'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 4
  4. Научная статья № 34

Просмотры  76 просмотров

Сурхаева А.В., Аликова З.Р.

  


ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЭВАКОГОСПИТАЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ *

  


Аннотация:
исследование истории эвакогоспиталя на территории Северной Осетии актуально с точки зрения изучения истории нашей республики в годы Великой Отечественной войны, особенно сегодня, когда наша страна празднует 77-летие победы над фашистской Германией. Поэтому основной задачей является необходимость всестороннего и углублённого изучения исторического опыта организации здравоохранения в годы Великой Отечественной войны   

Ключевые слова:
эвакогоспиталь, ВОВ, лечение   


УДК 1

Сурхаева А.В.

студентка 3 курса

Северо-Осетинская государственная медицинская академия

(г. Владикавказ, Россия)

 

Научный руководитель:

Аликова З.Р.

д.м.н., проф.

Северо-Осетинская государственная медицинская академия

(г. Владикавказ, Россия)

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЭВАКОГОСПИТАЛЕЙ

НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

Аннотация: исследование истории эвакогоспиталя на территории Северной Осетии актуально с точки зрения изучения истории нашей республики в годы Великой Отечественной войны, особенно сегодня, когда наша страна празднует 77-летие победы над фашистской Германией.  Поэтому основной задачей является необходимость всестороннего и углублённого изучения исторического опыта организации здравоохранения в годы Великой Отечественной войны.

 

Ключевые слова: эвакогоспиталь, ВОВ, лечение.

 

Время все дальше отодвигает от нас годы Великой Отечественной войны, однако в условиях, не прекращающихся в мире больших и малых локальных войн и вооруженных конфликтов, изучение опыта решения задач медицинского обслуживания в годы войны приобретает особое значение.

Целью нашего исследования явилось изучение опыта формирования и организации деятельности эвакуационных госпиталей на территории Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения цели нами были изучены архивные документы Государственных архивов Республики Северная Осетия-Алания и Российской Федерации, справочники. периодическая печать, а также историческая и военная литература.

Результаты нашего исследования показали, что в дни войны и, особенно, в период битвы за Кавказ, огромную работу провели медицинские работники Северной Осетии. С переходом страны на режим военного времени, первоочередной задачей органов здравоохранения стала быстрая организация тыловых госпиталей для раненых. В разное время войны в Северной Осетии было сосредоточено 25 госпиталей, а также останавливались сроком на 1-2 месяца 27 госпиталей на 26 тыс. коек.

Сеть Наркомздрава республики уже в первой половине 1942 года имела 13 эвакогоспиталей, рассчитанных на 6700 коек. Одним из крупнейших госпиталей Северо-Кавказского округа являлся госпиталь № 1620, развернутый на второй день войны в г.Орджоникидзе на 500, а затем на 1000 коек.   В октябре 1941 г. к нему был присоединен госпиталь № 1621 на 400 коек. Штат объединенного госпиталя составил 430 человек. В нем было 9 специализированных отделения в том числе нейрохирургическое, терапевтическое, челюстно-лицевое, а также для выздоравливающих и сортировочное, через которое проходило более 50 больных в час. При эвакогоспитале № 1621, было открыто инфекционное отделение на 200 коек.     

Впоследствии, в конце войны, начальник госпиталя майор медицинской службы А.А. Езеев напишет: «Все то хорошее, что было сделано в госпитале, направленное на лечение раненых и больных воинов – результат самоотверженного труда крепко спаянного коллектива врачей, сестер, санитарок, трудовые подвиги которых войдут в историю медицины, как достойные всяческого подражания».

Все госпитали республики имели хирургический профиль, однако хирургов, особенно в первые годы войны не хватало. Врачебный состав госпиталей был укомплектован преимущественно врачами запаса, в большинстве молодыми. При госпитале № 1620 были организованы курсы для врачей по военно-полевой хирургии и переливанию крови. 57 врачей, подготовленных таким образом, были направлены в качестве хирургов на фронт. Кроме того, на курсах было подготовлено 240 перевязочных и операционных медицинских сестер, по переливанию крови, массажу, лечебной физкультуре и физиотерапии. 

В ноябре 1942 г. немецко-фашистские войска вплотную подошли к г. Орджоникидзе. На территории Северной Осетии шла ожесточенная битва за Кавказ. В связи с создавшейся обстановкой, была проведена массовая эвакуация из города предприятий и госпиталей. Эвакогоспитали были эвакуированы в г. Шушу (Нагорно-Карабахская область), а затем в Баку, где работали около 8 месяцев. В марте 1943 г. после разгрома немецких войск под Орджоникидзе, положившего начало освобождению Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, госпитали вернулись в Орджоникидзе. В апреле 1943 г начался прием раненых.

Поскольку эвакогоспитали Северной Осетии в 1943 г. стали госпиталями глубокого тыла, сюда стали поступать тяжело раненные, нуждавшиеся в длительном лечении. Значительно увеличилось количество операций, в связи, с чем серьезной задачей стало снижение смертности, особенно от сепсиса. Врачи эвакогоспиталей и профессора Северо-Осетинского медицинского института апробировали в госпиталях оригинальные  способы и  методы лечения, разработали методы диагностики, цитологических исследований, лечения отморожений и длительно незаживающих ран липким пластырем.

Впервые был применен препарат «протеозоген», предложенный профессором В.Е. Робинсоном для лечения гнойных незаживающих ран и «гемохлор», предложенный главным хирургом отдела госпиталей республики профессором И.А. Полиевктовым. Широко применялась в госпиталях также 20% стрептоцидная паста для заполнения костных полостей при остеомиелите, что позволяло зашивать рану наглухо. В результате использования вышеназванных методов, сроки лечения огнестрельных переломов в госпиталях Осетии сократились в 3 раза.

Госпитали Осетии имели тяжелый профиль. В них производилось большое количество операций по поводу переломов трубчатых костей, остеомиелитов, ранений костного скелета. На долю этих операций приходилось 65% всех оперативных вмешательств. Успешно проводились костно-пластические операции. Значительная доля приходилась на огнестрельные, проникающие ранения грудной клетки, часто осложнявшиеся эмпиемой плевры. Как видно из таблицы более 70% всех операций были проведены в 1942-1944 годы.

Учитывая тяжелейшую обстановку на фронтах в 1942-1943 гг. Наркомздрав СО АССР 21/XII-1943 г. издал приказ: «Подчинить работу всех отделений госпиталей единому стремлению максимального сокращения сроков пребывания бойцов в госпиталях». Выполнение этой задачи достигалось путем повышения качества комплексного лечения, рациональной организации его на всех этапах, а также – применения физиотерапевтического лечения, лечебной физкультуры, грязелечения. Благодаря активному применению местной лечебной грязи «Тереклит», у многих раненых были восстановлены утраченные функции органов.

Госпиталь № 1620, как наиболее крупный, являлся центром научной врачебной жизни. За годы войны врачи госпиталя провели здесь 20 объединенных с городскими лечебными учреждениями научных конференций, и сами принимали активное участие в общегородских конференциях. На этих конференциях с сообщениями и демонстрацией больных выступали лучшие хирурги госпиталей Д.В. Фалин, Б.Я. Диберман, Н.Ф. Питенко, Н.А. Гостев, К.Т. Овнатанян, а также профессора и преподаватели Северо-Осетинского медицинского института.       Стройная система лечения в госпиталях, через которые прошли 30 тыс. человек, дала блестящие результаты: 78% раненых было возвращено в строй (по НКЗ СССР эта цифра составляла 72,3%). Еще один показатель, заслуживающий внимания – это низкая летальность – 0,3%

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Хаблиева Лариса Черменовна, Темираева Маргарита Алановна. "Участие молодежи Северной Осетии в работе эвакогоспиталей г. Орджоникидзе (Владикавказа) в годы Великой Отечественной войны" Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки, no. 12-1, 2014, pp. 357-359.

 

Surkhaeva A.V.

3rd year student

North Ossetian State Medical Academy

(Vladikavkaz, Russia)

 

Scientific supervisor:

Alikova Z.R.

D.M.N., prof.

North Ossetian State Medical Academy

(Vladikavkaz, Russia)

 

ORGANIZATION OF WORK OF EVACUATION HOSPITALS

ON THE TERRITORY OF NORTH OSSETIA

DURING THE GREAT PATRIOTIC WAR

 

Abstract: the study of the history of the evacuation hospital on the territory of North Ossetia is relevant from the point of view of studying the history of our republic during the Great Patriotic War, especially today, when our country celebrates the 77th anniversary of the victory over nazi Germany.  Therefore, the main task is the need for a comprehensive and in-depth study of the historical experience of the organization of healthcare during the Great Patriotic War.

 

Keywords: evacuation hospital, involvement.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Сурхаева А.В., Аликова З.Р. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЭВАКОГОСПИТАЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ // Вестник науки №5 (50) том 4. С. 229 - 234. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5667 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5667



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.