'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 4
  4. Научная статья № 21

Просмотры  105 просмотров

Васильев К.О.

  


ОСОБЕННОСТИ МОНТАЖА КОМПЛЕКТНЫХ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЙ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО ТИПА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается процесс монтажа комплектных трансформаторных подстанций блочно-модульного типа, выделяются ее некоторые особенности   

Ключевые слова:
электроэнергия, комплектная трансформаторная подстанция, КТП, блок-модуль, монтаж   


УДК 69.05

Васильев К.О.

магистрант

ФГБОУ ВО «Чувашский государственный

университет имени И.Н. Ульянова»

(Россия, г. Чебоксары)

 

ОСОБЕННОСТИ МОНТАЖА КОМПЛЕКТНЫХ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ

ПОДСТАНЦИЙ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО ТИПА

 

Аннотация: в данной статье рассматривается процесс монтажа комплектных трансформаторных подстанций блочно-модульного типа, выделяются ее некоторые особенности.

 

Ключевые слова: электроэнергия, комплектная трансформаторная подстанция, КТП, блок-модуль, монтаж.

 

С современном мире в условиях развития промышленности и жилищного коммунального хозяйства растет потребления в электрической энергии. Поэтому вопрос по обеспечению бесперебойной подачи электроэнергии становится одной из приоритетных задач нашего государства. [1]

Одним из возможных мер по решению данной проблемы является строительство комплектных трансформаторных подстанций (далее КТП) блочного модульного типа, в котором могут содержаться сразу нескольких трансформаторов, служащие для преобразования и распределения электрической энергии. Поскольку данный тип КТП преимущественно изготавливаются в максимальной заводской готовности, от правильности установки и сборки которого на строительной площадке зависит надежность и устойчивость здания, а также срок ввода объекта в эксплуатацию.

Как и любое блочное модульное здание до начала монтажа подстанции должны быть завершены основные предшествующие работы, такие как: [2].

а) подготовка специальной выверенной площадки, фундамента, сваи или лежни;

б) планировка окружающей территории и сооружение подъездных дорог;

в) устройство заземляющего контура и подвод электросетей 380/220В.

Такой принцип подхода позволяет приступить к монтажу практически сразу после доставки блоков КТП автомобильным или железнодорожным транспортом.

Однако следует отметить, что перед началом погрузочно-разгрузочных работ необходимо предварительно проверить крепление такелажных узлов. При этом следует обратить внимание на то, чтобы угол между стропами был более 90°, так как в случае несоблюдения данного требования может привести к разрушению кронштейнов и повреждению блок-модуля (рис. 1).

 Далее в ходе распаковки модуля и подготовки его эксплуатационному состоянию осуществляется внешний осмотр на отсутствие повреждений, снятие транспортной обшивки и креплений, проверяется комплектность и т.д. Это процедура важна, поскольку на данном этапе гарантия лежит на изготовителе продукции электрооборудования.

Однако последующие работы, связанные непосредственно с дальнейшим монтажом и установкой подстанции на фундамент, зависят от их конструктивных особенностей самого здания.

Рассмотрим на примере одного из ведущих производителей города Чебоксары в области в электротехнической промышленности АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» (ЧЭАЗ), изготавливающее трансформаторные комплектные подстанции блочном модульном исполнении из сэндвич-панелей мощностью от 25 до 4000 кВА на напряжение до 10 кВ рис (2).

 

В результате анализа технологии КТП производства ЧЭАЗ особое внимание привлекает процесс соединения модулей между собой, которая заключается в следующем: после установки первого модуля на фундамент заполняются пустоты в основании, образованные на стыке модульных блоков теплоизоляционным материалом, обёрнутым в полиэтиленовую плёнку с последующим обшивкой в виде металлического листа с закреплением её сваркой или винтами-саморезами (рис 3). [3]

Автор предлагает развернуть стенки швеллеров и производить стыковку модулей через небольшой люк в основании одного из модулей с помощью двух болтов М10-М18 предварительно вварив гайку в соседний модуль, а наружные швы и стыки загерметизировать (рис 4).  В таком случае на объекте исчезает необходимость подрезки утеплителя, оборачивания в пленку и заполнение пустот в основании, поскольку он будет уложен сразу в люке на заводе.

 Реализация этих предложений позволит ускорить сборку монтажа КТП на строительной площадке, поскольку там не всегда имеется благоприятные условия окружающей среды.

В результате рассмотрения данного вопроса можно сказать, что комплектная трансформаторная подстанция в блочном модульном исполнении позволяет быстро осуществлять монтаж на объекте за счет его компактных размеров без логистических трудностей. Также была изучена особенность монтажа КТП на примере производителя ЧЭАЗ и предложен свой узла стыковки модулей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Назначение и классификация подстанций // [Электронный ресурс]. URL: https://studfile.net/preview/5443857/ (дата обращения: 10.03.2022).

Модули блочные комплектные с распределительным устройством // [Электронный ресурс]. URL: https://rykovodstvo.ru/instr/20751/index.html (дата обращения: 06.05.2022).

Подстанции трансформаторные комплектные мощностью от 25 до 4000 кВА на напряжение до 10 кВ (техническая информация): утверждён АО «ЧЭАЗ» 10.06.2018. – Чебоксары, 2018. -58 c

Типовая технологическая карта (ТТК) Установка блочно-модульных комплектных трансформаторных (распределительных) подстанций (пунктов) (БМКТ(Р)П // [Электронный ресурс]. URL: https://pandia.ru/text/80/432/40539.php  (дата обращения: 06.05.2022).

 

Vasivev K.O.

Chuvash state University named after I.N. Ulyanov

(Russia, Cheboksary)

 

FEATURES OF INSTALLATION

OF COMPLETE TRANSFORMER SUBSTATIONS

OF BLOCK-MODULAR TYPE

 

Abstract: this article discusses the installation process of complete transformer substations of block-modular type, highlights some of its features.

 

Keywords: electric power, complete transformer substation, CTS, block module, installation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Васильев К.О. ОСОБЕННОСТИ МОНТАЖА КОМПЛЕКТНЫХ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЙ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО ТИПА // Вестник науки №5 (50) том 4. С. 138 - 142. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5654 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5654



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.