'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 4
  4. Научная статья № 35

Просмотры  260 просмотров

Тушнова Ю.А., Басенкова О.А.

  


КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ» *

  


Аннотация:
в данной статье представлен анализ имеющихся в психологической литературе определений интернет-зависимости, а также понятий, используемых в качестве равнозначных. Формулируются общие критерии в симптоматике интернет-зависимости   

Ключевые слова:
интернет, интернет-зависимость, интернет-аддикция, компульсивное использование Интернета, проблемное использование Интернета, патологическое использование Интернета, симптомы   


УДК 159.9

Тушнова Ю.А.

к.п.н., доцент кафедры психологии образования

и организационной психологии

Донской государственный технический университет

(Россия, г. Ростов-на-Дону)

 

Басенкова О.А.

магистрант кафедры общая и консультативная психология

Донской государственный технический университет

(Россия, г. Ростов-на-Дону)

 

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ

«ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ»

 

Аннотация: в данной статье представлен анализ имеющихся в психологической литературе определений интернет-зависимости, а также понятий, используемых в качестве равнозначных. Формулируются общие критерии в симптоматике интернет-зависимости.

 

Ключевые слова: интернет, интернет-зависимость, интернет-аддикция, компульсивное использование Интернета, проблемное использование Интернета, патологическое использование Интернета, симптомы.

 

События подросткового периода сильно влияют на развитие человека и могут определять его установки и поведение в дальнейшей жизни. В подростковом возрасте повышен риск возникновения эмоциональных кризисов, часто сопровождающихся изменениями настроения и периодами тревожно-депрессивного поведения, с которыми некоторые подростки пытаются бороться посредством ухода в себя, избегания любых обширных социальных контактов, агрессивных реакций, аддиктивного поведения. Подростки в этот период исключительно уязвимы и восприимчивы, и их может привлечь Интернет как форма разрядки. Со временем это может привести к зависимости.

Интернет-зависимость — это поведенческая проблема, которая получает все большее научное признание в последнее десятилетие, а некоторые исследователи утверждают, что это «эпидемия 21 века»[14].

Интернет-зависимость является сложной областью изучения, учитывая отсутствие единодушия в ее определении, сообщаемых симптомах, диагностике и этиологии. Действительно, не установлено, можно ли правильно назвать это зависимостью (К. Рейнарман, 2005, Widyanto and Griffiths, 2007).

С точки зрения классической психологии и психиатрии интернет-зависимость — относительно новое явление. В литературе используются взаимозаменяемые ссылки, такие как «компульсивное использование Интернета», «проблемное использование Интернета», «патологическое использование Интернета» и «интернет-зависимость». Психолог Марк Гриффитс, один из широко признанных авторитетов в области аддиктивного поведения, является автором наиболее часто цитируемого определения: «Интернет-зависимость — это нехимическая поведенческая зависимость, которая предполагает взаимодействие человека и машины (компьютера и Интернета) [13].

При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Американская психиатрическая ассоциация (АПА) не признают интернет-зависимость расстройством, за исключением игрового интернет-расстройства (IGD) в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам [1].

Рассмотрим существующие определения подробнее.

Компульсивное использование Интернета (Compulsive Internet Use, CIU) относится к неадекватным отношениям с инструментом, включая потерю контроля над использованием, использование для изменения настроения и абстинентный синдром.

Проблемное использование Интернета (Problematic Internet use, PIU)  является поведением, вызывающим привыкание, и может включать чрезмерные или плохо контролируемые озабоченности, побуждения или поведение в отношении использования компьютера и доступа в Интернет, которые приводят к ухудшению или дистрессу [21].

Некоторые исследователи развивают данное определение дальше, предполагая, что PIU является поведенческой версией расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ (например, Романо М. [17], Абужауд Э. [8] и др.), в то время как другие предполагают, что это либо расстройство импульсивного контроля (например, Шоу М. [6], Шапира Н. [19, 20] и др.), либо подтип обсессивно-компульсивного расстройства(например, Block JJ [11], Дэвис Р.А. [12] и др.), хотя эмпирические доказательства для этих обозначений отсутствуют [5, 16, 22].

Термин «Патологическое использование Интернета» дублирует определение проблемного использования Интернета (Problematic Internet use, PIU), однако концептуально моделируется как расстройство импульсивного контроля и классифицируется как таксономия поведенческой зависимости, родственной природе патологической азартной игры [23]. Патологическое применение Интернета включает в  себя следующие критерии зависимого поведения: неконтролируемый интернет-серфинг, сетевой гемблинг, зависимость от виртуальных межличностных отношений.

Интернет-зависимость, в представлении К. Янг, — «это многомерное явление, включающее:

– проявления эскейпизма — бегства в виртуальную реальность людей с низкой самооценкой, тревожных, склонных к депрессии, ощущающих свою незащищенность, одиноких или не понятых близкими, тяготящихся своей работой, учебой или социальным окружением;

– поиск новизны; стремление к постоянной стимуляции чувств;

– эмоциональную привязанность — возможность выговориться, быть эмпатийно понятым и принятым, освободиться от острого переживания неприятностей в реальной жизни, получить поддержку и одобрение;

– удовольствие ощутить себя «виртуозом» в применении компьютера и специальных поисковых либо коммуникативных программ» [7, c.27].

Р. Дэвис предложил «когнитивно-поведенческую модель патологического использования интернета. Он выделил две формы интернет-зависимости, которые обозначил как специфическое патологическое использование интернета (Specific Pathological Internet Use) и генерализованное патологическое использование интернета (Generalized Pathological Internet Use)» [12, с.190].

В России проблема интернет-зависимости начала изучаться только в последнее десятилетие. На сегодняшний день, согласно классификации А. Ю. Егорова, интернет-зависимость является одной из форм нехимических аддикций, а именно разновидностью технологической зависимости [2].

Таким образом, все проанализированные определения схожи и раскрывают понятие интернет-зависимости через генерализованные признаки (психопатологические симптомы).

Психопатологические симптомы интернет-зависимости включают в себя:

– заметность (респондент, скорее всего, чувствует себя озабоченным Интернетом, скрывает свое поведение от других и может демонстрировать потерю интереса к другим видам деятельности и/или отношениям только для того, чтобы предпочесть более уединенное время в сети),

– чрезмерное использование (респондент проявляет чрезмерное поведение в Интернете и компульсивное использование и периодически не может контролировать время в сети, которое он или она скрывает от других),

– пренебрежение работой (успеваемость на работе или в школе и продуктивность, скорее всего, скомпрометированы из-за количества времени, проведенного в Интернете),

– предвкушение (респондент, скорее всего, думает о том, чтобы быть в сети, когда он не за компьютером, и чувствует необходимость использовать Интернет, когда он не в сети),

– отсутствие контроля (респонденту трудно управлять своим временем в сети, он часто остается в сети дольше, чем предполагалось)[15, 18, 23, 24].

За последние годы в разных странах было проведено множество исследований о распространении интернет-зависимости и социально-демографических данных этого явления. Некоторые исследования являются лонгитюдными или сравнительными и включают несколько выборок.

Так, Кибитов А.О., Трусова А.В., Егоров А.Ю. в статье «Интернет-зависимость: клинические, биологические, генетические и психологические аспекты» указывают: «В целом нейробиологические исследования интернет-зависимости показывают схожесть ее нейрональных механизмов с зависимостями от ПАВ. Тем не менее, остается много неясных вопросов, связанных с описанием точных как социально-психологических, так и медико-биологических паттернов данного расстройства, которые позволили бы определить эффективные методы его терапии» [3, С.35].

Единства мнений среди исследователей, как в России, так и за рубежом пока не выявлено. В соответствии с этим, представляется важным то, что озвучил Кибитов А.О. и др.:

«Во-первых, ИЗ выявляется преимущественно среди молодой части популяции – у старших подростков и молодых взрослых. Принято считать, что фактором риска развития ИЗ являются специфические особенности функционирования центральной нервной системы, имеющие высокий уровень генетического контроля и проявляющиеся как своеобразный психологический паттерн. При возможности нелимитированного использования интернета лица, наделенные такими особенностями, быстро переходят к болезненному и патологическому его использованию – формируется болезнь зависимости от интернета.

Во-вторых, в отличие от химических зависимостей (зависимость от алкоголя или наркотиков), нет возможностей законодательного регулирования и ограничения доступа к интернету для молодого контингента. Стратегия снижения предложения ПАВ, успешно используемая в государственной антиалкогольной и антинаркотической политике, в случае ИЗ не применима» [3, С.23-24].

Этот факт придает максимальное значение именно профилактическим мероприятиям в работе с подростками и юношами. Важно определить, какие особенности эмоционально-волевой сферы подростков взаимосвязаны со склонностью к интернет-зависимому поведению, а также сформулировать основные направления профилактической и коррекционной психологической помощи лицам с выявленной интернет-аддикцией.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Американская психиатрическая ассоциация. Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам (5-е изд.). Арлингтон, 2013.

Егоров, А.Ю. Нехимические зависимости: [монографии] / А. Ю. Егоров. - Санкт-Петербург: Речь, 2007. - 190 с.

Кибитов А.О., Трусова А.В., Егоров А.Ю. Интернет-зависимость: клинические, биологические, генетические и психологические аспекты // Вопросы наркологии - № 2 (173) - 2019 - С.22-47.

Терещенко С., Каспаров Е. Нейробиологические факторы риска развития интернет-зависимости у подростков // Поведенческие науки. - 2019. - 9(6). - С.62.

Шаффер Х.Дж., Холл М.Н., Билт Дж.В. «Компьютерная зависимость»: критический анализ // Ортопсихиатрия. – 2000. – 70. – Р.162–168.

Шоу М., Блэк Д.В. Корриган П.В., редактор. Интернет-зависимость: определение, оценка, эпидемиология и клиническое ведение // Препараты ЦНС. - 2008. – 22. – С.353–365.

Янг, К. С. Диагноз — интернет-зависимость // Мир Интернет. – 2000. -№2. - С. 24–29.

Aboujaoude E. Problematic Internet use: an overview // World Psychiatry. - 2010. – 9. – Р.85–90.

Anderson EL, Steen E, Stavropoulos V. Internet use and Problematic Internet Use: a systematic review of longitudinal research trends in adolescence and emergent adulthood // Int J Adolesc Youth. - 2017. – 22. – Р.430–54.

Beard KW. Internet addiction: a review of current assessment techniques and potential assessment questions // Cyberpsychol Behav. – 2005. – 8. – Р.7–14.

Block JJ. Issues for DSM-V: internet addiction // Am J Psychiatry. - 2008. - 165(3). - Р. 306-307.

Davis S.A. A cognitive-behavioral model of pathological Internet use // Computers in Human Behavior. – 2001. – Vol. 17. – N2. – P. 187–195.

Griffiths M. Does internet and computer" addiction" exist? Some case study evidence // CyberPsychol Behav. - 2000. - 3(2). – Р.211–8.

Kuss D, Griffiths M. Internet addiction in psychotherapy. Berlin: Springer; 2014.

Morahan-Martin J, Schumacher P, editors. Incidence and correlates of pathological internet usage. Paper presented art the 105th annual convention of the American Psychological Association, Chicago, Illinois; 1997.

Pies R. Should DSM-V Designate “Internet Addiction” a Mental Disorder? // Psychiatry. - 2009. - 6. - Р.31–37.

Romano M, Roaro A, Re F, Osborne LA, Truzoli R, Reed P. Problematic internet users’ skin conductance and anxiety increase after exposure to the internet // Addict Behav. – 2017. – 75. – Р.70–74.

Scherer K. College life online of college life and development. Healthy Unhealthy Internet Use J. 1997;38(6):655–665.

Shapira NA, Lessig MC, Goldsmith TD. Problematic internet use: proposed classification and diagnostic criteria // Depress Anxiety. - 2003. – 17. – Р.207–216.

Shapira N, Goldsmith TD, Keck PE Jr, Khosla UM, McElroy SL. Psychiatric features of individuals with problematic internet use // Affect Disord. - 2000. – 57. – Р. 267–72.

Spada MM. An overview of problematic internet use // Addict Behav. - 2014. – 39. – Р.3–6.

Widyanto L, Griffiths M. “Internet addiction”: a critical review. Int J Ment // Health Addict. – 2006. – 4. - Р.31–51.

Young K.S. Internet addiction: The emergence of a new clinical disorder // CyberPsychol. Behav. - 1998. - 1. - Р.237–244.

Young KS, De Abreu CN. Internet addiction. A handbook and guide to evaluation. 2011.

 

Tushnova Yu.A.

Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor

of the Department of Psychology of Education and Organizational Psychology

Don State Technical University

(Russia, Rostov-on-Don)

 

Basenkova O.A.

Master's student of the Department of General and Consultative Psychology

Don State Technical University

(Russia, Rostov-on-Don)

 

CONCEPTUALIZATION OF THE

CONCEPT OF "INTERNET ADDICTION"

 

Abstract: this article presents an analysis of the definitions of Internet addiction available in the psychological literature, as well as concepts used as equivalent. The general criteria in the symptoms of Internet addiction are formulated.

 

Keywords: Internet, Internet addiction, Internet addiction, compulsive Internet use, problematic Internet use, pathological Internet use, symptoms.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Тушнова Ю.А., Басенкова О.А. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ» // Вестник науки №5 (50) том 4. С. 235 - 242. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5668 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5668



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.