯ ПОДСТАНЦИЯ БЛОЧНОГО ТИПА В МЕТАЛЛИЧЕСКОМ КАРКАСЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается понятие комплектной трансформаторной подстанции, конструктивные особенности блочно-модульного типа в металлическом корпусе, а также выделяются его преимущества и недостатки   

Ключевые слова:
электроэнергия, комплектная трансформаторная подстанция, трансформатор, КТП, металлический каркас   


УДК 624.03

Васильев К.О.

магистрант

ФГБОУ ВО «Чувашский государственный

университет имени И.Н. Ульянова»

(Россия, г. Чебоксары)

 

КОМПЛЕКТНАЯ ТРАНСФОРМАТОРНАЯ ПОДСТАНЦИЯ

БЛОЧНОГО ТИПА В МЕТАЛЛИЧЕСКОМ КАРКАСЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается понятие комплектной трансформаторной подстанции, конструктивные особенности блочно-модульного типа в металлическом корпусе, а также выделяются его преимущества и недостатки.

 

Ключевые слова: электроэнергия, комплектная трансформаторная подстанция, трансформатор, КТП, металлический каркас

 

На сегодняшний день в условиях кризиса и некоторый спад производства в России одной из приоритетных задач становится обеспечение энергобезопасности страны. Трудно представить развитие какой-либо отрасли без стабильной подачи электроэнергии. Нарушение электроснабжения может привести к простою предприятий, что грозит снижением выпуска продукции, а также функционированию жилых районов (прекращение подачи воды, тепловых сетей, нестабильность связи и т.д.) [1].

Процесс доставки электроэнергии до конечного потребителя является сложным технологически, потому что к одной электростанции могут быть подсоединены несколько школ, поликлиник, заводов и т.д. Поэтому возникает проблема с передачей электричества на большие расстояния, что приводит к потерям. Это можно представить в виде упрощенной схемы (рис.1).

Электроэнергия с большим напряжением до 750 кВ передается от электростанции по линиям электропередач (далее ЛЭП) на понижающие подстанции, где снижается до 6 кВ. Далее от распределительных устройств это напряжение по воздушным или кабельным ЛЭП подается к трансформаторным подстанциям, которые расположены в непосредственной близости от потребителей электрической энергии и позволяют получить фазное напряжение 220 В. [2].

 

В связи с этим в настоящее время предпринимаются различные меры по снижению потерь при передаче. Наиболее оптимальным вариантом решением проблемы является использование комплектных трансформаторных подстанцией блочного типа.

Комплектная трансформаторная подстанция (далее КТП) — электрическая подстанция, состоящая из шкафов или блоков со встроенным в них трансформатором и другим оборудованием распределительного устройства, поставляемая в собранном или подготовленном для сборки виде. [3].

Необходимо подчеркнуть, что область применения КТП обширна и может быть использования для электроснабжения объектов нефтегазодобывающей отрасли, сельскохозяйственных потребителей, отдельных населенных пунктов, крупных промышленных объектов и т.д.

Здание подстанция преимущественно изготавливают в максимальной заводской готовности, в котором уже предусмотрены электрооборудование собственные нужд, освещение, система кондиционирования, пожарно-охранная сигнализация, а также силовые трансформаторы.

Здесь следует отметить, что КТП может состоять из раздельных секций, габариты которых ограничены лишь правилами перевозок для автомобильного и железнодорожного транспорта.

Наиболее распространённым типом каркаса является усиленная цельносварная стальная конструкция с односкатной или двускатной крышей (рис 2): утепленное основание изготавливается из профильного металлопроката (швеллер, уголок) обшивается из металлического листа с проваркой сплошным швом; стены и потолок обшиваются из трехслойных структурных панелей с минераловатным утеплителем толщиной не менее 80мм. [4].

В дальнейшим КТП устанавливается на заранее подготовленный на фундамент и закрепляется сваркой, секции стыкуются между собой болтовым соединением.

 

Преимуществами данного вида КТП является: скорость возведения конструкции; мобильность; компактность; удобство монтажа; отсутствие усадки металлического каркаса; установка в труднодоступных местах,

К недостаткам можно отнести: меньший срок эксплуатации по сравнению с железобетоном

В заключение необходимо подчеркнуть следующее: применение данного типа мобильной и недорогой комплектной трансформаторный подстанции в блочном модульном исполнении позволяет решить самые сложные инженерно-технические задачи, связанные с электроснабжением объектов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Электрические установки [Электронный ресурс] URL: https://studfile.net/preview/5443857/ – (дата обращения 20.04.2022).

Передача электроэнергии. Путь от электростанции к потребителю. Сокращение потерь при передаче электроэнергии. [Электронный ресурс] URL: http://elektrikvolt.blogspot.com/2013/04/blog-post_5171.html (дата обращения 04.05.2022).

ГОСТ 24291-90 Межгосударственный стандарт. Электрическая часть электростанции и электрической сети.

Блочно-модульное здание КТП [Электронный ресурс] URL: https://pandia.ru/text/81/166/33494.php

Проектирование подстанций распределительного электросетевого комплекса : учеб.пособие / С. Е. Кокин, С. А. Дмитриев. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2018. — стр.57-58

 

Vasivev K.O.

Chuvash state University named after I.N. Ulyanov

(Russia, Cheboksary)

 

BLOCK COMPLETE TRANSFORMER

SUBSTATION A METAL FARME

 

Abstract: this article discusses the concept of a complete transformer substation, the design features of a block-modular type in a metal housing, and also highlights its advantages and disadvantages.

 

Keywords:  electric power, transformer complete transformer substation, CTS, metal frame.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Васильев К.О. КОМПЛЕКТНАЯ ТРАНСФОРМАТОРНАЯ ПОДСТАНЦИЯ БЛОЧНОГО ТИПА В МЕТАЛЛИЧЕСКОМ КАРКАСЕ // Вестник науки №5 (50) том 4. С. 133 - 137. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5653 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5653



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.