'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 4
  4. Научная статья № 27

Просмотры  126 просмотров

Бятец А.С., Антонова Н.Е.

  


АНАЛИЗ ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИПРОПИЛЕНА В РОССИИ *

  


Аннотация:
в статье приведен анализ переработки полипропилена для вторичного использования. Особое внимание уделено уровню развития и проблемам, связанным с его улучшением   

Ключевые слова:
полипропилен, химическая промышленность, вторичное сырье, рециклинг   


УДК 678.5

Бятец А.С.

студент кафедры химии и химической технологии

Амурский государственный университет

(г. Благовещенск, Россия)

 

Антонова Н.Е.

студент кафедры химии и химической технологии

Амурский государственный университет

(г. Благовещенск, Россия)

 

АНАЛИЗ ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИПРОПИЛЕНА В РОССИИ

 

Аннотация: в статье приведен анализ переработки полипропилена для вторичного использования. Особое внимание уделено уровню развития и проблемам, связанным с его улучшением.

 

Ключевые слова: полипропилен, химическая промышленность, вторичное сырье, рециклинг.

 

Полипропилен (ПП) представляет собой термопластический пропиленовый полимер. Его применяют в производстве различных изделий и продуктов таких, как медицинское оборудование, детали транспортных средств, корпуса бытовых приборов, пластиковая мебель, упаковочные пленки, емкости и крышки. Вследствие такого широкого спектра использования ПП, образуется гигантское количество разнообразного технического и бытового мусора.

Большая часть отходов образуется в ходе использования одноразовых товаров и остатков производства. Такие отходы в основном отнесены к четвертому классу опасности (по ФККО), так как они не опасны для человека, но имеют вредные свойства. К первому классу (наивысшая степень) опасности отнесены упаковки, в которых содержатся гербициды и пестициды [1]. В нефтяной промышленности используются изделия с третьим классом опасности, самым обширным видом таких изделий являются фильтры, используемые в процессе переработки нефти.

По данным Российского экологического оператора (РЭО, г. Москва, Министерство природы) за 2021 год, утилизируется только 10 % от всего объема пластиковых отходов [2]. На рисунке 1 изображена диаграмма, наглядно показывающая долю перерабатываемого полипропилена.

 

Основываясь на этих данных, можно сделать вывод о том, что мощности рециклинга пластиковых отходов в России имеют существенный дефицит. Такие низкие показатели возникают вследствие нескольких взаимосвязанных факторов: неразвитость перерабатывающей отрасли промышленности и ограниченность поставщиков сырья. Счетная палата РФ подсчитала, что для покрытия разности между производимыми отходами и перерабатываемыми требуется построить около 200 заводов по всей России, однако на данный момент известно о строительстве лишь 5 [3]. Проблемы, связанные с поиском сырья для переработки, возникают из – за того, что проще всего работать с техническими отходами, так как они имеют высокие показатели чистоты и в большинстве случаев сразу готовы к переработке, однако большая часть производимых пластиковых отходов генерируется населением. Главным недостатком такого пластика является необходимость предварительной обработки, которая включает в себя сбор, сортировку, измельчение, промывку и гранулирование, что в совокупности является весьма затратным процессом.

Подводя итоги, следует упомянуть о том, что при низких показателях переработки полипропилена в России, процент рециклинга растет с каждым годом. Конечно, этого на данный момент этого недостаточно, но положительная тенденция имеет место быть. Для полного решения проблемы дефицита переработки пластиков потребуется несколько лет и многомиллионные вложения. Требуется создать проработанную систему сбора и сортировки мусора, урегулировать ценовую политику в отношении вторичного сырья, а также усовершенствовать оборудование для проведения всех этапов переработки.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Федеральный классификационный каталог отходов [Электронный ресурс]. URL: https://rpn.gov.ru/fkko/ (дата обращения: 12.05.22).

Российский экологический оператор [Электронный ресурс]. URL: https://reo.ru/news (дата обращения: 13.05.22).

Девятый номер Бюллетеня СП РФ [Электронный ресурс]. URL: https://ach.gov.ru/news/v-rossii-pererabatyvetsya-tolko-7-otkhodov (дата обращения: 13.05.22)

 

Byatets A.S.

Student of the Department of Chemistry and Chemical Technology

Amur State University

(Blagoveshchensk, Russia)

 

Antonova N.E.

Student of the Department of Chemistry and Chemical Technology

Amur State University

(Blagoveshchensk, Russia)

 

Abstract: the article presents an analysis of the recycling of polypropylene for secondary use. Special attention is paid to the level of development and the problems associated with its improvement.

 

Keywords: polypropylene, chemical industry, secondary raw materials, recycling.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бятец А.С., Антонова Н.Е. АНАЛИЗ ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИПРОПИЛЕНА В РОССИИ // Вестник науки №5 (50) том 4. С. 201 - 204. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5660 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5660



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.